Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Брейн-ринг" для учащихся 8 классов

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" для учащихся 8 классов

Скачать материал

Брейн-ринг.

Интеллектуальная игра для старшеклассников.

1 раунд. Быстрый (на размышление дается 30 секунд)

 

Тема: Флора и фауна.

 

1. Какая рыба живет дольше?

А) сом;

Б) щука;

В) акула;

Г) карась.

 

Ответ: Б. Щука живет 100 лет. Сом – 60 лет.

 

2. Какое дерево называют деревом лентяев?

А) кокос;

Б) апельсин;

В) пальма.

 

Ответ: А - кокос. Его плоды, созревая, падают на землю сами.

 

Тема: Экология.

3. В какой стране была получена первая бумага?

А) в Индии

Б) в Египте

В) в Китае

Г) в Южной Америке

 

Ответ: В. Первый лист бумаги был получен из луба тутового дерева во втором веке китайским учёным Цай-Лунем. Способ изготовления китайцы хранили в секрете. В начале 19 века учёный Шефер изобрёл способ изготовления бумаги из дерева.

 

4. В каком веке, и в какой стране появились первые программы переработки мусора?

А) в 17 веке в Японии;

Б) в конце 18 века  в Германии;

В) в конце 19 века в США;

Г) в начале 20 века в России. 

 

Ответ: В.  Городские программы переработки мусора появились в 1890-х в Нью-Йорке, США.

Тема: География.

 

5. Какой полюс холоднее южный или Северный?

 

Ответ: Южный полюс холоднее Северного полюса в среднем на 20 градусов Цельсия.

6. В какой стране были изобретены пазлы?

А) в США;

Б) в Англии;

В) в России;

Г) в Китае.

 

Ответ: Б. Первый пазл появился на свет около 1760 года, в Англии и вовсе не был предназначен для игры – он использовался сугубо в образовательных целях – на уроках географии.

 

Раунд 2. Умный.

Тема: Изобретения.

 

1. А знаете ли вы, что знак «@», столь часто в наши дни встречаемый в адресах электронной почты, вовсе не был придуман специально для интернета, как это может казаться. Знак этот использовался еще во времена Ренессанса – в XV-XVI веках

Вопрос: Что обозначал этот символ во французском и испанском языках?

А) меру веса;

Б) меру длины;

В) объем.

Ответ: А. Меру веса, равную 12-13 кг.

 

2. В какой стране появились первые аттракционы «Горки с вагонетками» (известные нам как американские)?

А)  в Канаде;

Б) в России;

В) в США;

Г) во Франции.

Ответ: Г. Известные нам американские горки неспроста во всем мире называют русскими. Ведь именно в России было придумано такое развлечение как катание на санях с ледяных горок. Например, известно, что при Петре I в районе Санкт-Петербурга регулярно выстраивались горки примерно 25 метров в высоту, с углом наклона примерно 50°, при этом по бокам для безопасности устанавливались деревянные борта. Катание на санях с этих ледяных горок было излюбленным зимним развлечением горожан. К концу XVIII века ледяные горки стали настолько популярными, что предприниматели в других странах стали их копировать, одновременно внося некоторые новшества: вместо саней стали применять вагонетки на рельсах. В Европе горки впервые появились в 1804 году в Париже под названием «Les Montagnes Russes» (Русские горки).

Тема: Происхождение слов.

 

3. Что первоначально означало слово «лимузин»?

А) балахон

Б) длинная палка

В) парадная машина

 

Ответ: А) Слово «лимузин» первоначально означало балахоны, плотно закрывавшие все тело, которые носили пастухи области Лимосен,  во Франции.

 

4. А знаете ли вы, что изначально слова школа имела совсем другое значение?  Корни этого понятия уходят в Древнюю Грецию.

Вопрос:  Каково первоначальное обозначение слова «Школа»?

А) место для тренировки ума;

Б) искусство общения;

В) досуг, отдых.

 

Ответ: В. Слово «школа» происходит от греческого scole – досуг, праздность, отдых. Что же за удивительная метаморфоза произошла с этим словом? Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. в общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом напряженных дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».

 

Тема: Основы здорового образа жизни.

5. Британские ученые из Университета Сассекса нашли Лучшее средство от стресса. Как вы считаете что это:

А) прогулка;

Б) чтение;

В) чашка чая или кофе;

Г) видеоигра.

 

Ответ: Б. Британские ученые из Университета Сассекса подвергали добровольцев упражнениям и тестам, вызывающим стресс, а затем предлагали различные методы релаксации. Оказалось, что прослушивание музыки снижает уровень стресса на 61%, чашка чая или кофе – на 54%, прогулка – на 42%, видеоигры – только на 21%. Но лучше всего снижает уровень стресса чтение – на 68%, причем для нормализации пульса и расслабления мышц достаточно было молча почитать в течение всего 6-ти минут! Автор исследования, Дэвид Льюис, считает, что даже неважно, какую книгу вы будете читать, главное полностью погрузиться в нее, «исследуя сферу авторского воображения», сопереживая чужим проблемам и, тем самым, отвлекаясь от своих.

 

6. А знаете ли вы, что круассан  – этот национальный символ Франции, в общем-то, придумали вовсе не там. По одной из самых известных версий впервые эти булочки испекли в 1683 году в:

А) в Германии;

Б) в Австрии;

В) в Англии;

Г) в Италии.

Ответ. Б. В Вене (столице Австрии). Дело было следующим образом: в 1683 году Вене приходилось очень несладко под натиском турок, которые уже несколько месяцев осаждали город. Так как венцы все-таки были не готовы сдаваться, турки решили пойти на крайние меры и устроить подкоп под стеной города, чтобы проникнуть в него незаметно. Однако им помешали, кто бы вы думали? Пекари. Люди этой профессии работают, когда все остальные еще спят, чтобы к утру приготовить свежую выпечку. Так вот, работая ночью, некоторые пекари услышали странные звуки турецких копателей и предупредили власти города. Последние успели предпринять меры и предотвратить неожиданный захват. А тут и подкрепление из Польши подошло, Вена была спасена.

Те самые пекари на радостях испекли булочки в виде полумесяцев – таких, какие они видели на турецких флагах.

А круассанами эти булочки стали только в 1770 году, когда Мария Антуаннета, 15-летняя австрийская принцесса, приехала в Париж, чтобы выйти замуж за Людовика XVI. В честь своей новой королевы парижские булочники испекли «круассаны» («месяц» по-французски), да так круассаны и прижились во Франции

 

3 раунд.  Финальный.

 

Тема: История олимпийских игр.

 

1.   Известно, что в древности чемпионы олимпийских игр не всегда награждались медалями. Что они могли получить в качестве приза за победу?

А) пальмовую ветвь;

Б) лавровый венок;

В) амфору с оливковым маслом.

 

Ответ: В. Известно, что первые атлеты-чемпионы в качестве приза получали оливковую ветвь, венок или же оливковое масло в амфорах

 

2.   Какой вид спорта был единственным на первых 13-ти Олимпиадах?

А) борьба;

Б) бег;

В) метание копья;

Г) прыжки в длину.

 

Ответ: Б. бег был единственным видом спорта на первых 13-ти Олимпиадах. Известно, что на 18-й Олимпиаде к нему было добавлено пятиборье, состоящее и из бега, и из прыжков в длину, и из метания копья, диска, а также из борьбы. В 688 году до н.э. к традиционным состязаниям были добавлены кулачный бой, а также состязание на колесницах.

 

3.   Во время ежегодных праздников бога Ра египтяне устраивали соревнования, которые позже пришлись по вкусу как грекам, так и римлянам. Основное содержание этих соревнований не изменилось и в наше время. Этот спорт в начале века входил в программу Олимпиад. Что это за спорт, где существует групповое взвешивание?

А) перетягивание каната;

Б) кулачный бой;

В) гонки на колесницах.

 

Ответ: А).

 

4.   В какой стране в 1980 году проходили 22 летние олимпийские игры?

А) в Лондоне;

Б) в России;

В) в Китае;

Г) в США.

 

Ответ: Б. В России, в Москве.

 

5.   Во время открытия Олимпийских игр один из выдающихся спортсменов страны-хозяйки произносит речь от имени всех участников Игр. Что это за речь?

Ответ: Олимпийская клятва

6.   Что символизирует эмблема олимпийского движения - пять переплетенных колец?

 

Ответ: Олимпийское движение имеет свою эмблему – 5 переплетенных колец: голубого – Европа, желтого – Азия, зеленого – Австралия, красного – Америка и черного – Африка цветов).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" для учащихся 8 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная игра составлена в рамках проведения в школе недели интеллектуальных игр. В каждой параллели учащихся проводится своя игра. Так в восьмых классах - это "Брейн-ринг". В игре могут участвовать несколько команд. Число игроков в команде не более 6. Данная разработка - одна из версий проведения подобной игры. Можно все вопросы дублировать в презентации. Условия игры просты - кто первый поднимает карточку (можно сделать звуковой сигнал), тот и дает ответ. Если ответ неверный,право переходит к команде, которая второй подала знак о готовности ответа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1409
    • DOCX 23 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Дарья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Дарья Борисовна
    Рожкова Дарья Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11125
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе