Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы«Информационно-коммуникационные технологии в обучении как средство достижения качества образования».

«Информационно-коммуникационные технологии в обучении как средство достижения качества образования».

Скачать материал

Информационно-коммуникационные технологии в обучении как средство достижения качества образования

 

Меняются цели и задачи, стоящие перед совре­менным образованием, акцент переносится с «ус­воения знаний» на формирование «компетентно­сти». Можно соглашаться с запросами рынка и об­щества, предъявляемые к образованию, или нет, но несомненным является то, что освоение учащимися современных технологий, практическая направлен­ность получаемых знаний, умение ставить цель, выдвигать гипотезу, искать пути решения пробле­мы, решать её и делать выводы - компетенции, ко­торые становятся жизненно необходимыми.   

Анри Барбюс говорил: «Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее» [2,45]. В настоящее время от выпускников школ тре­буются не только знания самых разнообразных наук, но и качества свободной, творческой и от­ветственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстроменяющемся инфор­мационном социуме. В этих условиях становится все более очевидным, что традиционное образова­ние, ориентированное на прямую передачу эта­лонных знаний, уже не в полной мере способно решать поставленные перед ним задачи. Возникла необходимость в новой модели обучения, постро­енной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы личностно ­ориентированного образования [1,62].

Информационные и коммуникационные тех­нологии (ИКТ) - общее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алго­ритмы обработки информации. ИКТ оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности челове­ка, особенно на информационную деятельность, к которой относится обучение.

Использование новых информационных техно­логий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образова­тельного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. При этом учитель перестает быть основным источни­ком информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся, и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения, ор­ганизации условий, необходимых для успешного решения образовательных задач. Таким образом, ученик учится, а учитель создает условия для уче­ния; авторитарная по своей сути классическая об­разовательная технология принуждения транс­формируется в личностно-ориентированную [2,77].

Обучение предполагает общение на уроке как между учителем и учащимися, так и общение учащихся друг с другом. Использование ИКТ по­зволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами, стать как бы участником того или иного праздника, традиции. По данным исследо­ваний, в памяти человека остается 1/4 часть услы­шанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части мате­риала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения. ИКТ позволяют соз­дать условия для повышения процесса обучения: совершенствование содержания, методов и орга­низационных форм [2,81].

Использование ИКТ на уроках  английского языка позволяет разнообразить формы работы, деятель­ность учащихся, активизировать внимание, повы­шает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Зада­ния с последующей проверкой активизируют вни­мание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстра­ций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным [4,28].

На уроках английского языка применение ИКТ позво­ляет использовать разнообразный иллюстративно - ­информационный материал. Причем материал находят сами учащиеся в Интернете, составляют презентации, таким образом, ИКТ развивает само­стоятельность учащихся, умение находить, отби­рать и оформлять материал к уроку. Уроки с ис­пользованием ИКТ развивают умение учащихся работать с компьютером, самостоятельно решать учебные задачи. Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает воз­можность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности

Неограниченные возможности компьютера по­зволяют интегрировать английский язык и литерату­ру, изобразительное искусство и музыку, исполь­зование мультипликации и анимации разнообразят уроки, активизируют учащихся.

Использование презентаций позволяют уча­щимся полнее окунуться в атмосферу  урока [1,68].

Использование электронной техники возможно на различных этапах урока: на этапах орфографи­ческой разминки, закрепления новой темы, прове­дения самостоятельной работы. При этом для уче­ника техника выполняет различные функции: учи­теля, рабочего инструмента, объекта обучения.

На сложном этапе урока, когда необходимо сфокусировать внимание, монитор может стать мощным ритмическим организатором.

С помощью компьютера организовано выпол­нение всех известных типов упражнений (вставка орфограмм, постановка знаков препинания, редак­тирование текстов и др.). Особенно эффективно использование компьютера для тренинга и кон­троля над усвоением знаний и формированием навыков учащихся [1,70].

Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных ус­ловий работы по осмыслению орфографического (пунктуационного) правила. В обучающих про­граммах могут быть использованы разнообразные формы наглядности, которые способствуют раз­личные способы организации и предъявления тео­ретического материала в виде таблиц, схем, опор­ных конспектов и так далее. И демонстрирует не только статичную информацию, но и различные языковые явления в динамике с применением цве­та, графики, эффекта мерцания, звука, пиктогра­фии, «оживления» иллюстраций и так далее (это качественно новый уровень применения объясни­тельно-иллюстративного и репродуктивного ме­тодов обучения).

Можно систематизировать, где и как целесооб­разно использовать информационные технологии в обучении, учитывая, что современные компью­теры позволяют интегрировать в рамках одной про­граммы тексты, графику, звук, анимацию, видеокли­пы, высококачественные фотоизображения [3,19].

Век компьютерных технологий набирает обороты и уже, пожалуй, нет ни одной области человеческой деятельности, где она не нашла бы свое применение. Педагогические тех­нологии не остались в стороне от всеобщего про­цесса компьютеризации. Электронные учебники, электролекции, виртуальные экскурсии, програм­мы-репетиторы, справочники, энциклопедии, уро­ки в электронном виде и методические разработки к ним - сейчас существует довольно широкий ин­терактивный мир возможностей для успешного учебного процесса.

Поэтому, мы считаем, что использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволяет расширять кругозор учащихся, повышают уро­вень их культурного образования, развивают  язы­ковые и коммуникативные навыки и умения [5,90].

Компьютер является средством для добывания информации, ее систематизации, обмена и эстетического оформления результатов.

Таким образом, использование средств ИКТ на уроках английского языка различных типов способствует повышению интереса учащихся к предмету и активизации их речемыслительной деятельности, развитию навыков самостоятельной работы и работы в коллективе, эффективному формированию всех видов речевой деятельности. Систематическая работа с компьютерными заданиями формирует у учащихся устойчивые навыки самостоятельной работы, что приводит к сокращению времени на выполнение стандартных заданий и позволяет увеличить время на выполнение работ творческого характера.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Донцов, Д. Английский на компьютере. Изучаем, переводим, говорим / Д. Донцов. – М., 2007.- С.65-70.

2.     Евдокимова М.Г. Компьютерные технологии обучения иностранным языкам: методологические и педагогические аспекты // Телекоммуникация и информатизация образования. 2001, №4. – С.75-89.

3.      Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка// ИЯШ №8, 2007. - С.18-21.

4.     Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ 2001, №2,3 – С.23-26.

5.     Афанасьева О.В., Михеева И.В. Новый курс английского языка для российских школ. – М.:Дрофа,2005. – С.36-47. Книга для учителя к учебнику Афанасьевой и др. – М.:Дрофа,2005. – С.37-39. Конева Л.П. Применение метода проектов / Корнева Л.П. – М.,2007.- С.78-90.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Информационно-коммуникационные технологии в обучении как средство достижения качества образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье обосновывается важность ИКТ технологий в процессе преподавания английского язык.

Стремительное внедрение информационных процессов в различные сферы жизни требует разработки новой модели системы образования на основе современных информационных технологий. Речь идёт о создании условий для раскрытия творческого потенциала человека, развития способностей, воспитания потребности самосовершенствования и ответственности. Использование компьютерных технологий в обучении, в частности, иностранным языкам в значительной мере изменило подходы к разработке учебных материалов по этой дисциплине. В статье описывается понятие информационно – коммуникативных технологий, преимущества обучения английскому при помощи ИКТ технологий. 

 

Ключевые слова: урок английского языка, технология, информационно- коммуникационные технологии, язы­ковые и коммуникативные навыки и умения, компьютер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 556
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наурузова Салтанат Урымбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наурузова Салтанат Урымбаевна
    Наурузова Салтанат Урымбаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6398
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек