Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгровое занятие "Шесть шагов к вершине здоровья"

Игровое занятие "Шесть шагов к вершине здоровья"

Скачать материал

Сценарий классного часа

 «Шесть шагов к вершине здоровья»

Цель: формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни  и негативных факторах влияющих на него

Задачи:

1.     Раскрыть понятие «здоровье» и определить проблемы связанные с его сохранением

2.     Развивать умение анализировать, выделять главное

3.     Воспитывать культуру здорового образа жизни

Вступительное слово: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. В наше время сохранение здоровья населения Земли стало всемирной проблемой, напоминание жителям о здоровом образе жизни будет не лишним.

Природа всем дает здоровье, чтобы жизнь каждого была интересной и счастливой. Вот только ценность эту не все берегут и не все понимают ее значение.

Что же такое здоровье? Какого человека можно назвать здоровым? Как мы с вами можем сохранять наше здоровье? На эти вопросы мы ответим в путешествии к Вершине Здоровья.

В ходе путешествия вы будете вести путевые заметки, из которых мы в конце путешествия составим журнал «Здоровье». Для путевых заметок у вас на партах лежат специальные листочки.

Но прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно как следует собраться и оставить все ненужное. А ненужным в нашем путешествии, является то, что губительно влияет на здоровье человека.  Ведь человеческий организм – это природная система, в которой все взаимосвязано и подчинено биологическим ритмам. Эти связь и ритм могут быть нарушены. Навредить здоровью может как сам человек, ведя образ жизни, далекий от здорового, так и все, что и кто его окружает.

Давайте с вами подумаем, что может губительно влиять на здоровье человека? Какие привычки, занятия человека губят его здоровье? Подумайте и свои ответы напишите в путевых заметках.

Итак, мы с вами выяснили, что губит наше здоровье. И перед вами карта путешествия. Давайте сделаем первый шаг к вершине здоровья.

В наш технологический век человеческий организм страдает от загрязненного воздуха, воды, болезнетворных бактерий, вирусных инфекций. Если мы оглянемся вокруг, то можем увидеть кучи мусора, вырубленные деревья, дымящие машины, загрязненные реки. До определенного момента тело человека справляется с вредными факторами, но когда их становится слишком много, может наступить болезнь.

Давайте с вами подумаем, как человек может повлиять на окружающую его экологическую обстановку. В своих путевых заметках под знаком «+» напишите положительное влияние человека на природу, а под знаком «–»  - отрицательное.

Мы продолжаем путешествие и делаем второй шаг.

Человек не может жить без пищи. Но не всякая пища полезна для человеческого организма, особенно в наши дни, когда для удешевления продуктов, натуральное заменяют искусственным. Чего только нет в современных продуктах – это пестициды и нитраты, гербициды. Не говоря уже о различных красителях и ароматизаторах. Помимо обычных отравлений, вызванных переизбытком чужеродных веществ в продуктах, подобная “химия” грозит человеку разными тяжелыми заболеваниями.

Ваш листок для путевых заметок разделен на две части. В первой части написано «живая пища» - это та пища, которая полезна для человека, а  во второй части «мертвая пища» - та, которая несет вред здоровью человека. Ваша задача написать примеры «мертвой» и «живой»  пищи.

Наше путешествие продолжается, и мы делаем третий шаг к вершине здоровья.

«Наше здоровье – в наших руках» - гласит русская поговорка. Человек сам творец своего здоровья. Как человек может сохранить свое здоровье. Напишите в своих путевых заметках правила, соблюдение которых важно для сохранения и укрепления здоровья.

Ну вот и пройдена половина пути. Давайте сделаем четвертый шаг.

Здоровье человека зависит и от того насколько безопасна его жизнь. Множество несчастных случаев поджидает нас по дороге в школу, дома, на улице, в общественных местах. В своих  путевых заметках напишите правила безопасности в школе, дома, на улице.

Мы продолжаем путешествие и делаем пятый шаг.

Мы с вами сегодня много говорили о здоровье, а давайте с вами подумаем, какого человека можно назвать здоровым. Ведь отсутствие у человека серьезных болезней – это еще не здоровье. В своих путевых заметках продолжите фразу «Здоровый человек – это…».

Вот и вершина. Подошло время нам подготовить журнал «Здоровье». В течение нашего путешествия мы с вами говорили об экологии, еде, полезных занятиях и вредных привычках, безопасности. Теперь возьмите ваши путевые заметки и разложите их в порядке значимости.  Прикрепите обложку, которая лежит у вас на столе. Вот и готов первый выпуск вашего журнала «Здоровье».

Итог занятия: Защита журналов здоровья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое занятие "Шесть шагов к вершине здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий классного часа «Шесть шагов к вершине здоровья» Цель: формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни и негативных факторах влияющих на него Задачи: 1. Раскрыть понятие «здоровье» и определить проблемы связанные с его сохранением 2. Развивать умение анализировать, выделять главное 3. Воспитывать культуру здорового образа жизни Вступительное слово: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. В наше время сохранение здоровья населения Земли стало всемирной проблемой, напоминание жителям о здоровом образе жизни будет не лишним. Природа всем дает здоровье, чтобы жизнь каждого была интересной и счастливой. Вот только ценность эту не все берегут и не все понимают ее значение. Что же такое здоровье? Какого человека можно назвать здоровым? Как мы с вами можем сохранять наше здоровье? На эти вопросы мы ответим в путешествии к Вершине Здоровья. В ходе путешествия вы будете вести путевые заметки, из которых мы в конце путешествия составим журнал «Здоровье». Для путевых заметок у вас на партах лежат специальные листочки. Но прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно как следует собраться и оставить все ненужное. А ненужным в нашем путешествии, является то, что губительно влияет на здоровье человека. Ведь человеческий организм – это природная система, в которой все взаимосвязано и подчинено биологическим ритмам. Эти связь и ритм могут быть нарушены. Навредить здоровью может как сам человек, ведя образ жизни, далекий от здорового, так и все, что и кто его окружает.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 71
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федяева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федяева Наталья Ивановна
    Федяева Наталья Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82555
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов