Инфоурок Другое КонспектыИнклюзивное образование

Инклюзивное образование

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсы повышения квалификации

«Инклюзивная практика в условиях реализации ФГОС»

(72 часа)

Маркова Татьяна Анатольевна

email: krystal777@inbox.ru

Тема итоговой работы:

«Инклюзивное образование: проблемы и решения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

В основу инклюзивного образования заложена идеология, исключающая любую дискриминацию детей и обеспечивающая отношение ко всем людям как к равным, но и при этом создает необходимые условия для детей, которые имеют особые образовательные потребности. Именно на это направлена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», выдвинутая президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым: «Новая школа – это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. [2,c.2]

1 сентября 2013г. принят Закон "Об образовании в РФ"

Согласно закону, инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Инклюзивное образование предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированном, а в обычном учебном заведении. При этом они должны получать специализированную помощь

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Стандарт направлен на обеспечение государством равенства возможностей для

каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования (ФГОС ДО, п.

1.5.2)

В Стандарте учитываются: индивидуальные потребности ребенка, связанные с его

жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее - особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ДО, п. 1.3.1)

Стандарт направлен на обеспечение равных возможностей для полноценного развития

каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола,

нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья) (ФГОС ДО, п. 1.6.2)

Стандарт является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития (ФГОС ДО, п. 1.7.6)

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Инклюзивное образование – прогрессивный способ обучения, имеющий большие

перспективы в современном обществе, и это дает надежду, что каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья сможет реализовать право на получение

качественного образования, адаптированного к его возможностям и потребностям, найти свое место в жизни и реализовать свой жизненный шанс и потенциал.

Понимание проблем инвалидов, улучшение социальной системы, полноценное

образование, уверенность ребенка в себе, общение со сверстниками, воспитание

отзывчивости у здоровых воспитанников, гуманизация общества, адаптация и интеграция в социум

Инклюзивное образование в детских садах нужно всем

Детям с ОВЗдети с особенностями развития получают поддержку и реальное принятие обществом, что значительно увеличивает их возможности и способности

Нормативно-развивающимся дошкольникам – здоровые сверстники вырастают более толерантными, творческими, общительными, уверенными, менее тревожными и

агрессивными

Воспитателям - позиция гуманного воспитателя, внутренняя уверенность в возможностях и способностях каждого ребенка, понимание внутреннего мира и поведения каждого ребенка

Детскому саду – новые ценности, новые образовательные формы, методы и

педагогические подходы

Семье – сохранение семьи, развитие ответственной родительской позиции. Родители,

воспитывающие детей-инвалидов, перестают быть изолированной социальной группой.

Проблемы инклюзивного образования

Инклюзивное образование ставит перед образовательной системой большой ряд сложных вопросов и новых задач. Инклюзивное образование само по себе организовать невозможно, оно связано с изменениями на ценностном, нравственном

уровне.

Проблемы его организации в современном образовательном учреждении связаны в первую очередь с тем, что образовательное учреждение как социальный институт ориентировано на детей, способных двигаться в темпе, предусмотренном стандартной программой, на тех, для кого достаточными являются типовые методы педагогической работы. Первичной и важной ступенью подготовки системы образования к реализации процесса инклюзии является этап психологических и ценностных изменений ее специалистов и уровня их профессиональных компетентностей.

 Уже на первых этапах развития инклюзивного образования остро встает проблема неготовности педагогов массового образовательного учреждения(профессионального, психологического и методического) к работе с детьми с особыми образовательными потребностями, обнаруживается недостаток профессиональных компетенций педагогов к работе в инклюзивной сфере, наличие психологических барьеров и профессиональных стереотипов.

Основным психологическим «барьером» является страх перед неизвестным, страх вреда инклюзии для остальных участников процесса, негативные установки и предубеждения, профессиональная неуверенность педагога, нежелание изменяться, психологическая неготовность к работе с «особыми» детьми.

 Это ставит серьезные задачи не только перед психологическим сообществом сферы образования, но и методическими службами, а главное – перед руководителями образовательных учреждений, реализующих инклюзивные принципы. Педагоги общего образования нуждаются в специализированной комплексной помощи со стороны специалистов в области коррекционной педагогики, специальной и педагогической психологии, которая обеспечит понимание и реализацию подходов к индивидуализации обучения детей с особыми образовательными потребностями, в первую очередь – это работа с детьми с разными возможностями в обучении и умение учитывать это многообразие в своем педагогическом подходе к каждому.

Традиционной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья остаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения. «Интегративное» образование предполагает создание коррекционных классов в массовых школах и групп в детских садах. «Инклюзивное» образование – это признание ценности различий всех детей и их способности к обучению, которое ведётся тем способом, который наиболее подходит этому ребёнку. Система обучения

подстраивается под ребёнка, а не ребёнок под систему.

Интеграция

Инклюзия

 

Внимание направлено на проблемы

«особых» детей

 

Внимание направлено на проблемы

«особых» детей

 

Преимущество от этого процесса получают

только дети с особыми потребностями

 

Преимущество получают все дети

 

Организуют образовательный процесс

специалисты и специально подготовленные

педагоги

 

Образовательный процесс организуется с

помощью творческой командной работы

всех его участников: детей, родителей,

педагогов, специалистов

 

Образовательный процесс предполагает

использование специальных методов

обучения и терапии для детей с ОВЗ

 

Качественное обучение и воспитание всех

детей

 

 

 

 

Решение проблем в инклюзивном образовании

Задача инклюзивной школы – построить систему, удовлетворяющую потребности каждого. В инклюзивных школах все дети, а не только дети с инвалидностью, должны обеспечиваться поддержкой, которая позволяет им быть успешными, ощущать безопасность и уместность. Для детей с ОВЗ принцип инклюзивного образования означает, что разнообразию потребностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья должна соответствовать образовательная среда, которая является для них наименее ограничивающей и наиболее включающей.

 Реализация этого принципа означает, что: все дети должны быть включены в образовательную и социальную жизнь школы по месту жительства. В инклюзивных школах все дети, а не только дети с инвалидностью, должны обеспечиваться поддержкой, которая позволяет им быть успешными, ощущать безопасность и уместность.

Для решения проблем в инклюзивном образовании необходимо создание

моральной, материальной, педагогической среды, адаптированной к образовательным

потребностям любого ребенка, которую возможно обеспечить только при тесном

сотрудничестве с родителями, в сплоченном командном взаимодействии всех участников образовательного процесса. Здесь должны работать люди, готовые изменяться вместе с ребенком и ради ребенка, причем не только «особого», но и самого обычного. При принятии решения о разворачивании инклюзивной практики в образовательном учреждении должны быть учтены следующие условия для диагностики и коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов и наиболее подходящих для этих детей языков, методов, способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению дошкольного образования, а также социальному развитию этих детей, в том числе, посредством организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги должны следовать принципам включения:

Принимать учеников с инвалидностью «как любых других ребят в классе»

Включать их в те же активности, хотя ставить разные задачи

Вовлекать учеников в групповые формы работы и групповые решения задач

Использовать активные формы обучения – манипуляции, игры, проекты,

лаборатории, исследования.

Для решения проблем инклюзивного образования должны быть соблюдены

принципы дошкольного инклюзивного образования

Принцип индивидуального подхода

Принцип поддержки самостоятельной активности ребенка

Принцип активного включения в образовательный процесс всех его участников

Принцип междисциплинарного подхода

Принцип вариативности в организации процессов обучения и воспитания

Принцип партнерского взаимодействия с семьей

Принцип динамического развития образовательной модели детского сада

Необходимо создать специальные условия

- Наличие развивающей среды

-Использование специальных образовательных программ и методов обучения и

воспитания

- Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов,

специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального

пользования;

- Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего воспитанникам

необходимую техническую помощь;

- Проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий;

- Обеспечение доступа в здание ДОО и другие условия, без которых невозможно

Специальные условия должны быть внесены в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида.

Участие и взаимодействие всех взрослых участников образовательного процесса,

работающих с ребенком с особыми образовательными потребностями, только при этом

условии возможно решение проблем инклюзивного образования.

Структурные подразделения инклюзивного ДОУ

• Центр игровой поддержки развития

• Консультативный пункт

• Лекотека

• Служба ранней помощи

• Группа развития «Особый ребенок»

• Инклюзивная группа

• Консультативный пункт

• Служба ранней помощи

• Группа развития «Особый ребенок»

• Инклюзивная группа ДОУ

• Совместное воспитание и образование здоровых детей и детей с ограниченными

возможностями здоровья

• ПМПконсилиум образовательного учреждения

• Задачи ПМПк

• Организация деятельности ПМПконсилиума образовательного учреждения

• Заседание ПМПконсилиума

• -Плановый ПМПк –

• Внеплановый ПМПк

В заключение необходимо выделить восемь принципов, на которых базируется не только инклюзивное образование, но и образование в целом:

Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

Каждый человек способен чувствовать и думать;

Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

Разнообразие усиливает все стороны жизни человека;

Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных

взаимоотношений;

Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они

могут делать, чем в том, что не могут;

Все люди нуждаются друг в друге.

Решение этих проблем и ряда других, возникающих в условиях общеобразовательных учреждений, приведет к снятию барьеров в образовательной, профессиональной и бытовых сферах, в самопознании, саморазвитии и самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья, что, в свою очередь, будет способствовать более успешному развитию инклюзивного образования все дети, несмотря на физические, социальные, интеллектуальные и другие особенности, должны быть обязательно включены в систему образования и воспитываться со своими

сверстниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основу инклюзивного образования заложена идеология, исключающая любую дискриминацию детей и обеспечивающая отношение ко всем людям как к равным, но и при этом создает необходимые условия для детей, которые имеют особые образовательные потребности. Именно на это направлена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», выдвинутая президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым: «Новая школа – это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. [2,c.2]

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 432
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Галина Николаевна
    Ефимова Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101784
    • Всего материалов: 195

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе