Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование проектной деятельности обучающихся в воспитательной работе

Использование проектной деятельности обучающихся в воспитательной работе

Скачать материал

 

 

И. Е. Крылова, учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы»

Использование проектной деятельности учащихся

в воспитательной работе

 

В воспитании детей главное,

 чтобы они этого не замечали…

 

        Школа была и остаётся важнейшим этапом в жизни каждого человека, местом,  где ученик приобретает знания, познаёт окружающий мир, учится общению и взаимодействию со сверстниками, испытывает множество, порой самых противоречивых, эмоций, вырабатывает  привычки и нравственные качества личности, которые будут сопутствовать ему всю жизнь. Естествен -но, что направляющим и регулирующим эти знания является учитель.   Применяя различные формы, методы и средства обучения, он должен,  для   достижения высоких результатов работы, выстроить процесс воспитания и развития ученика как можно более доступно, увлекательно и незаметно. Огромную роль здесь играет и личность самого учителя, его стремление к саморазвитию, поиску новых технологий и воплощению новшеств в жизнь.

         В наше время – в век технического прогресса, в век электроники, некоторые функции обучения и воспитания успешно могут помочь реализовать компьютеры. Не секрет, что они занимают большую часть свободного времени учащихся всех возрастов и поэтому являются неотъемлемой частью их детского мира.

         Сегодня, как и раньше, процессы обучения и воспитания неразрывно связаны друг с другом. Я попыталась организовать воспитательную работу и работу по программе обучения в своём классе, опираясь на увлечения и интересы современных детей. И, надо заметить, что с каждым разом мастерство учащихся в выполнении  своего задания растёт, ведь они делают то, что им по душе. Начинали мы с самого простого – выполнение проектов по теме урока (чаще это были предметы устного цикла: окружающий мир и литературное чтение) – составляли различные схемы, планы, описания событий и героев. А сейчас перешли к более сложным заданиям – исследовательским работам. Особое место им я отвожу в воспитательной работе.

          Так или иначе, каждый учитель в работе с детьми затрагивает проблемы воспитания в ходе беседы, диалога, внеклассного мероприятия. Также всем хорошо известна старинная поговорка, которой  чаще всего мы и следуем в детстве – «доверяй, но проверяй», понимая её по-своему.

Соединив всё это воедино, я предложила своим ребятам самим поискать ответы на интересующие их вопросы и оформить их в виде исследовательской работы в проекте-презентации. А на классных часах каждый из ребят выступит со своим исследованием и попытается рассказать и доказать своим одноклассникам «что такое хорошо и что такое плохо». Стимулом к работе было, конечно же, оценивание самими детьми и возможность со своей презентацией принять участие в конкурсах исследовательских работ.

           В воспитательной работе выделяют следующие разделы:

ü духовно – нравственное воспитание;

ü семейное воспитание;

ü воспитание здорового образа жизни;

ü патриотическое воспитание;

ü экологическое воспитание;

ü этическое воспитание.

Именно по данным разделам и была организована работа, причём каждый учащийся смог выбрать то направление, которое ему наиболее интересно и выступить на одноимённом тематическом классном часе.

           Ребят необычайно увлекла эта работа, времени было достаточно, и  они  постоянно что-то придумывали, искали новое, советовались – работа кипела. А самое главное – был наглядно виден результат их собственного труда, и бесценны выводы, которые они нашли сами, занимаясь тем делом, которое их увлекает, притягивает, сами того не замечая, выполнив при этом непростое задание учителя. Кроме того, невозможно не заметить обучающего  ( учатся работать на компьютере, овладевают знаниями по предметам) и развивающего ( воображение, внимание, мышление, творческие способности) значения данной работы.

            Вот некоторые темы исследовательских работ учащихся:

ü « Хорошо ли обманывать?»;

ü « В чём секрет сказок А.С.Пушкина?»;

ü « От чего разрушаются зубы?»;

ü « Почему плавать в бассейне безопаснее для здоровья?»;

ü « Влияние городского воздуха на жизнь растений »;

ü « Загрязнённый воздух или причины изменения климата Земли».

 

Примерами лучших работ являются:

 

 

Исследовательская работа на тему:

«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИХ ПРЕДКОВ?»

Выполнила ученица 4а класса

Полякова Дарья

 

            В связи с тем, что 2008 год объявлен Годом Семьи, а также с тем, что во все времена семья является самой главной частью в жизни каждого человека, данное исследование можно считать своевременным и актуальным.

Цель исследования:

привлечь внимание к знаниям родословной семьи каждого учащегося, сохранению семейных обычаев и традиций.

 Задачи исследования:

1.     Выяснить, знают ли одноклассники своих предков.

2.     На примере составления своей родословной, заинтересовать  одноклассников в изучении истории семьи, её обычаев и традиций.

3.     Воспитывать любовь и уважение к своим предкам, культуру общения между родственниками.

Этапы исследования:

1.     Подготовительный

o   проанализировать знания о поколениях своей семьи;

o   наметить план исследовательской работы;

o   составить анкету.

2.     Экспериментальный

o   анкетирование одноклассников о знаниях поколений своей семьи;

o   представление данных анкеты в виде диаграммы;

o   составление генеалогического древа своей семьи.

3.     Оформление проекта и создание презентации.

4.     Подведение итогов исследования.

 

        После анализа собственных знаний о поколениях своей семьи и знаний одноклассников, полученных в результате анкетирования, в исследовании приводиться диаграмма, которая демонстрирует, что больше половины учащихся не знают даже имён и отчеств бабушек и дедушек, не говоря уже о более далёких предках. Перед исследователем встают вопросы: А нужны ли эти знания? Каково значение знаний своей родословной?

 Проведя беседы с родственниками, изучив  семейные альбомы, автор проекта узнаёт многое о прошлом своей семьи.

        Результаты исследования:

1.   Было составлено генеалогическое древо семьи Поляковых.

2.   Были найдены  семейные фотографии, сделанные в начале ХХ века, которые рассказали о жизни и занятиях предыдущих поколений (они приведены в работе, наряду с современными);

3.   Обнаружены интересные факты в традициях выбора имён для детей данной семьи.

4.   Установились более доверительные отношения между родственниками, взаимопонимание с родными разных поколений.

 

           После демонстрации данной работы, многие из учащихся заинтересовались изучением своей родословной. Но прежде всего ребята поняли,  в чём важность знаний истории своей семьи, какое значение несёт каждый член семьи в установлении межродственных связей, и какое влияние оказали и оказывают события в жизни, поступки, качества каждого предка на нашу современную жизнь. Тем самым ответив на вопрос, так волновавший автора работы, о том, что действительно необходимо знать семейные

традиции, чтить своих предков, пытаться понять поступки своих родных, прощать, любить и дорожить близкими людьми.

 

 

Исследовательская работа на тему:

«ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ?»

Выполнили ученики 4а класса:

Кожевников Евгений

Глушков Кирилл

Смышляев Александр

 

          Авторы данного проекта взяли тему, близкую их увлечению спортом. Заметив, что некоторые одноклассники к таким занятиям равнодушны, поставили под сомнение тот факт, что тренировки имеют такое большое значение, о котором говорят взрослые. И решили проверить, верна ли поговорка, слышимая ими с детства «В здоровом теле – здоровый дух».

Предмет исследования:  занятия спортом.

Цель исследования: определить роль занятий спортом в жизни учащихся.

Задачи исследования:

1.     Выяснить, влияет ли спорт на главную деятельность школьника – учебную.

2.     Установить, оказывают ли влияние занятия физической культурой на здоровье учащихся.

3.     Представить своё исследование для обсуждения с одноклассниками по теме «Здоровый образ жизни».

Этапы исследования:

1.   Подготовительный

o  наметить цели и задачи исследования;

o  разработать план проведения исследования;

o  поинтересоваться у одноклассников о присутствии в их внешкольном расписании занятий спортом (регулярности, частоте);

2.   Экспериментальный

o  провели анкетирование одноклассников, целью которого было выяснить, сколько раз в неделю они уделяют занятиям спортом;

o  сопоставили результаты с успеваемостью учащихся и выводы представили в виде диаграммы, которая показывает, что те школьники, которые занимаются спортом чаще и в учёбе достигают более высоких результатов;

o  выяснили у медсестры количество пропусков по болезни и также с помощью диаграммы наглядно показали, что от частоты занятий спортом зависит и физическое здоровье учащихся, те, кто реже занимается спортом, болеет чаще.

3.   Оформление проекта и создание презентации.

4.   Подведение итогов исследования.

Результаты исследования:

1.     Сделали вывод о пользе занятий физической культуры и спортом, доказали справедливость и актуальность старинной поговорки «В здоровом теле – здоровый дух»;

2.     Продемонстрировали данную исследовательскую работу учащимся,  наглядно доказав им необходимость спортивных занятий для правильного физического и умственного развития.

3.     Способствовали привлечению  учащихся к занятиям физической культурой.

 

           Практикуя использование проектной деятельности в воспитательной работе, учитель отдаёт учащимся обе роли: воспитателя и воспитуемого. Не имея чётких назиданий и указаний, учащиеся самостоятельно, с интересом и более детально рассматривают разные аспекты воспитательной работы, делая заведомо правильные выводы и стремясь представить доказательства и как можно более убедительно изложить их своим одноклассникам. Таким образом, сам процесс воспитания проходит,  исключая диктаторство и абсолютное подчинение, а переходит в плавное рассуждение и определение истины путём высказывания и обсуждения различных вариантов и поиска из множества единственно правильного решения. И пусть в некоторых случаях приходится заново «изобретать велосипед», зато такие воспитательные уроки на детей оказывают влияния гораздо больше и усваиваются ими гораздо лучше, а именно это и является нашей целью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

к статье учителя

МОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина»

КРЫЛОВОЙ    ИРИНЫ    ЕВГЕНЬЕВНЫ

 

1.     Андреев В.И.  Педагогика творческого саморазвития. – Казань, 1998.

2.     Гершунский  Б.С.  Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. – М., 1987.

3.     Дик Н.Ф. Классные часы в 3-4 классах (Серия «Сердце отдаю детям»).- Ростов н/Д, «Феникс», 2004.

4.     Матюшкин А.М.  Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.,1972.

5.  Сибиряков Л.И. Опасные приключения Ванечки и Манечки. -
М.: Мир безопасности, 1998.

6.  Федосюк Ю. Что означает Ваша фамилия? – М,: Детская лите­ратура, 1969.

7.  ЧерёмошкинаЛ.В. Развитие внимания детей. – Ярославль: Ака­демия развития, 1997.

 

 

Интернет - ресурсы

 

 

1.     http://school-08.berdsk-edu.ru/p23aa1.html – Воспитательная работа в начальной школе.

2.     www.BestReferat.ru/referat-78163.html - Воспитательная работа в начальных классах.

3.     http://kosber.edurm.ru/vospitatelnaya_rabota.html - Воспитательная деятельность школы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектной деятельности обучающихся в воспитательной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Статья "Использование проектной деятельности обучающихся в воспитательной работе" представляет собой информацию для классных руководителей из личного опыта учителя о способах привлечения учащихся к проектной и исследовательской деятельности, о способах формирования способности к самостоятельному исследованию и применении проектных работ в воспитательной работе с классом.

      В статье также представлены несколько вариантов исследовательских проектов, которые были выполнены учащимися 4 класса и могут быть взяты учителями для дальнейшего исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 351
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуняева Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуняева Ирина Евгеньевна
    Чуняева Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2160
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции