Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по теме "Птицы"

Интеллектуальная игра по теме "Птицы"

Скачать материал

Интеллектуальная игра по теме «Птицы».

(8-11 класс)

Автор: Поскина Т.А.,

 учитель биологии

 МБОУ «Плехановская СОШ»

1.    Слайд-шоу «Что я за птица?»

Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение - все это делает птиц чудесным украшением природы. Не случайно многие строки  в стихах Пушкина и Некрасова, а также замечательные творения художников и композиторов посвящены птицам. Всем знакома картина Саврасова "Грачи прилетели", романсы "Жаворонок" Глинки, и "Соловей" Алябъева. Учёные подсчитали, сто на земном шаре сейчас обитают около 100 млрд. особей птиц, что в 20 раз больше, чем людей. И уже одно это указывает на их большое и разнообразное значение в жизни нашей планеты.

2.    Чёрный список (слайды презентации)

Сегодня мы будем говорить о птицах. Многие из них могут нас удивить, поверьте мне.

Знаете ли вы, что не только поэтам, генералам и героям ставят памятники, но и самым обычным для нас птицам.

Когда-то, очень давно, еще до нашей эры, воинственные племена галлов напали на Рим. Они окружили Капитолий – крепость на самом высоком холме. Галльские захватчики ночью решили взобраться на крутые склоны холма и перебить жителей Рима, которые спрятались в Капитолии…

Защитники, крайне изнуренные, спали. Даже сторожевые собаки уснули. И быть жителям Рима уничтоженными, если б не … ГУСИ!

Не успел враг появиться на стенах крепости, как вдруг гуси загоготали, да так громко, что защитники через мгновение были на ногах. Они отважно бросились на коварных галлов и разбили их войско!

Вот и говорят с тех пор: “Гуси спасли Рим”.

За это благодарные римляне объявили гусей священными птицами и возвели им большой памятник.

Вот видите: такие обыкновенные птицы, как гуси тоже способны совершать героические поступки, за что им и памятник.

Конкурс 1. « Вознесённые на пьедестал»

 Памятники птицам - свидетельство добрых чувств и благодарности человека своим друзьям и помощникам. Отлитые из бронзы, изваянные из мрамора, они украшают улицы и площади. И каждый из таких необычных памятников имеет свою интересную и поучительную историю.

О какой птице идёт речь.

1 На подводной лодке были повреждены система подъема и связь. С помощью торпедного аппарата была выпущена на волю птица, чтобы доставить сообщение об аварии. Вскоре экипаж был спасён. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки. Это произошло в 1942 г. в Англии. Птице был поставлен памятник. Назовите её. (Голубь)

2.  В осаждённом городе люди умирали от голода. Когда они на крепостной стене выставили птицу, враг решил, что в городе ещё много продовольствия, и снял осаду. Это произошло в Германии в 16 веке. Благодарные люди поставили памятник птице. Что это за птица? (Петух)

1.В 1850г в Америку впервые ввезли птицу, которая вскоре там освоилась. Случилось так, что в пригороде Бостона сильно размножались насекомые. Гусеницы сильно увеличились в количестве и стали наносить серьёзный вред посевам. На помощь пришла птица - она уничтожила насекомых-вредителей В знак благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке города Бостона. Назовите птицу (Воробей)

2. Этой птице поставлены 2 памятника в честь спасения ею посевов от саранчи: один в США, штат ЮТА, а другой в Австралии. Ведь она спасла людей от голодной смерти. Что это за птица? (Чайка)

 

Конкурс 2."Разминка". За три минуты  каждая команда должна ответить на максимальное количество вопросов. Жюри, время пошло!

Вопросы для команды 1

1. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

2. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

3. Чем выкармливает птенцов дрозд-рябинник? (Насекомыми)

4. Самая маленькая птичка нашей страны. (Королек)

5. Кого называют "водяной воробей"? (Оляпку)

6. Зачем птицы заглатывают камешки? (С их помощью они перетирают твердую пищу)

7. Где синица вьет гнездо? (В дупле дерева)

8. Почему гусь выходит сухим из воды? (Перья птицы смазаны жиром)

9. Какую птицу в народе называют воровкой? (Сороку)

10. У кого не жизнь, а малина? (У малиновки)

Вопросы для команды 2

1. Что общего у птицы и корабля? (Киль)

2. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

3. Самая большая птица в мире. (Африканский страус)

4. Вьют ли наши перелетные птицы на юге гнезда? (Нет)

5. Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец)

6. Какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь)

7. Какие птицы роют норы для гнезда? (Ласточки)

8. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник)

9. Название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы? (Вороний глаз)

10. Назовите птицу – символ России. (Орел)

Конкурс 3. Играем в прятки.

Лучшей умственной зарядки

Нет для взрослых и детей:

Кто играет с нами в прятки,

Тот становится умней.

Задание: Если вы сложите соответствующим образом слова, буквы в слове, то у вас получатся названия всем известных птиц.

1. Кожа ==

2. Нуга ==

3. Кожа + вор +он =

4. Горка + и + хвост ==

5. Кушка + тир ==

6. Воронка + сизо ==

7. Весло + ой ==

8. Бей + о + вор ==

9. Колос ==

10.Веретено – но + т ==

11.Три + ж + с ==

12.Трус + са ==

13.Булог + ь ==

14.Род + конь – ь ==

Игра со зрителями.

1. Какие птицы ночуют в снегу? (тетерев, глухарь).

2. Что внутри птичьих костей ?(воздух).

3. Скольки камерное сердце у птиц? (четырёх).

4. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки).

5. Строят ли наши птицы в дальних странах гнёзда? (нет).

6. Какие птицы не летают? (пингвины, страусы).

7. Дышит ли цыплёнок в яйце? (да).

8. Чем питаются аисты? (рыбой, лягушками).

9. Какие птицы белеют на зиму? (куропатки).

10. Что птицам страшнее зимой – холод или голод? (голод).

11. Какая птица выводит птенцов в феврале? (клёст).

Конкурс 4. Пернатые музыканты.

Все знают, что птицы – прекрасные певцы и музыканты. Слушая певчих птиц, можно написать оперу. Русский композитор Н.А. Римский – Корсаков чаще других использовал голоса птиц в музыке. В опере “Снегурочка” в хоре и пляске птиц есть голоса кукушки и дрозда-белобровика, а в речитативе Весны – высвистывания снегиря. Начало штраусовского вальса “Сказки Венского леса” по ритму почти совпадает с тревожными сигналами самца зяблика (звучит отрывок из произведения). Сейчас вам предстоит прослушать записи голосов птиц и определить кому из пернатых принадлежат данные песни и разыскать этих птиц на слайдах.

Конкурс  . Рассказы-загадки.

А сможете ли вы узнать птиц по их описанию?

Конкурс 5. “Птичьи портреты”.

1 команде. Этой птице поэты посвящают свой стихи, народ песни…Любо смотреть, как она гордо рассекает широкой грудью водную гладь, величаво неся изящную голову… (лебедь).

2 команде. Это крупная птица, весом 3 кг, размах крыльев 2 м… Лицо – плоский диск, половину которого занимают выразительные глаза… Она без труда поворачивает голову на 270 вокруг вертикальной оси… (филин).

3 команде. Эта птица встречается только в тропических лесах…Вес яйца лишь 2 мг…

Опыляет цветковые растения. (колибри).

4 команде. У неё длинная шея, отнесённые назад короткие ноги …Широкие крылья помогают прекрасно нырять…Недаром в древности, приручив эту птицу, люди сделали этого пернатого рыболова своим помощником (баклан).

5 команде. Это самая крупная птица, весом до 90 кг…Нелетающая с мощными ногами (африканский страус).

6 команде. Облик этой птицы очень разнообразен. Небольшое туловище держится на высоких ногах – ходулях, что дает возможность её считать самой длинной птицей в мире.

Живет по берегам Каспия, некоторых озерах Казахстана… Это чудо – нераспустившийся розовый бутон (фламинго).

1 команде. Малоподвижная маленькая птица по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и купается…Своим ярким оперением на фоне белого снега очень украшает зимой сады и парки…Эта птица – первый вестник зимы…Название получила от слова “снег”(снегирь).

2 команде. Перелетная птица, только на юге ведет оседлый образ жизни…Вместе с грачами они ходят по полям, собирают из земли насекомых, их личинки, червей…Охотно занимают искусственные гнездовья – скворечники (скворцы).

3 команде. Одна из самых красивых (самец ярко-красный) и своеобразнейших наших птиц. У него много чего необычного. Мало того, что клюв у нее “задом наперед”, птенцов она выводит посреди зимы, в лютый мороз, так она и умереть “по-человечески” не может. Тело ее так пропитывается смолой к старости, что многие годы не поддается гниению. (клест)

4 команде . Эта птица пищу себе добывает, бегая под водой, по дну чистых речек и ручьев. За это и прозвали ее еще водяным воробьем. И все у нее для этого приспособлено. Есть копчиковая железа, как у всех водоплавающих птиц, чтобы перышки жиром смазать, а “ушки” специальным клапаном при нырянии закрываются. В то время, когда другим пернатым и холодно и голодно, она живет себе припеваючи. (оляпка)

5 команде. Зрение у этой птицы особенное. Глаз ее может выбирать из поля зрения только ту информацию, которая ему нужна в данный момент, и не замечает другую. Одна из авиационных фирм США изобрела электронный глаз, способный определить направление и скорость движения объекта, его форму и размеры. “Глаз” может, например, распознать бомбардировщик и ракету и не замечать другие летающие объекты. (голубь)

6 команде. Еще ее называют касаткой. Так люди выразили свою любовь к этой птичке. Ее легко узнать по длинным острым крыльям и длинному раздвоенному хвосту. Это птица воздуха. Она редко и неохотно опускается на землю, а для отдыха садится на тонкие ветки или провода. Даже воду пьет и купается она на лету, проносясь над водой и зачерпывая ее клювом. Глядя на них, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле они неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров, которые летают в воздухе. (ласточка)

Конкурс 6.  "Давайте споем". По очереди исполняются по куплету песни о птицах.

Конкурс 7. Викторина.

Вопросы задаются командам поочередно. (Вопрос – 1 балл)

1. Самая маленькая в мире птица … (Карликовый колибри.)

2. Эта птица может летать быстрее и дольше всех – три года без остановки. (Стриж)

3. Название какой птицы носит созвездие? (Лебедь и др.)

4. Какой город носит название птицы? (Орел)

5. Существует ли птичье молоко? (У голубей, пингвинов)

6. Какая птица, по пословице, постоянно хвалит свое место обитания? (Кулик)

7. Песня какой известной птички наших краев привлекла внимание Н.А. Римского – Корсакова для создания мелодии речитатива Весны в опере “Снегурочка”? (Снегирь)

8. Какие птицы устраивают детские сады? (Пингвины, страусы)

9. Какие птицы – опылители вам известны? (Колибри)

10. Птица – символ мира и чистоты. (Голубь)

11. Вся красота этой птицы в ее хвосте, который напоминает собой музыкальный инструмент: длинные крайние его перья изогнуты в виде музыкального инструмента, а между ними, словно струны, натянуты тончайшие белые перья.(лирохвост)

12. В 50-е годы китайцы стали уничтожать воробьев из-за того, что те склевывали много зерен риса. К чему это привело? (К массовому размножению вредителей, которых раньше уничтожали воробьи. В результате вредные насекомые нанесли ущерб во много раз больше, чем воробьи.)

13. Сельские жители никогда не выбрасывают скорлупу от куриных яиц; предварительно измельчая, они вновь скармливают ее курам, свиньям. Объясните почему. (Скорлупа содержит кальций и другие элементы, необходимые организму для образования костей и скорлупы.)

14. Какую особенность имеют яйца, откладываемые птицами на голые скалы? (Они имеют угловатую форму)

15. Вымершая, бескрылая, гигантская птица. Она была почти такой же высоты, как жираф, питалась листьями с вершины деревьев. (Новозеландский моа.)

16. Эта птица – однофамилица с великим русским писателем. (Гоголь)

17. Яйца каких птиц в древности в странах Средиземноморья использовали как сосуды для вина? (Яйца страуса)

18. Эти птицы изображены на гербе Новой Зеландии, они охраняются государством, а фруктами с таким же названием мы охотно лакомимся.( Киви)

Конкурс 8. «Пантомима»

По одному участнику от команды. Команда противника называет участнику птицу, которую он должен изобразить, а его команда узнать.

Конкурс 9. "Знаток русского языка". Объяснить, почему сложились такие поговорки о птицах:

Седой как лунь.

Как с гуся вода.

Вышел сухим из воды.

Глухая тетеря.

Заладил как дятел.

Забился как сыч.

Игра со зрителями.

1. Самая крупная птица в России (дрофа).

2. Названия каких птиц связаны с цветом? (зеленый, пёстрый, чёрный дятел, фламинго).

3. Какие птичьи тайны открывает листопад? (гнёзда).

4. Почему весной скворцы, галки садятся на лошадей, коров, овец? (выщипывают из животных шерсть для постройки гнезда).

5. Что делают маленькие птички, когда видят сову? (собираются в стаи и поднимают крик)

6. Что восполняют птицам отсутствие зубов? (камушки, стёклышки в желудке).

7. Какие птицы не садятся на деревья, землю, хотя и летают? (ласточки, стрижи).

8. Крупная хищная американская птица (кондор).

9. Когда температура тела воробья ниже зимой или летом? (одинаковая).

10. Какая певчая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой? (оляпка).

11. Яйца и мясо каких птиц используют при лечении многих заболеваний? (куриных).

Конкурс 10. «Народные приметы»

1. Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть.

2. Тетерева и куропатки в лесную чащу прячутся – жди бурана.

3. Кукушка кукует на сухом дереве – к морозу.

4. Воробьи дружно зимой расчирикались – к оттепели.

5. Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит.

6. Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

7. Дрозд к ненастью – кричит резко.

8. Когда весной запоет удод – пора сеять боб.

9. Галки стаями летят – на дождь.

10. Если жаворонок вьет гнездо в ямке, будет сухое лето, а если на бугорке – мокрое.

11. Соловей запел – весна пошла на убыль, а лето на прибавку.

12. Ранняя ласточка – к счастливому году.

Заключение. Слово жюри. Песня «Просьба».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по теме "Птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение - все это делает птиц чудесным украшением природы. Не случайно многие строки  в стихах Пушкина и Некрасова, а также замечательные творения художников и композиторов посвящены птицам. Всем знакома картина Саврасова "Грачи прилетели", романсы "Жаворонок" Глинки, и "Соловей" Алябъева. Учёные подсчитали, сто на земном шаре сейчас обитают около 100 млрд. особей птиц, что в 20 раз больше, чем людей. И уже одно это указывает на их большое и разнообразное значение в жизни нашей планеты.

1Сегодня мы будем говорить о птицах. Многие из них могут нас удивить.

Игра включает в себя десять различных конкурсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 875
    • DOCX 54 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поскина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поскина Татьяна Александровна
    Поскина Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6077
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 394 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе