Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Великая память», посвященное дню Великой Победы

Внеклассное мероприятие «Великая память», посвященное дню Великой Победы

Скачать материал

Накануне Отечественной войны, когда угроза гитлеровской Германии против СССР стала ощущаться всё более, советское правительство приняло в качестве предупредительной меры «мобилизационный план» по боеприпасам на вторую половину 1941 года и на 1942 год, рассчитанный на военную перестройку промышленности на случай войны. Мобилизационный план устанавливал программу производства боеприпасов и определял программу перестройки промышленности и особенно машиностроения в случае нападения на СССР фашистских агрессоров. Мобилизационный план в первые же дни Отечественной войны был превращен в оперативное задание по развёртыванию производства важнейшей и наиболее массовой отрасли военной промышленности - производства боеприпасов. Машиностроение, металлургия и химическая промышленность начали форсированный перевод производства с мирной продукции на военную. Рост военного производства был обеспечен коренной перестройкой всей промышленности СССР на нужды Отечественной войны.

 

Процесс перестройки экономики осложняло вынужденное отступление Красной Армии. К ноябрю 1941 года враг захватил районы, где выплавлялось примерно 70 % чугуна, почти 60 % стали,- где была сосредоточена основная оборонная промышленность. В первом полугодии 1941 года было произведено около 792 тысяч винтовок и карабинов, а во втором полугодии 1941г. их производилось свыше 1,5 млн., автоматов 11 тыс.,143 тыс. пулеметов, орудий и минометов - 15,6 тыс. и 55,5 тыс., снарядов и мин - 18,8 млн. и 40,2 млн., соответственно [1, с.22-23].

 

В целях перестройки народного хозяйства СССР, которую проводил во главе со Сталиным Госкомитет Обороны, были проведены следующие мероприятия:

 

Во-первых, мобилизация производственных мощностей социалистической промышленности, рабочих и инженерно- технических кадров на нужды Отечественной войны. Промышленные предприятия были переключены на выпуск военной продукции. Прекращено производство ряда видов гражданской продукции в целях высвобождения производственных мощностей, рабочей силы и материальных фондов на нужды военного хозяйства. Коренные изменения произошли в промышленной продукции. Повысился удельный вес качественного проката в производстве металла, авиабензина в производстве нефтепродуктов и специальных химикатов в продукции химической промышленности, где наибольшее развитие получила азотная промышленность. Азот наряду с металлом является основой современной войны. Азот в качестве аммиака и азотной кислоты - непременный участник производства порохов и взрывчатых веществ. Несмотря на временное выпадение Донбасса с его развитой химической промышленностью и эвакуацию ряда химических предприятий Москвы и Ленинграда, в 1942 году в восточных районах было произведено крепкой азотной кислоты 252 тыс.т. и в 1943 году - 342 тыс. т. против 232 тыс. т., произведённых в 1940 году на всей территории СССР. Повысился удельный вес продовольствия и вещевого довольствия для Советской Армии в продукции пищевой и легкой промышленности. Рабочие и инженерно- технические кадры были перемещены в восточные районы страны; строительство в этих районах новых производственных мощностей было всемерно ускорено. Широко развернулись работы по усовершенствованию процессов производства, в частности освоены : производство специальных сталей в мартеновских печах, прокат броневого листа на блюмингах, производство феррохрома в доменных печах; массовое развитие получило производство в машиностроении. Перестройка машиностроения для нужд военного производства происходила за счёт вытеснения и ограничения производства гражданских машин. Сталелитейные и чугунолитейные базы машиностроительных заводов были перестроены на производство корпусов снарядов и мин. Производство мотоциклов перестроено на выпск стрелкового вооружения, производство тракторов перестроено на изготовление танков, производство часов переведено на выпуск взрывателей для снарядов. Авиационная промышленность осваивала производство новых скоростных истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, вооружённых крупнокалиберными пулемётами, авиационными пушками и реактивными снарядами. Танковая промышленность переходила к освоению новых, теперь известных всему миру, средних танков Т-34 и современных первоклассных тяжёлых танков ИС. Промышленность вооружения набирала темпы для массового выпуска автоматического оружия, миномётов, современной артиллерии и осваивала производство реактивных снарядов.

 

Была пересмотрена специализация заводов машиностроения и производственная кооперация предприятий по линии поставки литья, поковок и полуфабрикатов. Производство танков в декабре 1942 года по сравнению с декабрём 1941 года, т. е. за один год, увеличилось почти в 2 раза, несмотря на прекращение производства танков на Харьковском заводе в связи с эвакуацией, а также на Сталинградском заводе танкостроения. Производство танковых дизель-моторов в декабре 1942 года увеличилось по сравнению с декабрём 1941 года в 4,6 раза. Производство артиллерийских систем в декабре 1942 года по сравнению с декабрём 1941 года увеличилось в 1,8 раза. Производство пулемётов в декабре 1942 года по сравнению с декабрём 1941 года выросло в 1,9 раза. Выпуск винтовок увеличился на 55%, несмотря на эвакуацию крупнейших тульских заводов, производивших стрелковое вооружение. Почти заново было создано производство крупных 120-лш миномётов, производство которых увеличилось в декабре 1942 года по сравнению с декабрём 1941 года почти в 5 раз. Производство патронов нормальных и крупного калибра увеличилось по отношению к декабрю 1941 года более чем в 1,8 раза. Наиболее глубокая перестройка промышленности в пользу военного производства произошла в чёрной металлургии, которая освоила выпуск ряда новых трудоёмких и высоколегированных сталей для производства военной техники и увеличила в период Отечественной воины долю качественного проката в выпуске всего проката чёрных металлов в 2,6 раза. С тех пор развитие военной промышленности продолжалось непрерывно.

 

Во-вторых, мобилизация материальных ресурсов сельского хозяйства и труда колхозного крестьянства на обеспечение потребностей Советской Армии и городов, снабжающих фронт военной техникой. В довоенный период совхозы развились в крупные механизированные и высокоорганизованные сельскохозяйственные предприятия, неуклонно увеличивавшие производственные мощности, и играли огромную роль в сдаче государству зерна, продуктов животноводства и другой сельскохозяйственной продукции, что видно из следующих данных (тыс. т).

 

Таблица 1

 

Вид сельскохозяйственной продукции   

1934 г.

        

1940 г.       

 

Хлопок     

45

        

131  

 

Молоко     

733

        

1 013

 

Зерно

2 424

        

3 674

 

Мясо (в пересчете на вес живого скота)  

283

        

338  

 

Шерсть     

14

        

22    

 

 

 

Проведена эвакуация скота, сельскохозяйственных машин и тракторов из районов, оккупированных немцами, и из прифронтовой полосы в восточные районы. Увеличены посевные площади зерна, картофеля и овощей в восточных районах, прежде всего на Урале, на Волге и в Западной Сибири.

 

Таблица 2 - Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах достигли следующих размеров (млн. га)

        

1928 год

        

1940 год    

 

Вся посевная площадь

113,0

        

150,4

 

Все зерновые культуры

 

из них пшеница (озимая и яровая) 

92,2

 

27,7 

110,5

 

40,3 

 

Технические культуры

 

В том числе:

 

Хлопчатник

 

сахарная свекла  

8,6

 

0,97

 

0,77 

11,8

 

2,07

 

1,23 

 

Картофель и овоще-бахчевые культуры 

7,7

        

10,0 

 

Кормовые культуры    

3,9

        

18,1 

 

 

 

Как видим, рост посевных площадей и в целом, и по отдельным культурам был значительным. Существенно расширились посевные площади под техническими культурами, особенно под хлопчатником и сахарной свеклой.

 

Перемещены посевы технических культур в восточные районы. Получило всемирное развитие индивидуальное огородничество рабочих и служащих.

 

В- третьих, мобилизация и военная перестройка транспорта. Введен график перевозок, обеспечивающий первоочередное и скорейшее продвижение военных маршрутов. Ограничены пассажирские перевозки. Летом и осенью 1941 г. на встречных направлениях двигались два потока поездов. Военизирован железнодорожный и водный транспорт. Длина железнодорожного пути на территории, оккупированной к ноябрю 1941 года, составляла 41% протяжённости всех железнодорожных путей СССР. На транспорте введен военный дисциплинарный устав.

 

Таблица 3 - Грузооборот всех видов транспорта общего пользования составил (млрд. т км)

 

Вид транспорта  

1917 год

        

1928 год    

1940 год    

 

Железнодорожный      

63,0

        

93,4 

415,0

 

Морской   

2,0

        

9,3   

23,8 

 

Речной      

15,0

        

15,9 

35,9 

 

Весь автомобильный транспорт (включая автомобильный транспорт необщего пользования и колхозов)      

0,1

        

0,2   

8,9   

 

Нефтепроводный

0,005

        

0,7   

3,8   

 

 

 

В-четвертых, мобилизация строительных кадров и механизмов на строительство военных заводов и кооперированных с ними предприятий. Капитальные работы были сосредоточены на стройках военной промышленности, черной металлургии, электростанций, топливной промышленности, железнодорожного транспорта и на восстановлении в тыловых районах эвакуированных предприятий. Уменьшены размеры незавершенных строительных работ.

 

В-пятых, мобилизация рабочей силы, переквалификация рабочих в промышленности и подготовка новых кадров взамен призванных в Советскую Армию. Рабочие предприятий военной и кооперированной с ней промышленности были мобилизованы на период войны. Введены обязательные сверхурочные работы на предприятиях. К труду было привлечено неработающее население. Проведены массовые выпуски учащихся школ фабрично-заводского обучения, ремесленных и железнодорожных училищ. Организована подготовка новых кадров рабочих непосредственно на производстве. Сохранена сеть вузов и техникумов для воспроизводства технических кадров.

 

В-шестых, мобилизация продовольственных резервов страны для бесперебойного снабжения городов. Государственный розничный товарооборот был перестроен. Введено нормированное снабжение населения продовольственными и промышленными товарами (карточная система). Организованы отделы рабочего снабжения в промышленности и на транспорте. Сохранены устойчивые сравнительно низкие государственные цены на предметы первой необходимости. Обеспечено ударное снабжение рабочих и инженерно-технических кадров ведущих отраслей народного хозяйства.

 

В-седьмых, мобилизация средств населения и ресурсов народного хозяйства на финансирование Отечественной войны.

 

Повышен удельный вес военных расходов в государственном бюджете. Использована эмиссия как один из дополнительных источников финансирования военного хозяйства.

 

В-восьмых, перестройка государственного аппарата для обеспечения мобилизации всех сил на нужды Отечественной войны. ЦК ВКП (б) повысил ответственность ЦК союзных республик, крайкомов, обкомов и райкомов партии в решении вопросов военного производства. В интересах фронта перестраивалась работа общественных организаций - профсоюзов, комсомола, усилия которых направлялись на развитие творческой инициативы в выполнении и перевыполнении производственных планов, подготовке квалифицированных рабочих. Созданы новые Наркоматы по военному производству, в том числе Наркомат минометного вооружения. За выполнением военных заказов организован оперативный контроль Государственного Комитета Обороны. Перестроена система планирования и снабжения военного хозяйства [2, с. 33- 37].

 

Под руководством партии в кратчайшие сроки и в невиданных масштабах было преобразовано более 1523 промышленных предприятий, в том числе 1360 крупных,много научных институтов и лабораторий. Были преобразованы сотни заводов оборонной промышленности, в том числе 85 % авиационных предприятий, почти ѕ заводов вооружения, танковые заводы. К началу 1942 года было эвакуировано 10 млн. рабочих и служащих в восточные районы страны. К июню 1942 г. перебазированные заводы дали фронту свыше трех четвертей боевой техники, вооружения и боеприпасов. В 1942 году производство боевых самолетов было доведено до 21,5 тысячи против 12 тыс. в 1941 г.,почти в 4 раза увеличилось производство танков и было к концу 1942 г. доведено до 24,7 тыс.,орудий и минометов - до 285,9 тыс., против 71,1 тыс.. К ноябрю 1942 соотношение сил в боевой технике на советско-германском фронте начало изменяться в пользу наших войск.

 

В 1944 г. Красная Армия получила 29 тыс. танков и самоходных орудий, более 40 тыс. самолетов, свыше 120 тыс. орудий и превосходила немецко-фашистскую армию по артиллерии - почти в 2 раза, по танкам и САУ - в 1,5 раза, по самолетам - почти в 5 раз.

 

Эта военная перестройка народного хозяйства СССР была проведена под руководством Сталина в течение второго полугодия 1941 года и первого полугодия 1942 года. Военная перестройка народного хозяйства СССР нашла свое выражение в военно-хозяйственных планах. Через неделю после начала Отечественной войны советское правительство приняло первый план военного времени - «мобилизационный народнохозяйственный план» на III квартал 1941 года. Этот план является одной из первых попыток перестроить народное хозяйство СССР и перевести социалистическую экономику на рельсы военной экономики. В мобилизационном народнохозяйственном плане на III квартал 1941 года программа производства военной техники по сравнению с планом, принятым до войны, была увеличена на 26%. Объём капитальных работ уменьшен, причём сокращение капитальных работ было связано прежде всего с перераспределением металла в пользу военного производства. Утвержден список ударных строек, в который вошли военные предприятия, электростанции, предприятия металлургической, химической промышленности и стройки железных дорог. В плане предусматривалась концентрация капитальных работ и материальных ресурсов на строительстве оборонных предприятий в районах Поволжья, Урала и Западной Сибири. Погрузка на железных дорогах была сохранена в довоенном объёме лишь для угля, нефтепродуктов, металла и зерна, так как в связи с ростом военных перевозок гарантировать выполнение плана по остальным хозяйственным грузам было невозможно. План розничного товарооборота снижен на 12%, что было вызвано уменьшением рыночного фонда товаров в пользу Советской Армии. Из 22 тыс. металлорежущих станков отечественного производства, предусмотренных к производству квартальным планом, около 14 тыс. станков было выделено предприятиям Министерств боеприпасов, вооружения и авиационной промышленности. Мобилизационный план III квартала 1941 года повернул народное хозяйство на службу Великой Отечественной войне. Однако опыт показал, что этот поворот оказался недостаточным

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Великая память», посвященное дню Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 375
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ
    КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1836022
    • Всего материалов: 2489

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов