Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок-обобщение по истории и химии

Интегрированный урок-обобщение по истории и химии

Скачать материал

 Интегрированный урок-обобщение по истории и химии в 10-м классе по теме

"Значение металлов в Великой Победе"

Цели:

Образовательнаяобобщить знания о физических свойствах металлов и выявить значение металлов в победе в Великой Отечественной войне.                             Развивающая: продолжить формировать умения проводить параллели между различными областями наук, развивать навыки работы ИКТ, анализировать, собирать информацию, тренировка памяти.                                                                 Воспитательная: воспитать патриотические чувства, героизм, ответственность за судьбу Родины, мотивация необходимости получения знаний.                        Оборудование: музыкальное оборудование, модели кристаллических решеток металлов, образцы металлов, видеофильмы, таблицы, справочно– информационный стенд, физическая карта Казахстана, карточки – условные обозначения полезных ископаемых, рисунки и фотографии оружия.                                                                                                           Подготовительные мероприятия: учителя истории и химии заранее на уроках и дополнительных занятиях изучают предложенную тему и готовят материал из дополнительных источников литературы, просматривают фильмы из школьной видеотеки.

Ход урока

Учитель истории: (На фоне музыки “Венский вальс”). Приближается 70-я годовщина Дня Победы. Это один из самых волнующих праздников в нашей стране.                                                                                                                       Почти 70 лет назад, 9 мая 1945 года, окончилась Великая Отечественная война. Наш народ отстоял свою землю. Тогда, в мае 1945 года, перестала литься кровь защитников Родины и народ стал возвращаться к забытой и дорогой мирной жизни.

9 мая. Этот день навеки останется в истории человечества. 70 лет промчались, но не забудется дата такая. В памяти каждого это осталось – 45-й год, 9 мая! …

В 1941 году, 22 июня началась Великая Отечественная война.

Видеофрагмент о начале ВОВ со словами Левитана и песней «Священная война».

(сопровождение опытом «Дым без огня»).

- В годы ВОВ ярко проявился патриотизм ученых нашей страны, и они сплотили все силы для защиты человеческой культуры от фашизма.

В связи с эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны, потребовалась перестройка всей экономики этих районов. Для победы необходимы были новые сырьевые ресурсы, в частности – металлы.

Советские ученые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. Ученые-химики создавали новые способы производства взрывчатых веществ, топлива для реактивных снарядов “Катюш”, высокооктановых бензинов, каучука, материалов для изготовления броневой стали, легких сплавов для авиации, лекарственных препаратов.

Сегодня мы узнаем, каково значение химических элементов-металлов в истории Великой Отечественной войны, как помогали металлы ковать победу над фашистской Германией.

Мозговой штурм:

1. В каком виде встречаются металлы в природе(В виде руд, в самородном виде)  2. Назовите дату начала Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 год)                      3.Приведите примеры руд, содержащих металлы? Необходимые для промзводства военной техники(Хромовые -1, железная-2, марганцовая-3, никелевая-4, вольфрамовая-5, молибденовая-6, оловянная-7, алюминиевая-8, медная-9, ртутная-10.)                                                

4. Кто из казахстанцев водрузил флаг победы над Рейхстагом? (Р.Кошкарбаев).                                        5. Из какой руды извлекают алюминий? (из бокситов)                                                             6. План Германии на молниеносную войну назывался…(«Барбаросса»)                       7. Металл, который при взаимодействии с водой превращается в шарик? (натрий)           8. Сколько дней длилась Великая Отечественная война? (1 418 дней)

  9. Металл, который плавится в руках? (галлий)

                                   

- Ведение войны требовало повышенного расхода алюминия. Поиски алюминиевого сырья на Урале возглавил академик Д.В. Наливкин. На северном Урале были обнаружены большие запасы высокосортных бокситов. В 1944 году в восточном Казахстане академиком В.А. Кузнецовым было открыто месторождение ниобий – танталовых руд.

Учитель химии: - «Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья… Бесконечное разнообразие различных веществ, начиная со сплавов и заканчивая сложными продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - все это и сейчас требуется в громадных количествах… На примере нескольких химических элементов, мы постараемся выяснить их  применение в военной технике…».

Проблемный вопрос.                                                                                                                   - Таким образом, возникает проблемный вопрос: «Каково значение металлов в победе Великой Отечественной войны?».                                                                                                               Для этого каждой группе необходимо собрать информацию о металлах и представить ее в виде презентации (применяя интернет-ресурс, периодическую таблицу химических элементов Д.И.Менделеева и справочный материал).

В презентации необходимо отобразить информацию по следующему плану:                                   1. Знак химического элемента и название.                                                                                  2. Положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.                              

3. Физические свойства металла.                                                                                                  4. Применение.                                                                                                           5. Месторождения руд.

Обратите внимание, на критерии оценивания работы:                                                              1. Раскрытие темы.                                                                                                                             2. Ораторство.                                                                                                                         3. Эстетическое оформление работы.

(на каждом столе имеется план работы, ноутбук (с выходом в интернет), периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, справочный материал, листы оценивания, разноцветные карточки для рефлексии).

Для 1 группы:  железо, алюминий

2 группа: литий, ванадий

3 группа: вольфрам, германий

Групповая работа ( 10 мин.).

Презентация работ учащихся (8 мин.).

Учитель: Ваши оценки первой группе – три оценки, выводим среднюю и заносим в лист оценивания.

      Приходим к выводу:                                                                                                                                В Великой Отечественной войне советскому союзу противостоял очень сильный противник и в военном и научно-техническом плане. Победу мы завоевали не только кровью и численным превосходством советских солдат, но и достигнутым техническим превосходством. Почти все химические элементы таблицы Д.И.Менделеева принесли пользу Родине. Немаловажна роль металлов.

Д/сообщение с презнетацией: «Современное вооружение».

Работа над постером.(5 мин)

    «Последствия войны».

Выступление учащихся

Учитель химии: И, конечно же, Великая победа это заслуга не только металлов. Не нужно забывать людей, которые впервые применили эти металлы и добились введения в производство изделий из их сплавов.

Это химики Александр Евгеньевич Ферсман, Александр Николаевич Несмеянов, Николай Дмитриевич Зелинский и другие. (Демонстрация фотографий ученых.)

- Наконец пришла долгожданная Победа. Через 5 лет изнурительной борьбы.

Великая Победа! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на земле жизнь, и поэтому память о сорок пятом вечна, как сама жизнь!

Мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. Это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики. Вместе с химиками их научные достижения в области исследования свойств металлов.

Хотелось бы надеяться, что мощь этой прекрасной науки – химии – будет направлена не на создание новых видов оружия, не на разработку новых отравляющих веществ, а на решение глобальных общечеловеческих проблем.

Завершаем урок мы символическим салютом в честь тех, кто ковал победу на полях сражений и в тылу. (Звучит песня “День Победы”. Учащиеся демонстрируют “салют”.

            Комментария оценок.

Д/З. Посмотреть фильм Романа Кармена «Неизвестная война».

Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок-обобщение по истории и химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

Образовательнаяобобщить знания о физических свойствах металлов и выявить значение металлов в победе в Великой Отечественной войне.                                    Развивающая: продолжить формировать умения проводить параллели между различными областями наук, развивать навыки работы ИКТ, анализировать, собирать информацию, тренировка памяти.                                                              Воспитательная: воспитать патриотические чувства, героизм, ответственность за судьбу Родины, мотивация необходимости получения знаний.   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 451
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдильдина Ардак Саденовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдильдина Ардак Саденовна
    Абдильдина Ардак Саденовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10839
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек