Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИгровые формы работы на уроках истории как фактор ситуации успеха в учебной деятельности обучающихся.

Игровые формы работы на уроках истории как фактор ситуации успеха в учебной деятельности обучающихся.

Скачать материал

Учитель истории Жангужанова Г.Е.

КГУ «СОШ № 33 имени Кайрата Рыскулбекова»

Республика Казахстан, ВКО, г. Семей

 

Игровые формы работы на уроках истории как фактор ситуации успеха в учебной деятельности обучающихся.

 

 

В настоящее время весь мир переживает бурные экономические и политические изменения и Казахстан не является исключением. Общество нуждается в творческой, самостоятельной личности, которая не только бы сумела адаптироваться в новых условиях, но, развиваясь, изменила бы само общество. В Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Н.А.Назарбаев отмечает: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке – это активные, образованные и здоровые граждане. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации».

В законе РК «Об образовании» говорится: «Приоритетными задачами системы образования являются: развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащения интеллекта путём создания условий для развития индивидуальности».

В дидактике  обоснован целый ряд принципов, на основе которых успешно строится учебно-воспитательный процесс. Это принципы научности, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, сознательности и активности учащихся при руководящей роли педагога, прочности знаний, умений, навыков и др. Все эти принципы непосредственно вытекают из выявляемых педагогической наукой закономерностей эффективного обучения, неизменно проявляющихся в практике работы учителей. Одна из закономерностей – обусловленность задач и содержания учебно-воспитательного процесса потребностями общества для всесторонне гармонически развитой личности.

Для того чтобы решить задачи, поставленные государством перед современной школой, необходимо развивать творческие способности учащихся во время учебного процесса. Творческое мышление характеризуется тем, что ученик достигает новых для себя результатов самостоятельно, в процессе поиска. В развитии творческого потенциала можно выделить три этапа:

1.     Адаптационный этап.

2.     Этап индивидуальной творческой работы.

3.     Этап совершенствования творческого потенциала.

На первом этапе необходимо возбуждать интерес к творческой деятельности, развитие способностей личности к самоорганизации своей деятельности, обучение навыкам работ со СМИ, дополнительной литературой, т.е. необходимо побудить человека к действиям, мобилизовать внутреннюю энергию его действий, поступков. Для творческой работы учащихся необходимо создать психолого-педагогическое условие – это признание самооценки личности каждого человека, его права, развитие  и проявление индивидуальных способностей. В связи с этим  можно выделить следующие условия:

1.     Целенаправленное развитие творческого потенциала ученика должно быть в числе первостепенных задач всего процесса подготовки к будущей профессиональной деятельности.

2.     Выработка установки на развитие творческого потенциала в учебной и неучебной деятельности.

3.     Развитие мотиваций для того, чтобы ученики осознали возможность развития творческого потенциала в учебной деятельности.

4.     Для создания благоприятной творческой атмосферы рекомендуется поощрять независимость и самостоятельность, что способствует формированию нестандартного изложения какой-либо проблемы и раскрепощению вне каких-либо рамок.

Активизация познавательной деятельности учащихся была и остаётся одной из вечных проблем педагогики. Познавательная активность учащихся относится к числу основных факторов в процессе обучения и оказывает устойчивое влияние на цели, содержание и характер учебной деятельности. Одной из форм активизации познавательной деятельности является игра.

Игра на уроке истории – активная форма учебного занятия, в ходе которой моделируется определенная ситуация прошлого или настоящего, в которой «оживают» и «действуют» люди – участники исторической драмы. Главная цель такого занятия – это создание игрового состояния – специфического эмоционального отношения субъекта к исторической действительности.

Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала. Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Но все источники: телевидение, видео, радио, компьютерные сети – представляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Дидактические же игры помогают школьникам развивать умения самостоятельной оценки и отбора получаемой информации, служат своеобразной практикой для использования знаний, полученных на уроках и во внеурочное время. Игра органично объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности. Игра – это естественная для ребёнка форма обучения. Учитель, использующий игру, организует учебную деятельность, исходя из естественных потребностей учащихся.

Игру от других форм деятельности (учебной, трудовой, коммуникативной) отличает наличие условностей. Именно благодаря созданию занимательно-условной ситуации, деятельность приобретает игровой характер. Поэтому игры целесообразно разделять по тому, за счёт чего эта условность достигается.

Классификация игр по сущностной игровой основе:

1.     Игры с правилами

2.     Ролевые игры

3.     Комплексно-игровые системы

Классификационная модель по структурным элементам урока, в зависимости от дидактических целей игры:


1.     Игры для изучения нового материала

2.     Игры для закрепления

3.     Игры для проверки знаний

4.     Обобщающие игры


Классификация по межпредметным связям:


1.     Историко-литературные

2.     Историко-филологические

3.     Историко-географические

4.     Историко-математические


Классификация по источнику познания:

1.     На основе устного изложения учебного материала

2.     На основе работы с наглядностью

3.     На основе практической работы учащихся

Классификация по количеству участников:


1.     Групповые

2.     Диалоговые

3.     Индивидуальные

4.     Массовые


Варианты дидактических игр разнообразны. Словесно-логические игры, в которых на основе создания условно игровой ситуации устанавливается логическая взаимосвязь терминов, названий, имён, дат, фактов, вопросов, фраз, небольших отрывков текста. Игры-головоломки, в которых умственная нагрузка замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными необычной формы представления заданий, какой-то «тайной». Эти игры относятся, в основном, к разряду индивидуальных и побуждают школьников стремиться проявить смекалку, ловкость в умственной деятельности. Ролевые игры, в которых участники творчески воспроизводят социальные отношения или материальные объекты – на основе своих жизненных или художественных впечатлений, самостоятельно или с помощью организаторов. Игры эти носят творческий характер, но имеют на уроках некоторые количественные ограничения.

     Подводя итог необходимо отметить, что игры при изучении нового материала и варианты дидактических игр на повторение, закрепление и обобщение исторического материала на уроках истории позволяют заинтересовать учащихся материалом изучаемого курса, активизировать познавательную деятельность и их работу, развивать память, внимание, смекалку.

 

Литература:

1.     Адильгазинов Г.З., Елюбаева Ж.Е. Деловая игра как форма активи­

зации учебной деятельности обучающихся. Журнал «Менеджмент и эко­

номика», № 4 , 2007.

2.     Антипова И.Ч. Деловая игра как средство активизации познаватель­

ной деятельности учащихся. Журнал «Учитель», № 1, 2006.

3.     Борзунова . Л. П. Игры на уроках истории. – М. 2004 г.

4.     Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. – М. 2003 г.

5.     Кулагина Г.А. Сто игр по истории. – М.: Просвещение, 1983.

6.     Смирнова С. А. Педагогика, педагогические теории, системы, техно­

логии. – М.: Академия, 1999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые формы работы на уроках истории как фактор ситуации успеха в учебной деятельности обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время весь мир переживает бурные экономические и политические изменения и Казахстан не является исключением. Общество нуждается в творческой, самостоятельной личности, которая не только бы сумела адаптироваться в новых условиях, но, развиваясь, изменила бы само общество. В Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Н.А.Назарбаев отмечает: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке – это активные, образованные и здоровые граждане. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации».В законе РК «Об образовании» говорится: «Приоритетными задачами системы образования являются: развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащения интеллекта путём создания условий для развития индивидуальности».В дидактике обоснован целый ряд принципов, на основе которых успешно строится учебно-воспитательный процесс. Это принципы научности, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, сознательности и активности учащихся при руководящей роли педагога, прочности знаний, умений, навыков и др. Все эти принципы непосредственно вытекают из выявляемых педагогической наукой закономерностей эффективного обучения, неизменно проявляющихся в практике работы учителей. Одна из закономерностей – обусловленность задач и содержания учебно-воспитательного процесса потребностями общества для всесторонне гармонически развитой личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОУД. 05 История 23.01.17. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • 30.12.2020
  • 670
  • 8
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 90
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаткевич Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаткевич Татьяна Владимировна
    Хаткевич Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90940
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе