Инфоурок География Другие методич. материалыХрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234

хрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234

Скачать материал

Исторический вечер

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ФЛАГА РОСИИ

Цель: воспитание чувства патриотизма через изучение символики России, истории гражданской жизни в стране.

Оформление   зала: нарисованный на листе бумаги большой флаг России, на каждой полосе написаны следующие слова:

«Благородство, откровенность, чистота, мир

Верность, честность, безупречность

Героизм, мужество, смелость, любовь».

Даты на табличках:

1667 год

Алексей

Михайлович

1705 год

Петр I

1896 год

Николай II

1991 год

Б. Ельцин

 

Д е й с т в у ю щ и е   л и ц а: монах-летописец, монах, ведущие, Андрей Попов, Дмитрий Донской, Минин, Алексей Михайлович, Бутлер, Петр I.

Звучит песня «Гляжу в озера синие». Исполняется русский народный танец в национальных костюмах.

Ход вечера

М о н а х – л е т о п и с е ц. О, светло-светлая и прекрасно украшенная земля Русская. Многими  красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, частыми полями, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем же ты преисполнена, земля Русская, о, православная вера христианская!

1-й в е д у щ и й. Русь украшена не только дарами природы, богата она верными сынами своими.

М о н а х. Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества.

Входит князь Дмитрий, за ним вбегает Андрей Попов.

А н д р е й   П о п о в. Беда! Великий князь, поднялась вся волжская Орда, идет Мамай на Русь, сила несметная! Двенадцать дней сторожа объезжали Мамаевы полки, выведывали их силы. На погибель нашу Мамай пришел!

Звучит колокольный звон.

Д м и т р и й. Братья мои, все князи русские и воеводы! Предки наши заповедовали нам хранить Русскую землю и православную веру, и кто постраждет за них, во веки будет славен! И я вместе с вами хочу крепко пострадать и, если надо, смерть принять. Братья мои милые! Сыновья русские! Уже близко наши гости, стоят они на реке Непрядве, и суждено нам испить сегодня общую чашу за землю Русскую, за веру православную и за обиды наши горькие.

А н д р е й  П о п о в. Не подобает тебе, государь, самому в полках биться. Тебе, государь, подобает под стягом стоять.

Д м и т р и й. Не смогу стерпеть я, видя вас побеждаемых, а если спасемся, то и я с вами спасен буду.

2-й   в е д у щ и й. И преклонил колени князь Дмитрий Донской перед знаменем «червонного», то есть красного, цвета.

М о н а х. И была сеча великая в день 8 сентября 1380 года. Храбро бились русские полки. Впереди полков – князь Дмитрий Иванович. Сыны русские посекали злых ворогов, точно лес вырубали. Дрогнула Орда и бежала с поля боя. Восемь дней не уходило с Куликова поля русское войско; хоронили мертвых, подбирали раненых. И плач был великий, многие жены и дети не дождались своих мужей и отцов.

Звучит отрывок из «Реквиема» В. Моцарта.

М о н а х. Опять горит, пылает, стонет Русь, теперь под игом польских банд. Все обгорело, вся Москва до каменной стены – дома, деревья и трава обуглены, черны.

М и н и н. Волжане! Православный люд! Повсюду русских ляхи бьют! Ужели враг непобедим, ужели землю отдадим? Нет! За собой народ ведя, пойдем мы, жизни не щадя!

М о н а х. Поволжье Минин призывал, он ополчение собирал… И эту рать в туманной мгле по нераспаханной земле, где колос уж давно не цвел, к Москве, к столице он повел. И бежал Ходкевич с ляхами, напрямик бежал в Литву, ни оружием, ни страхами одолеть не смог Москву.

Звучит в исполнении хора «Славься» из оперы «Жизнь за царя» М. И. Глинки.

1-й  в е д у щ и й. В октябре 1612 года войска русских ополченцев, возглавляемые Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, разгромили польских интервентов, пытавшихся захватить власть  на Руси. В Оружейной палате хранится одно из знамен князя Пожарского: его основу составляет полотнище красно-малинового цвета  с изображением ликов святых.

2-й в е д у щ и й. Как видим, красный цвет издавна распространен на Руси, и в знаменательные исторические моменты Государственный флаг России был красного цвета.

1-й  в е д у щ и й. История современного российского флага ведет летоисчисление из далеких времен царя Алексея Михайловича, отца Петра I.

Входит царь Алексей Михайлович в окружении свиты.

А л е к с е й   М и х а й л о в и ч. Бог благословил и придал нам, государю, править людьми своими на востоке и на западе и на юге и на севере. Приказ мой будет…

Строить корабли для охраны торговых караванов.

Смотрит чертежи.

2-й  в е д у щ и й. В небольшом селе Дединово, что на берегу Оки, спешно собрали мастеровых людей из ближайших деревень, и вскоре был построен корабль «Орел».

Б у т л е р. Под каким флагом выйдет корабль? Какого государства корабль, того государства бывает и знамя.

Вносят эскизы флагов разных стран.

А л е к с е й  М и х а й л о в и ч (рассматривая флаги). Червонный цвет для нас, исконно русских, означает  отвагу, войну, героизм, огонь, мужество, смелость, великодушие, любовь.

Белый – мир, чистоту, правду, благородство, невинность.

Лазоревый – небо, вера, духовность, честность, безупречность, целомудрие.

(Обращаясь к писарю.) Пиши указ: прислать ткани червонной, белой и лазоревой.

Царь и свита удаляются.

1- й  ведущий. Так 9 апреля 1667 года этим указом царь подтвердил государственными цветами России красный, белый, синий.

2-й  в е д у щ и й. Историки находили объяснение национальных цветов в полном титуле царей Российской империи – «всея Великая, и Малые и Белые России». Красный цвет соответствовал – великороссам, синий – малороссам, белый – белорусам.

1-й  в е д у щ и й. Наступила пора царя Петра I. Вся жизнь Петра Великого прошла в служении Отечеству.

Появляется Петр I со свитой.

П е т р  I. Только на торговых судах быть знаменем, по образцу, каков нарисован, послан под сим его Великого государя Указом.

Петр разворачивает два свитка с рисунками государственных флагов, сделанных им собственноручно. Петр показывает первый флаг, полотнище которого разделено на три горизонтальные полосы.

Белый цвет – ВЕРА, синий – НАДЕЖДА, красный – ЛЮБОВЬ.

(Отдает свиток.)

Показывает второй. На втором флаге поверх этих полос наложен синий крест, соединяющий четыре угла. Синий крест – символ объединения Россией четырех европейских  морей – Белого, Азовского, Каспийского, Балтийского. Будет сие знамя святыней доблестного русского флота!

Петр и свита удаляются.

1-й  в е д у щ и й. Утвержденные 20 января 1705 года Петром российские флаги сохранялись несколько веков. Под ними русские войска разбили 27 июня 1709 года шведов под Полтавой.

2-й  в е д у щ и й.  Немеркнущей славой озарили их русские солдаты под командованием полководца А. Суворова. Под этими знаменами сражались войска М. Кутузова в Бородинской битве.

1-й  в е д у щ и й. В 1896 году, накануне коронации Николая II, он окончательно утверждается национальным бело-сине-красным флагом.

2-й  в е д у щ и й. Красный цвет означал «державность», синий, вернее, лазоревый, – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, и белый – цвет свободы и независимости.

  По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство.

1-й   в е д у щ и й. 9 января 1954 года был утверждён флаг РСФСР - красное полотнище с синей плоской у древка.

 С о л д а т. Красное Знамя Победы, водруженное над немецким рейхстагом в 1945 году, - гордый символ боевой славы русского народа и его великого подвига – победы в войне 1941-1945 годов.

2-й  в е д у щ и й. В 1991 году Россия вернулась к своему исконному флагу.

1-й  в е д у щ и й. И теперь мы испытываем чувство гордости,  когда на Олимпийских играх под звуки гимна наш флаг поднимается первым.

2-й  в е д у щ и й. Когда его устанавливают на покоренных горных вершинах.

1-й  в е д у щ и й. И сейчас, когда в зал внесут овеянный славой Флаг России.

Ученики вносят флаг, за ним выходят все участники вечера, торжественно выстраиваются.

Звучит Гимн России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234 хрень 4234234"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w23423424 ertttwetwe  efwerwe   werwe rewrw   werwerwerw weerwerw werwe rwer wer w

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 308
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Андреевич
    Иванов Михаил Андреевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1127
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе