Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Последний герой"

Интеллектуальная игра "Последний герой"

Скачать материал

Запорожан Н.А.

Зав.библиотекой

п.Бестобе

Акмолинская обл.

Последний герой

Материал для проведения Дня Независимости РК

 

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.

 

Оформление: Карта Казахстана и плакат с названием игры.

Под музыку входят участники 11 чел. на сцену. Каждый зажигает свою свечу, которая будет оберегать его в пути.

Вед.: Кайрлы кун, курметті устаздар мен окушылар.

Вед.: Добрый день, уважаемые учителя и ученики.

Вед.: Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, Бестобе нашу малую Родину, и всю нашу огромную Республику Казахстан.

Вед.: 16 декабря весь народ Казахстана отмечает празник День Независимости. У каждого человека есть свой день рождения. День рождение есть и у нашей Родины.

Звучит гимнРК

Чтец Приветствую тебя, мой Казахстан!

Страна степей,лесов и гор ысоих!

Ты-Родина моя, ты мой-Отан.

Люблю простор лугов, простор степй,

Где дышится приятно и свободно.

Люблю леса, озера, реки,ю горы и людй,

Живущих мирно на земле твоей

Исполнение песни «Страна Казахстан»

Вед.: Сегодня мы рады приветствовать вас на нашей игре «Последний герой»

Вед.: Прежде всего, мы должны выбрать местность, куда мы отправимся, поэтому каждый участник вытягивает листок с вопросом о названии местности. Подумав, он должен ответить на вопрос, и показать где находится, эта местность на карте. Если участник не может показать, то ему помогает ведущий или зрители.

ВОПРОСЫ:

1.     Столица РК (Астана-48)

2.     В каком городе Казахстана находится монументальная скульптура «Барс» (Алматы-23)

3.     Название этого города переводится как «Крепость из дерна» (Шымкент-17)

4.     В этом городе родился великий ученый, философ Ходжа Ахмет Ясауи (Испиджаб -18)

5.     Город, в котором побывал, великий русский поэт А.С.Пушкин собирая материал о восстании Емельяна Пугачева (Уральск-3)

6.     Назовите самое большое озеро в мире (Каспийское море-4-5)

7.     Где по легенде находится могила легендарного певца и композитора древности Коркыта (На берегу Сырдарьи неподалеку от города Кызылорда -13)

8.     Как называется озеро, в котором водится реликтовая рыба ускуч, для сохранения которой специально был создан заповедник (Маркаколь-32)

9.     В какой горной системе расположена гора, с вершины которой видны сразу четыре страны Казахстан, Россия, Китай, Монголия. Как она называется (Белуха на Алтае-34)

10.  В этом городе лежит мост через реку Урал, который является достопримечательностью (г.Атырау - 6)

11.  В какой области находится Наурзумский заповедник (Костанайская область г.Костанай - 43)

Вед.: Сейчас мы отправимся в пустыню Кызылкум, но в самолете только 10 мест. Каждый должен подумать и оставить лишнего игрока, который, по его мнению, не сможет выдержать испытание.

У каждого игрока на груди табличка с именем. Подумав, каждый игрок на листке пишет имя «лишнего» участника. Затем «лишний» герой остается вне игры и тушит свою свечку. Остаются 10 игроков.

Вед.: В Казахстане проживают люди разных национальностей и необходимо знать хотя бы один из международных языков.

Каждому из вас пришло послание. Вам необходимо его перевести.

Участники игры получают листочки, карандаш и послание на каз., анг. языке.

(Дорогие друзья! Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра.)

(Dear friends! We wish you good luck in your game «The last Hero», if you will not win, don ,t worry. It is only a game.)

(Қымбатты достар! «Соңғы батыр» ойынында сендерге сәттілік тілейміз. Егер жеңіліп қалсаңдар, уайымдамаңыздар. Бұл жай ғана ойын.)

Пока игроки переводят текст, в зале зрителям раздаются листочки. Каждый пишет ФИ «героя», который, по его мнению, останется «Последним героем». Листочки собрать, а в конце игры сверить результаты. Через несколько минут игроки читают текст своего перевода. Игрок, у которого текст будет переведен правильно получает защитный тотем. Игроки на листочках пишут имя «лишнего игрока». Остаются 9 игроков

Вед.: На этом этапе защитный тотем получит тот игрок, который ответит на большее  количество вопросов. Каждый участник по порядку вытягивает листок с вопросом.

Заранее подготавливаются 18 вопросов касающихся Казахстана

1.     Как называется сказочной красоты дерево, которое стало символом и Астаны и нашей страны (Байтерек)

2.     Известный поэт, драматург, с 1917 года был наркомом просвещения Акмолинской области, возглавлял организацию «Жас казак», в 1938 году расстрелян как враг народа. Это… (Сакен Сейфулин)

3.     Город в Казахстане, где встречаются Европа и Азия (Уральск)

4.     Бестобе означает – пять… (холмов)

5.     Как зовут жену нашего Президента и как называется детский фонд который она возглавляет (Сара Назарбаева Детский фонд Бобек)

6.     Автор трилогии «Кочевники» (Ильяс Есенбирлин)

7.     Волшебная палочка -капалочка (Реклама книги)

8.     Уникальная пирамида, в Астане, для проведения конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Пирамида является центром религиоведения и веротерпимости. Вмещает концертный зал на 1500 мест. Сама пирамида символизирует три основных понятия многих религий – подземелье, которое выполнено в темных цветах средняя часть пирамиды символизирует мир, и выполнена в белых цветах, небо – стеклянная верхушка пирамиды (Дворец мира и согласия)

9.     Волшебное путешествие по стране Казахстана (Реклама книги)

10. Волшебный хоровод (Реклама книги)

11. Легенды волшебной страны Атамекен (Реклама книги)

12. В составе империи (Реклама книги)

13. Жемчужина Республики Казахстан (Бурабай)

14. Одна из мировых религий. Возникла в 7 веке в Аравии. Распространена на территории Казахстана (Ислам)

15. Поэты – сказители, представители устной поэзии (Жирау)

16. Караванный путь, соединяющий Восток и Запад, пролегал через территорию Средней Азии и Казахстана (Великий шелковый путь)

17. Хан, который при жизни был причислен к лику святых и остался в памяти народа легендарным олицетворением единства и целостности казахской земли (Абылай)

18. Город на севере Казахстана, название которого на русский язык переводится как «белый курган» (Актюбинск)

19. Единственный представитель ластоногих в Казахстане, место обитание которого Каспийское море (Тюлень)

20. Имелся у казахов возрастной календарь. Счет времени делился по 12-ти летним циклам. Каждому давали название зверей и домашних животных. Люди, рожденные в этот год обладают крепким здоровьем, вспыльчивы и упрямы. Каким животным будет назван 2012 год (Год дракона)

Игрок, который ответил на большее число вопросов, получает тотем. А остальные выбирают «лишнего» игрока. Остается 8 игроков. Под музыку начинается следующий этап игры.

Вед.: Вы в пустыне уже 4дня. Очень хочется есть. Вот вы увидели Корсака. Вы сделали лук и стрелу. Кто же первым сможет выстрелить в корсака? (раздаются надувные шары) побеждает тот, кто первым сделал выстрел (шар должен лопнуть). Победитель получает тотем, а игроки выбирают «лишнего». Остается 7 игроков.

Вед.: Итак, выстрел сделан, но вы не попали в цель и решили идти на поиски воды. В пустыне нет источника воды. Вдруг вы слышите звон колокольчиков (включить музыку). Это караван. Вам надо нарисовать верблюда. Получит тотем тот, у кого лучше получится рисунок.

По итогам конкурса, выбирают «лишнего». Остается 6 игроков.

Вед.: Набежала туча, полил дождь. Вы с большим трудом набрали дождевой воды и решили утолить жажду. Дать участникам банки (0,2л) с кипяченой и трубочки для коктейля. Тотем получит тот, кто первый выпьет воду. Остальные игроки выбирают «лишнего» участника. Остается 5 игроков.

Вед.: Жажду, вы утолили, но есть все равно хочется. Вдалеке вы увидели растение Ферула, которое растет в пустыне. И пока вы дошли, до него наступила ночь, и ничего не видно, так как новолуние и небо закрыто тучами. Тотем получит тот кто соберет большее количество цветов (по полу рассыпаны пластмассовые пробки) в течении 3 минут. Выбирается «лишний» игрок. Остается 4 игрока.

Вед.: Вы собрали долгожданную пищу. Наступила пора утолить голод (игрокам раздать лимоны). Кто съест первый, тот получит тотем (звенит песня «Последний герой»). Победитель получает тотем. Участники выбирают «лишнего». Остается 3 игрока.

Вед.:  До отъезда домой остались считанные дни. Вам захотелось увезти с собой, что-нибудь на память. И тут вы увидели птицу из отряда журавлеобразных, которая обитает в пустынях и полупустынях Казахстана. Она занесена в Красную Книгу. Что это за птица. (игрокам показано фото птицы) каждый игрок догадавшись что это за птица должен найти информацию о (дрофе), из разных источников.

1.      Словарь Ожегов

2.      Словарь русского языка

3.      Энциклопедия Казахстана

4.      Мир птиц Казахстана

Кто быстрее и правильнее находит, тот и получит тотем, он же и решает, кого оставит в пустыне в качестве соперника. Остаются 2 человека.

Вед.: Последний конкурс опять картографический. Я задаю вопрос, один игрок отвечает, а другой показывает на карте. Затем меняются местами. Каждый должен показать и назвать по 5 объектов.

 

ВОПРОСЫ

1.     Самая высокая точка Казахстана (Пик Хан-Тенгри 6995м) 27

2.     Как называется озеро в Казахстане, Западная часть которого пресная, а восточная соленая? (Балхаш) 31

3.     Город, который стал местом ссылки русского писателя Ф.М.Достоевского, друга известного казахстанского ученого Ш.Валиханова. (Семипалатинск) 36

4.     Река в Казахстане, которая была известна грекам под названием Яскарт (Сырдарья) 13-14

5.     Шахтерская столица Казахстана (Караганда) 39

 

1.     Озеро в Казахстане, которое больше других пострадало от неразумной деятельности человека (Арал) 10

2.     Город тысячи святых, которому недавно исполнилось 1500 лет (Туркестан) 14

3.     Город расположенный неподалеку от слияния рек Арысь и Сырдарья  оказавший достойное сопротивление войскам Чингисхана по его приказу до основания (Отрар) 16

4.     Как называется самая длинная река Казахстана? (Иртыш) 38-37

5.     Назовите курорт в Кокшетауской области, главное украшение которого сосновые боры (Боровое) 46

Победитель тот, кто больше называет правильно объектов.

Слово директора

Награждение победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Последний герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал для проведения Дня Независимости Республики Казахстан.

Данная игра предназначена для учащихся старших классов совместно с учителями.

Цель данного мероприятия: Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.

Оформление:Карта Казахстана и плакат с названием игры.

Под музыку входят участники на сцену. Учавствуют 11 человек . Каждый зажигает свою свечу, которая будет оберегать его в пути.

в начале игры звучит гимн Республики Казахстан, после чего дети читают стихотворения .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок Личное Финансовое Планирование
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства
  • 03.10.2020
  • 1958
  • 120
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 447
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запорожан Наталья Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запорожан Наталья Альбертовна
    Запорожан Наталья Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5010
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек