Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Индивидуальный подход в воспитании ребенка» Консультация для воспитателей.

«Индивидуальный подход в воспитании ребенка» Консультация для воспитателей.

Скачать материал

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования основной линией преобразования стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми. Однако до сих пор определенные стереотипы сознания педагогов  и отдельные тенденции образовательной практики не ориентируют их на индивидуальный подход к ребенку и не предполагают разных способов общения с детьми. Причина – в системе высшего и среднего педагогического образования. Строгий, единый режим жизни в дошкольном учреждении также не способствует развитию индивидуальности ребенка. Самые разные дети – живые и медлительные – должны в едином темпе засыпать, просыпаться, одеваться, есть и пр. при этом взаимодействие с ребенком, отличающимся своеобразием, вызывает у педагога трудности. Важной причиной этого положения является то, что на сегодняшний день фактически не существует специальных исследований, определяющих принципы и условия реализации индивидуального подхода к детям.

Вместе с тем в разные периоды времени ученые проявляли большой интерес к данной проблеме. Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др. рассматривали сам термин «воспитание» с позиций развития индивидуального своеобразия личности ребенка.

 Ковальчук Я.И. в своем исследовании «Индивидуальный подход в воспитании ребенка» подчеркивал, что индивидуальный подход оказывает положительное воздействие на формирование личности каждого ребенка, если он осуществляется в определенной системе: изучение и установление причин формирования особенностей характера и поведения, определение соответствующих средств и методов, четких организационных форм индивидуального подхода к каждому ребенку в общей работе с детьми.

Широко известная система М.Монтессори фактически полностью опирается на принцип индивидуального подхода педагога к ребенку. В ней решающее значение отводиться специально организованной среде, в которой ребенок действует самостоятельно. При этом индивидуальный подход реализуется на основе анализа возможностей и достижений каждого ребенка и подбора для него системы знаний.

Изучение международного опыта и освоение прогрессивных зарубежных технологий вносит позитивный вклад в развитие реформы образования в нашей стране, раскрепощая и обогащая профессиональное сознание педагогов. Однако его адаптация и интеграция в российских условиях – новая серьезная проблема. Можно выделить некоторые аспекты ее решения :

·         создание развивающей среды

·         необходимость распознания индивидуальных особенностей ребенка

·         акцент на его потребность, склонности, способности, интересы, темп развития и др.

Среда – одно из основных средств развития личности ребенка, источник его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольников,  но и лежит в основе его самостоятельной деятельности. Обязанность взрослого состоит в том, чтобы открыть детям весь спектр возможностей среды и направить их усилия на использование ее отдельных элементов.

 При проектировании предметно пространственной среды образовательного учреждения необходимо учитывать следующие факторы :

·         индивидуальные социально-психологические особенности ребенка

·         своеобразие его эмоционально-личностного развития

·         индивидуальные интересы, потребности, предпочтения

·         любознательность, исследовательский интерес, творческие способности

·         возраст и полоролевые особенности.

Рассмотрим, как каждый из этих факторов конкретизируются при построении предметно пространственной среды.

Социально-психологические особенности детей дошкольного возраста предполагают стремление участвовать в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, а также возникающую потребность в уединении. При этом для обеспечения оптимального баланса совместных и самостоятельных действий детей в каждой возрастной группе создаются зоны для разных видов деятельности. Учитывая особенности эмоционально-личностного развития проектируются  зоны, где ребенок смог бы хранить свое личное имущество.

В целях реализации индивидуальных интересов, склонностей и потребностей среда должна обеспечивать право ребенка на любимое занятие. Для этого предусматривается периодическое обновление материала и оборудования.

Развитие любознательности, исследовательского интереса и творческих способностей детей основано на создании спектра возможностей для моделирования, поиска и экспериментирования с различными материалами.

Учет возрастных особенностей ребенка требует при проектировании предметно-пространственной среды предусматривать возрастную адресованность оборудования и материалов. Например, в группе для детей 3-4 лет должны быть широко представлены сюжетно-ролевые игры, а для детей 5-6 лет – конструктивная зона и т .п.

В целях учета полоролевых особенностей детей среда должна отвечать интересам как мальчиков, так и девочек.

Построение развивающей среды выдвигает на первый план не только содержание, но и стиль взаимоотношений педагогов с детьми и требуют принципиально новой организации деятельности образовательного учреждения. Она становится эффективнее в  том случае, если обеспечивает поддержку индивидуальности ребенка и связанную с ней реализацию склонностей, интересов и потребностей, а также учитывает индивидуальные различия детей. Эффективность работы будет недостаточной при преобладании фронтальных занятий и требует работы с детьми по подгруппам и индивидуально. Здесь решающим фактором выступает осмысленное и продуманное формирование подгрупп. В одном случае подгруппы формируются в соответствии с такими индивидуальными особенностями детей, как медицинские показатели здоровья, психофизические особенности темперамента, характера, темп и общий уровень развития ребенка, его умственные способности и эмоционально-нравственное развитие. Эти факторы учитываются при формировании подгрупп для организации плановых занятий, в процессе которых педагог может дозировать задания определенной сложности, адекватные составу подгрупп, создавая тем самый комфортные условия для каждого ребенка. В другом случае подгруппы формируются с учетом склонностей, интересов и предпочтений самих детей. При этом создаются условия для их свободной деятельности.

Из сказанного следует, что подгруппы  каждый раз формируются по-разному, в зависимости от содержания педагогического процесса. Чрезвычайно важно, чтобы комплектование подгрупп не носило статичного характера : каждый ребенок имеет возможность перейти в другую подгруппу на основании динамики его развития и смены интересов. Обязанность педагога является постоянное наблюдение за каждым ребенком во время занятий, анализ его достижений и проблем, на основе которых состав подгрупп может быть пересмотрен.

Для организации продуктивной работы необходимы также новые механизмы координации деятельности работников. Это предполагает введения гибкого графика работы.  Он составляется отдельно для каждой возрастной группы и каждого специалиста. Такая организация труда помогает эффективнее и качественнее осуществлять воспитательно-образовательную работу на основе индивидуального, дифференцированного подхода к детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКДОУ «Новохоперский центр развития ребенка- детский сад №1»

 

 

 

 

 

«Индивидуальный подход в воспитании ребенка»

                              Консультация для воспитателей.

 

 

 

 

                      Воспитатель: Умеренкова Галина Викторовна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Индивидуальный подход в воспитании ребенка» Консультация для воспитателей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования основной линией преобразования стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми. Однако до сих пор определенные стереотипы сознания педагогов и отдельные тенденции образовательной практики не ориентируют их на индивидуальный подход к ребенку и не предполагают разных способов общения с детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4777
  • 237
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 78
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канюкин Артем Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канюкин Артем Николаевич
    Канюкин Артем Николаевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83055
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе