Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыГражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе СПО(НПО)

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе СПО(НПО)

Скачать материал

Кочетков А.А.УКТП

 Педагог-организатор ОБЖ

Высшая категория

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе

СПО (НПО)

 Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан. Высшее проявление его – гражданский, патриотический долг перед Отечеством. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей “малой родине”, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. Патриотическое воспитание учащихся и студентов НПО (СПО)- это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Овладение теорией и практикой военно-патриотического воспитания учащихся, всесторонняя подготовка их к военной службе, к выполнению своего долга к достойному служению Отечеству – одна из задач педагогического коллектива учебного заведения, гражданско-патриотической работы в колледже. Создание системы гражданско-патриотической работы в училищах,  техникумах, колледжах предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения, направленные на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества. Система гражданско-патриотической работы в училищах и техникумах включает в себя мероприятия, комплекс по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности. Ее изменение и развитие обусловлено как достижениями первоочередных задач системы патриотического воспитания, так и изменениями, происходящими в экономической, политической, социальной и других сферах российского общества, а также новыми условиями современного мира, что обуславливает гибкость в управлении системой гражданско-патриотического воспитания в учебных заведениях НПО (СПО).Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”. Оно направленно на формирование готовности к военной службе, как особому виду государственной службы.

Цель патриотического воспитания - развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

 Одним из важных направлений работы Уральского колледжа технологий и предпринимательства(УКТП) является гражданско-патриотическое воспитание, основная задача которого – воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, и уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества. Традицией стало проведение в декадника гражданско- патриотического воспитания посвященного Дню защитника Отечества ( см. презентацию).Большую помощь в подготовке мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию оказывает 28 отдельная мотострелковая краснознаменная бригада. В группах колледжа проходят разнообразные по форме и содержанию мероприятия: открытые классные часы, военизированные эстафеты организованная Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга, где учащиеся УКТП занимают  призовые места, так же в колледже работает клуб «Поиск».Все мероприятия в рамках декадника, завершаются торжественной линейкой, где вручаются грамоты и подарки учащимся которые выступали в мероприятиях месячника и заняли призовые места, все это оставляет неизгладимый след в душах ребят. Различные по форме и содержанию конкурсы очень нравятся ребятам, поэтому они с интересом участвуют в военно-спортивной игре “А, ну-ка парни!”, посвященной 23 февраля, «Смотре, строя и песни» (принимают участие не только юноши , но и девушки). Традиционным стало и поздравление ветеранов на дому, вручение подарков, оказание конкретной помощи -ремонт квартир.

С юношами колледжа УКТП допризывного возраста проводятся 5- ти дневные военные сборы, Задачи сборов :

- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- воспитания патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным силам;

- изучение гражданами основных положений законодательства РФ в области обороны о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке  к военной службе, о прохождении военной службы по призыву.

- изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращений с боевым ручным стрелковым оружием, основ строевой и тактической подготовки и изучение Уставов;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

Занятия проводились по следующим темам: строевая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, уставы вооруженных сил, огневая подготовка.

Обучающиеся активно принимают участие в учебных сборах. Особый интерес проявляется при посещении ЕВАКУ и 28 отдельной мотострелковой Краснознаменной бригады и изучение жизни и быта военнослужащих, тем связанных с тактической и огневой подготовкой, изучение конструкции автомата Калашникова (разборка, сборка). Особый интерес вызвали стрельбы из боевого оружия, практически все обучаемые стреляли из боевого оружия и боевыми патронами. Большое значение в гражданско-патриотическом воспитании является ознакомление обучающихся с историей 28 отдельной мотострелковой Краснознаменной бригады  и боевыми страницами училища ЕВАКУ, где проходят сборы студентов.

В результате комплексной работы у многих  изменилась негативное отношение к службе в Вооруженных Силах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе СПО(НПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан. Высшее проявление его – гражданский, патриотический долг перед Отечеством. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей “малой родине”, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. Патриотическое воспитание учащихся и студентов НПО (СПО)- это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

План- конспект проведения занятия по Инфекционным заболеваниям и их профилактике.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Организм человека и его безопасность
  • 03.10.2020
  • 520
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 500
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетков Алексей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочетков Алексей Алексеевич
    Кочетков Алексей Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2818
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе