Инфоурок География Другие методич. материалыИнформационный проект "Окрестности Кремля и Красная площадь в Москве"

Информационный проект "Окрестности Кремля и Красная площадь в Москве"

Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект "Окрестности Кремля и Красная площадь в Москве""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОКРЕСТНОСТИ КРЕМЛЯ И КРАСНАЯ ПЛОщадь в МОСКВЕ. От истории до современности.И...

    1 слайд

    ОКРЕСТНОСТИ КРЕМЛЯ И КРАСНАЯ ПЛОщадь в МОСКВЕ.
    От истории до современности.
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ









    Подготовил
    Учащийся 5 класса МБОУ
    Низовская СОШ
    ШИШКАРЁВ МАКАР

    Руководитель
    Дмитровская А.М.
    Учитель истории и обществознания

  • Цель работы: рассказать об истории кремля и красной площади.Задачи: собрать...

    2 слайд

    Цель работы: рассказать об истории кремля и красной площади.
    Задачи: собрать материал и рассказать одноклассникам об истории и современном облике кремля и красной площади в Москве

  • Историческое прошлое кремляКремль расположен на высоком, левом берегу Москвы-...

    3 слайд

    Историческое прошлое кремля
    Кремль расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га..
    Стены Кремля очень прочные. На самом деле это две кирпичные стены, пространство между которыми заполнено булыжникам.
    Первое поселение на месте кремля возникло примерно 4000 лет назад. Это установили археологи
    Кремль при Дмитрии Донском
    Кремль при ИванеIII
    Кремль при Юрии Долгоруком

  • Соборы КремляНа Соборной площади в центр...

    4 слайд

    Соборы Кремля
    На Соборной площади в центре Кремля находятся : Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Великого и другие памятники архитектуры. Это самая древняя площадь в Москве. Её возникновение относят к началу XIV века.

  • БАШНИ КРЕМЛЯВ Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы...

    5 слайд

    БАШНИ КРЕМЛЯ
    В Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы их можно было отличать одну от другой. Самая древняя башня-Тайницкая(1485г.). Самая молодая башня-Царская(1680г.). Самая мощная башня- угловая Арсенальная. Самая низкая башня- Кутафья
    Высота Спасской башни-71м. У Спасской башни было 10 этажей (ярусов).На Спасской башне находятся главные часы России- Куранты. Диаметр часов на башне- 6,12м. Длина минутной стрелки часов-3,28м. Высота цифр на часах- 72см. На Спасской башне 10 колоколов. Вес часов- 25 т. У часов 3 гири весом от 160 до 224 кг. каждая. Маятник курантов весит 32 кг. У Спасских ворот Кремля в старину шла бойкая книжная торговля(здесь были торговые лавки где торговали сначала рукописными, а потом печатными книгами

  • Царь-колоколЦарём на Руси называют всё что является выдающимся, главенствующи...

    6 слайд

    Царь-колокол
    Царём на Руси называют всё что является выдающимся, главенствующим над другими. Царь-колокол считается самым большим колоколом в мире. Его вес составляет 200 тонн. Его высота-6 м 14 см, а диаметр- 6 м 60 см. Свою родословную он ведёт от Большого Успенского колокола. Он был повреждён во время пожара и из его кусков отлили Царь-колокол. Колокол отливал Иван Моторин и его сын-Михаил. Колокол был удачно отлит в 1735году. Колокол украсили узорами в 1737 году. Однако окончательную обработку колокола не закончили. И во время пожара1737 года на колокол лежащий в яме упала горящая кровля. Колокол отливали водой. От перепада температур колокол треснул. Отломился кусок массой- 11,5 тонн.

  • Царь-пушкаЦарь-пушка отлита Андреем Чоховым. Она была  создана в 1586 году в...

    7 слайд

    Царь-пушка
    Царь-пушка отлита Андреем Чоховым. Она была создана в 1586 году в Москве, на Пушечном дворе во времена правления сына Ивана Грозного- Фёдора Ивановича. Это был результат развития литейного дела на Руси X века. Длина орудия-5метров 34сантиметра. Калибр пушки-890 миллиметра. Пушка отлита из высококачественной бронзы. Вся поверхность украшена литыми фигурами и орнаментом. Вес пушки-2400 пудов, что составляет 39312 килограммов (почти 40 тонн). У подножия 4 декоративных ядра массой по 1 тонне. Царь-пушка никогда не стреляла, а была лишь устрашением для врагов.

  • Александровский сад .  могила неизвестного солдата«вечный  огонь»В декабре 1...

    8 слайд

    Александровский сад . могила неизвестного солдата
    «вечный огонь»
    В декабре 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдатабыл перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду.[
    В дни памяти, посвящённые Великой Отечественной войне, государственные деятели, ветераны, делегации, главы иностранных государств и правительств возлагают венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
    С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России  пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

  • Памятник патриарху гермогенуГермоген был вдохновителем народного ополчения пр...

    9 слайд

    Памятник патриарху гермогену
    Гермоген был вдохновителем народного ополчения против поляков 1612-го года. А ровно сто лет назад его как мученика причислили к лику святых
    За стойкость и веру он был поставлен российским патриархом,.
    "Памятник стоит рядом с Кремлевской стеной, буквально напротив Чудова монастыря, который находился на территории Кремля и в подвалах которого в 1613 году святитель Гермоген был замучен и отдал жизнь свою за веру и Отечество", - сказал патриарх Кирилл на открытии памятника 25 мая 2013года

  • красная площадь в 17 ве...

    10 слайд


    красная площадь в 17 веке . Картина
    Васнецова а. м.

    Красная площадь-это центральная площадь Москвы. Она расположена перед восточной стеной Кремля и с трех сторон ограничена зданием Государственного Исторического музея , зданием ГУМа и собором Василия Блаженного
    История Красной площади началась в конце 15-начале 16 века (ориентировочно 1493 год), когда перед стеной Кремля была расчищена полоса просматриваемого пространства, которая достигала в ширину около 240 метров. Причинами обустройства площади историки называют необходимость расширить торговые пространства Москвы, а также обеспечить безопасность важной составляющей города – Кремля.
    Вначале эта площадь больше походила на рыночную, и называлась Торг, Пожар, а уже во второй половине 17 века площадь стали называть Красной, что означало красивая.

  • После преобразования Красная площадь перестала исполнять роль рынка, здесь ст...

    11 слайд

    После преобразования Красная площадь перестала исполнять роль рынка, здесь стали проводить различные торжественные мероприятия и народные гуляния. В 1877-1883 годах здание Земского приказа было снесено, а на его месте построили исторический музей, с 1888 по 1891 годы длилось строительство новых торговых рядов (Верхних и Нижних). В 1892 году на Красной площади были установлены электрические фонари. С 1909 по 1930 годы по Красной площади вдоль Кремлевской стены проходили трамвайные рельсы

  • Красная площадь в Москве стала местом проведения торжественных военных парадо...

    12 слайд

    Красная площадь в Москве стала местом проведения торжественных военных парадов и демонстраций. После смерти Ленина в 1924 году на Красной площади был возведен деревянный мавзолей, куда поместили тело советского вождя, а в 1930 году по проекту архитектора А.В, Щусева был построен каменный Мавзолей В.И. Ленина. В этом же году красную площадь замостили брусчаткой, установили трибуны, снесли Казанский собор и Воскресенские ворота (восстановлены в 1994-1996 годах), а памятник Минину и Пожарскому перенесли к Покровскому собору. Перед фасадом ГУМа было открыто движение транспорта.

  • Лобное место.Самым древним сооружением Красной площади, которое есть и сейчас...

    13 слайд

    Лобное место.
    Самым древним сооружением Красной площади, которое есть и сейчас, было Лобное место, которое находилось на развилке напротив Спасской кремлевской башни. Первое упоминание о нем встречается в документах 1547 года. На Лобном месте стоял деревянный помост, с которого оглашались царские указы, позже, в 1597-1598 годах, деревянный помост заменили каменным.

  • государственный исторический музей
В 1872 году в Кремле, Александровском сад...

    14 слайд

    государственный исторический музей


    В 1872 году в Кремле, Александровском саду открылась Политехническая выставка. На ней в павильонах была представлена вся Россия, её достижения в разных отраслях. В Москве не было общеисторического музея. И видные учёные, историки решили организовать Исторический музей России. Музей стал носить имя Александра III, так как он являлся покровителем музея.

  • Памятник Минину и князю Пожарскому.Первый скульптурный  памятник в Москве. Ку...

    15 слайд

    Памятник Минину и князю Пожарскому.
    Первый скульптурный памятник в Москве. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение в борьбе против польского войска в 1612 году. Нападение было отражено. В 1815 году было предложено установить этот памятник. Отлил его литейный мастер Василий Екимов. Автор проекта- Иван Петрович Мартос. Памятник был построен на деньги пожертвованные простым народом.

  • КАЗАНСКИЙ СОБОР  Казанский собор был построен на средства князя Дмитрия Михай...

    16 слайд

    КАЗАНСКИЙ СОБОР
     Казанский собор был построен на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского в 1620-х годах и назван Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, главной войсковой святыни ополчения Минина и Пожарского.

  • Собор Василия Блаженного  На Красной площади стоит необычный храм Москвы. Час...

    17 слайд

    Собор Василия Блаженного
    На Красной площади стоит необычный храм Москвы. Часто этот храм называют Собор Василия Блаженного «каменный цветок». Правильное его название- Покрова на Рву. В 1552 русское войско одержало ряд побед во время Казанского похода. Казань была присоединена к Московскому государству, исчезла угроза с востока. Царь Иван IV (Грозный) велел поставить восемь «заветных престолов(церквей)», посвятив каждый из них святому, в день памяти которого была одержана победа. Зодчие Барма и Постник поставили 9 церквей, сгруппировав их вокруг центральной шатровой церкви, посвященной празднику Покрова. Высота её- 60 метров.

  • В храме Василия Блаженного

    18 слайд

    В храме Василия Блаженного

  • Памятник маршалу Жукову Г.К.установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отеч...

    19 слайд

    Памятник маршалу Жукову Г.К.
    установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.

  • В нашей столице, городе-герое Москве много очень интересных мест. За 7 дней н...

    20 слайд

    В нашей столице, городе-герое Москве много очень интересных мест. За 7 дней нашего путешествия по Москве мы посетили:

  • Библиография и электронные ресурсы 1 Чудеса света.- Большая серия знаний.-МИ...

    21 слайд

    Библиография и электронные ресурсы
    1 Чудеса света.- Большая серия знаний.-МИР книги-м. 2006, с.118-121
    2. Бондаренко И. А. Красная площадь Москвы: Архитектурный ансамбль. — М.: Вече, 2006. — 416 с. — (Московский хронограф). — 5000 экз.
    3. Баталов А. Л., Беляев Л. А. Сакральное пространство средневековой Москвы. — М.: Феория, Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 400 с.
    http://www.moscow.org/moscow_encyclopedia/13_red_square.htm
    http://ru.wikipedia.org/wiki
    www.liveinternet.ru
    www.ruspalace.ru
    krasotsem.narod.ru
    http://journaluga.ru
     
     

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТЕМА: ОКРЕСТНОСТИ КРЕМЛЯ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ В МОСКВЕ,
ОТ ИСТОРИИ  ДО СОВРЕМЕННОСТИ.

2слайд ЦЕЛЬ работы: рассказать об истории Кремля и Красной площади в Москве.

Перед собой я поставил задачи: собрать материал и рассказать одноклассникам об истории и современном облике Кремля и Красной площади в Москве.

Идея создания информационного проекта возникла у меня после поездки с родителями и сестрой в Москву, с целью экскурсии, осенью этого года. Я люблю историю и, считаю важным: знать каждому российскому школьнику историюстолицы нашего государства. Вообще очень интересно узнавать: как всё начиналось?

3слайд Мой рассказ я начну с исторического прошлого Кремля:

Первое поселение на месте кремля возникло примерно 4000 лет назад. Это установили археологи

В самом начале Кремль был деревянный ( при князе Юрии Долгоруком). При первом государе всея Руси (Иване III) из красного кирпича, а при Дмитрии Донском – белокаменным в 14 веке.

 4 слайд    На этом слайде вы видите фотографию Соборной площади на территории Кремля На Соборной площади в центре Кремля находятся : Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Великого и другие памятники архитектуры. Это самая древняя площадь в Москве. Её возникновение относят к  началу XIV века.

5слайд БАШНИ КРЕМЛЯ представляют много интересного

В Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы их можно было отличать одну от другой. Самая древняя башня-Тайницкая(1485г.). Самая молодая башня-Царская(1680г

На Спасской башне находятся главные часы страны- КРЕМЛЁВСКИЕ КУРАНТЫ

6слайд На территории Кремля находится  ЦАРЬ -КОЛОКОЛ

Царём на Руси называли всё что является выдающимся. Царь-колокол считается самым большим колоколом в мире. Его вес  составляет 200 тонн. Во время пожара 1737 года на колокол лежащий в яме упала горящая кровля. Колокол отливали водой. От перепада температур колокол треснул. Отломился кусок массой- больше 11тонн.

7слайд ЦАРЬ- ПУШКА

Царь-пушка отлита Андреем Чоховым. Она была  создана в 1586 году в Москве. Вес пушки- составляет почти 40 тонн. У подножия 4 декоративных ядра массой по 1 тонне. Царь-пушка никогда не стреляла, а была лишь устрашением для врагов.

8слайд        У стен Кремля в Александровском саду находится Могила Неизвестному солдату

В память погибшим в Великой Отечественной войне зажжён вечный огонь. Смена почетный караула №1 происходит каждый час

 

9слайд В этом году установлен ПаМЯТНИК ПАТРИАРХУ ГЕРМОГЕНУ, который принял мучительную смерть во имя свободы народа в начале 17 века

10 слайд из истории Красной площади

Красная площадь-это  центральная площадь Москвы. История Красной площади началась в конце 15- века.  

11слайдВначале эта площадь больше походила на рыночную, и называлась Торг, Пожар, а уже во второй половине 17 века площадь стали называть Красной, что означало красивая

12слайд. Во все времена на Красной площади проходят важные для страны мероприятия- парады, демонстрации. Большие преобразования были осуществлены в19веке.

13слайд  Самым древним сооружением Красной площади, которое есть и сейчас, было Лобное место. Первое упоминание о нем встречается в документах 1547 года. На Лобном месте стоял деревянный помост, с которого оглашались царские указы, позже, в годах, деревянный помост заменили каменным.

14слайд  Государственный исторический музейВидные учёные, историки решили организовать Исторический музей России в 1872 году. Музей стал носить имя Александра III, так как он являлся покровителем музея.

15 слайд  

В 1818 году воздвигнут Первый скульптурный  памятник в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, которые возглавили народное ополчение в борьбе против польского войска в 1612 году. Нападение было отражено. В 1815 году установлен этот памятник. Отлил его литейный мастер Василий Екимов. Автор памятника- Иван Мартос. Памятник был построен на деньги пожертвованные простым народом.

16слайд   Казанский собор был построен на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского и назван Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, главной войсковой святыни ополчения Минина и Пожарского.

17слайд  Необычный храм на Красной площади Собор Василия Блаженного «каменный цветок». Правильное его название- Покрова на Рву. Царь Иван IV (Грозный) велел поставить восемь «заветных престолов(церквей)», посвятив каждый из них святому, в день памяти которого была одержана победа. Зодчие Барма и Постник поставили 9 церквей, сгруппировав их вокруг центральной шатровой церкви, посвященной празднику Покрова18слайд   В храме Василия Блаженного очень красиво!

 

19слайд  Памятник маршалу Жукову Георгию Константиновичу

установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.

20 слайд  В нашей столице много интересных мест, посещение которых позволяет приобщиться к нашей российской истории. Моя работа продолжится по созданию следующей презентации, в которой я планирую рассказать о других достопримечательностях в Москве  Я благодарен своим родителям, которые подарили нам с сестрой возможность побывать в этом городе.

 

21 слайд Библиография и электронные ресурсы.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 705
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитровская Антонина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27490
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»