Инфоурок Литература КонспектыИнновационные формы и методы подготовки к всероссийской олимпиаде

Инновационные формы и методы подготовки к всероссийской олимпиаде

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инновационные формы от Жакбалеевой ТМ.pptx

Скачать материал "Инновационные формы и методы подготовки к всероссийской олимпиаде"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Инновационные формы и методы подготовки 
обучающихся 
к Всероссийской олимпи...

    1 слайд

    «Инновационные формы и методы подготовки
    обучающихся
    к Всероссийской олимпиаде школьников»

    Автор: Жакбалеева Т.М.,
    учитель русского языка и литературы
    МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи»




  • Иннова́ция, нововведе́ние (англ. innovation) — это новшество, обеспечивающее...

    2 слайд

    Иннова́ция, нововведе́ние (англ. innovation) — это новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

    Иннова́ция — введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест.

    Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера, который был одним из первых учёных, кто в 1900-х гг. ввёл в научное употребление данный термин в экономике.

    Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

  • МОИ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ:


- Работа в электронном дневнике
  (Центр приложений);...

    3 слайд

    МОИ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ:


    - Работа в электронном дневнике
    (Центр приложений);

    - Работа в ЯКлассе;

    - Работа в Фоксфорде
    (разные уровни, в том числе олимпиадный);

    - Работа с приложениями

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Инновационные формы от Жакбалеевой ТМ.docx

Из опыта работы

 

Инновационные формы и методы подготовки

обучающихся к всероссийской олимпиаде

 

Автор статьи

Жакбалеева Талшинай Муратовна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи»

 

В последние годы система образования находится в состоянии реформы. Происходит ее модернизация, которая постоянно переосмысливается. Содержание образования перестаёт быть информационным процессом – это новая система организации жизнедеятельности, в которой школьники учатся познавать и совершенствовать себя с помощью знаний, приобщаясь к труду и искусству, духовной жизни, вершинам цивилизации. Обучение сегодня становится творчеством.  Начну с того, что назвать какие - то конкретные формы и методы подготовки учащихся к олимпиадам я не могу, ибо все, чем занимается учитель, он делает для детей. А чтобы  ученики хотели чему-то научиться, надо самому учителю стать творческой личностью. Вопрос в том, как вы понимаете слово «творчество»? (творить что? Новое, интересное, увлекательное, интригующее и т.д.) А что такое инновация? Это новшество, нововведение, обеспечивающее качественный рост эффективности. Так и творчество конечной целью определяет качество! А для нас определяющим, конечно, является качество знаний! Это не только отличные оценки, а участие в олимпиадах, победное участие.

Сегодня я могу назвать только свои формы работы по подготовке к олимпиадам. Они просты и доступны – это наш электронный дневник! Я сразу обратила внимание моих 5-6-и классников на главную страницу сайта (для обучающихся)! Так вот центр приложений – это уникальная творческая мастерская: во-первых, приложение «ЯКласс» - рабочее пространство деятельности детей разных классов с любыми предметами, с любыми темами в теоретическом и практическом плане. Это мотивирует еще на формирование лидерских качеств с учетом рейтинга. Во-вторых, задания разделяются по уровню готовности ребенка: от легкого, среднего до сложного. Решение задач сопровождается теоретическим пояснением допущенных ошибок.

Второй не менее важный вспомогательный раздел  моей работы по подготовке к олимпиадам  - это работа на сайте Фоксфорд.  Чем он привлекателен? Доступ ко всем учебным предметам, к темам, некоторые темы сопровождаются видео, но самое главное, здесь материал подается многопрофильно: базовый уровень, углубленный и олимпиадный! И здесь присутствует мотивация для ребенка – это наградные документы!

Вот именно такая работа и способствует выявлению тех самых одаренных детей! Результат их деятельности налицо! Таким ребятам тесно и неинтересно в кругу одноклассников, которых ничто не привлекает.

На уроках я также работаю с этими приложениями, особенно мне и детям нравится работа с медиатекой в электронном дневнике. Там есть раздел «Детская литература», где указано видео «Послание». Я включила его показ, но убрала звуковое сопровождение, и стала наблюдать за 5-клашками. Им было очень интересно всем, а потом где на 5-ой минуте, когда король взял в руки послание  (листок бумаги, который он обнаружил под ногами) и задала вопрос – что это было? Это надо было видеть и слышать! Куча новых идей, простых и оригинальных, вот и выбирай себе детей для участия в олимпиадах!  Работа с приложением «Библиотека» - удобна, доступна, проста в использовании.  «Тесты» - аналогичная ситуация. Кстати нашла тест Кириченко В.В. по теме «Числительное», обязательно использую при изучении этой темы! Еще информация, сегодня в 19.00 на Фоксфорде будет проходить занятие по теме «Разбор заданий олимпиады по русскому языку» в 6 классе.

Отдельно хочу сказать о дистанционном обучении. Я занимаюсь с детьми 6-го класса по теме «Знаю правила - пишу правильно». Эти занятия также способствуют формированию творческого подхода по решению поставленных задач. Вот о таких формах своей работы по подготовке к олимпиадам я хотела с вами поделиться. Однако на этом я не останавливаюсь и, конечно же, буду искать новые методы и применять их в учебном процессе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные формы и методы подготовки к всероссийской олимпиаде"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня назвать какие - то конкретные формы и методы подготовки учащихся к олимпиадам я не могу, ибо всё, чем занимается учитель, он делает для детей. А чтобы ученики хотели чему-то научиться, надо самому учителю стать творческой личностью. Вопрос в том, как вы понимаете слово «творчество»? (Творить что? Новое, интересное, увлекательное, интригующее и т.д.) А что такое инновация? Это новшество, нововведение, обеспечивающее качественный рост эффективности. Так и творчество конечной целью определяет качество! А для нас определяющим, конечно, является качество знаний! Это не только отличные оценки, а участие в олимпиадах, победное участие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 283
    • RAR 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясова Ирина Юрьевна
    Ильясова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121311
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе