Инфоурок Музыка Другие методич. материалыХарактеристика танцевальных мелодий и музыкальных инструментов удмуртского народа Среднего Поволжья

Характеристика танцевальных мелодий и музыкальных инструментов удмуртского народа Среднего Поволжья

Скачать материал

  ХАРАКТЕРИСТИКА ТАНЦЕВАЛЬНЫХ МЕЛОДИЙ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УДМУРТСКОГО НАРОДА

 

 

     Удмуртский музыкально-танцевальный фольклор - это художественное выражение мыслей и чувств человека посредством ритмически упорядочен­ных телодвижений.      Удмуртское хореографическое творчество отражает свое­образие быта народа и передает в обобщенном виде лучшие черты его духов­ной жизни и характера.

    Удмуртский народный танец по своим жанрам делится на календарно-трудовые, свадебные, погребальные и бытовые, а по форме - хороводы, пар­ные и сольные танцы.

    В удмуртской народной хореографии видное и значительное место зани­мает хоровод. Тексты песен и действия участников отражают реальную дей­ствительность, связанную с трудом, бытовыми обычаями, взаимоотношения­ми в семье и между отдельными людьми Удмуртские хороводы имеют прямую связь с текстами песен, в частности, с особенностями их строфической струк­туры, но вместе с тем зависит и от манеры исполнения. Под аккомпанемент первой части танца участники ходили по кругу, а вторая представляет собой интерлюдию, под которую танцевали парами в середине круга.

   Первой частью обычно служила какая-нибудь сентиментальная мелодия любовной песни. Напевы были медленные, с большим диапазоном, с пункти­рованным ритмом и формами, с мелизмами и глиссандо. Интерлюдией между отдельными куплетами служила веселая танцевальная мелодия, составляв­шая резкий контраст с первой частью.

   Музыкальный размер обычно первой части 4/4, а интерлюдии - 2/4.

   В удмуртской народной хореографии большое место занимает парный та­нец, аккомпанементом которого служит инструментальная музыка.

   Из инструментов, сопровождающих ганец, следует отметить детскую му­зыкальную игрушку сверчок - кусочек выдолбленного дерева, в углублении ко­торого с помощью туго закрученной веревочки укреплялась щепка, которую ударами пальцев заставляли издавать дробный ритмичный стук о днище ин­струмента.

   Широко был в XIX веке распространен музыкальный инструмент варган (типа татаро-башкирского кубыза), являясь женским инструментом. Железная рамка варгана приставлялась к зубам. Полость рта служила резонирующей коробкой; изменяя ее объем и щелкая при этом по железному язычку инстру­мента, свободно колеблющемуся во рту, получали разные по высоте звуки, ко­торые умелая исполнительница оформляла в жужжащую танцевальную мело­дию.

    Популярным инструментом, сопровождающим пляску и дающим более разнообразные музыкальные возможности является свирель - род свистковой флейты

   Пальцевых отверстий было 3-8. Мелодии этих инструментов были, в ос­новном, плясовые Близка к свирели была и глиняная свистулька.

  Из инструментов, сопровождающих удмурдский танец, достойна внимания и идиоглотная дуда, у которой находится в верхнем конце ствола и имеет 4-6 пальцевых отверстий. Играли на ней люди старшего поколения. Специфиче­ские танцевальные мелодии имели быстрый характер, со многими пассажами, украшениями, форшлагами и триолями. Инструменты, напоминающие дуду, делали также из сосновой ветки, у которой выкручивалась сердцевина с рас­трубом из бычьего рога (подобная русской жалейке).

   Вершиной развития дуды является волынка, мех которой изготовляется из собачьей или козьей кожи. Инструмент был снабжен мелодической трубкой и 1-2 бурдючными трубками Звуки извлекались посредством гусиного пера у мелодической трубки. Для волынки характерен льющийся стиль со многими фигурациями, фиоритурами и украшениями, триолями и синкопами. В начале танца обычно исполнялось короткое вступление, а в конце - короткая трель в виде заключения.

    Музыкальным сопровождением удмуртских народных танцев, кроме вы­шеперечисленных, были балалайка, мандолина, гусли, гармоника и очень ред­ко скрипка или бубен.

   Старики-весельчаки ухитрялись выстукивать танцевальные ритмы на жестянко - печных заслонках и сковородах, а также на обыкновенных деревян­ных столовых ложках.

   В настоящее время музыкальным сопровождением служат гармонь и ба­ян.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика танцевальных мелодий и музыкальных инструментов удмуртского народа Среднего Поволжья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 454
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильников Валерий Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жильников Валерий Борисович
    Жильников Валерий Борисович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2258
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов