Инфоурок География Другие методич. материалыГероическая страничка в истории моей семьи

Героическая страничка в истории моей семьи

Скачать материал
Скачать материал "Героическая страничка в истории моей семьи"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Героическая страничка в истории моей семьи

    1 слайд

    Героическая страничка в истории моей семьи

  • Моя прабабушка, Посохина (Чекус ) Александра Яковлевна, ветеран Великой Отече...

    2 слайд

    Моя прабабушка, Посохина (Чекус ) Александра Яковлевна, ветеран Великой Отечественной войны. Родилась в деревне Алферовка Бугульминского района ТАССР, в крестьянской семье, 18.02.1932 г. Отец - Чекус Яков Лукьянович, мать - Чекус Наталья Ильинишна.Она была четвертым ребенком в семье. Старшим ребенком была ее сестра Анна, вторым брат Павел, третьим была сестра Татьяна. Жили единоличным хозяйством, но богаты не были.В 1933 году умер отец в результате долгой болезни, и оставшись без кормильца, дети были вынуждены наниматься на работу к более зажиточным соседям.
    Будучи еще ребенком прабабушка работала за еду у своих соседей- присматривала за их младенцем.В 1934 году мать вышла второй раз замуж, родился сводный брат Чулков Владимир Михайлович.

  • Все дети получили четырехклассное образование, а старшая сестра Анна проучила...

    3 слайд

    Все дети получили четырехклассное образование, а старшая сестра Анна проучилась в школе до 6 класса. С образованием колхоза родители стали работать там. Дети помогали своим родителям. Поэтому они выросли трудолюбивыми, зная цену хлеба. Когда началась Великая Отечественная Война прабабушке исполнилось 9 лет. Отчим был призван в действующую армию, после ранения он приехал домой поправить здоровье, после вновь ушел на фронт. С войны не вернулся, мать получила извещение, что он пропал без вести. Его сын, Чулков Владимир послевоенный период пытался найти место его захоронения, но безрезультатно.

  • В 1941-1942 годы стали забирать мужчин из колхоза и отправляли их на фронт, в...

    4 слайд

    В 1941-1942 годы стали забирать мужчин из колхоза и отправляли их на фронт, вскоре брат Павел ушел на войну, вернулся с войны в 1945 году тяжело больным человеком. После войны работал кинооператором. В годы войны вся сеья прабабушки работала, мать на ферме-дояркой, старшая сестра Анна , по меркам военного времени считалась образованной и потому работала бухгалтером в колхозе, но за недостачу была арестована и отправлена в лагеря, там встретила своего будущего мужа Носкова Алексея. В 1961 году она перехала жить в Белоруссию в город Светлогорск, так как была объявлена мобилизация на строительство нового города.Туда уехал сводный брат Владимир с семьей и мать Наталья Ильинишна.

  • В годы войны прабабушка с1942 по 1943 год работала в колхозном правлении: мыл...

    5 слайд

    В годы войны прабабушка с1942 по 1943 год работала в колхозном правлении: мыла полы, бегалла посылным, помогала матери на ферме. С 1943 года стала разносить почту, это было нелегкое дело, ведь жители деревни всегда встречали ее с надеждой на хорошие вести, особенно тяжело было приносить похоронки.Письма в годы войны были без конвертов, их складывали треугольником. Время было тяжелое-жили впроголодь, летом собирали траву-лебеду. От голода спасали орехи, ягоды, грибы.одевались во что попало, когда одежда износилась до дыр, стали вырезать из мешковины платья, нижнего белья практически в детстве не носили, не было денег на покупку ткани. Собирали посылки на фронт. Кожуру от гнилой картошки перетирали в муку и затем пекли лепешки. Младший братишка Владимир одно время промышлял воровством: у зажиточных соседей воровал из холодников сметану, молоко, иногда приносил домашную колбасу.

  • Когда мы лишились коровы стало жить совсем худо: часто ложились спать голодны...

    6 слайд

    Когда мы лишились коровы стало жить совсем худо: часто ложились спать голодными, не ели по несколько дней. Мать практически не видели, она была на работе, ведь все должны были сдавать план выработки, за недостачу- тюрьма. В деревне все радовались, когда услышали об окончании войны. С фронта стали возвращаться мужчины, но их было мало, с фронта вернулся ее дядька Макар, он стал нам помогать. Послевоенное время было тоже тяжелым, у нас было одно ситцевое платье на двоих: если я шла в клуб, то сестра Татьяна оставалась дома. Из обуви сапоги да лапти, вскоре появились резиновые туфли, это было очень модно.
    Однажды пришли солдаты и забрали забрали единственную тощую корову, она с сестрами и братья вцепилась в хвост этой коровы, но их отбросили и увели корову на забой, мы горько плакали, и не понимали, что мясо нужно для фронтовиков.

  • В 1953 году в нашу деревну приехали первые нефтяники, в числе их был мой буду...

    7 слайд

    В 1953 году в нашу деревну приехали первые нефтяники, в числе их был мой будущий муж Посохин Петр Александрович, 8 июня 1953 года прабабушка вышла за него замуж и уехала жить в рабочий поселок Азнакаево, первоначально жили в бараке, потом получили квартиру. С 1962 года стала работать в ОРСЕ. С 1965 года работала санитаркой в хирургическом отделении, с 1970 по 1975 работала в стоматологической клинике, в зубопротезном отделении, с 1975года по 1985 год работала в Азнакаевском УБР, оттуда ушла на заслуженный отдых ( 1986 г).

  • Прабабушка награждена медалью " За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 19...

    8 слайд

    Прабабушка награждена медалью " За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг" от имени Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945г., медалью " Ветеран труда"за долголетний добросовестный труд от 1987 г Указом Президиума Верховного Совета ТАССР, также имеет удостоверение Ветеран ВОВ, награждена юбилейными медалями и орденами.

  • Награды 
Посохиной ( Чекус) Александры Яковлевны

    9 слайд

    Награды
    Посохиной ( Чекус) Александры Яковлевны

  • Мой прадедушка, Посохин Петр Александрович, родился  20 сентября 1928 г в гор...

    10 слайд

    Мой прадедушка, Посохин Петр Александрович, родился 20 сентября 1928 г в городе Семипалатинске Узбекской ССР, в неполной семье: отец воспитывал сына один, мать умерла от болезни. Когда отец женился во второй раз, то мачеха практически не обращала на него внимания! Вскоре родился сводный брат. Мой прадедушка практически вел жизнь безпризорника,послесмерти отца мать выгнала его на улицу, однажды его поймали на улице и насильно отправили учиться в ФЗО на токаря

  • Когда началась война ему исполнилось 14 лет и он стал работать на заводе в Се...

    11 слайд

    Когда началась война ему исполнилось 14 лет и он стал работать на заводе в Семипалатинске Ферганской области , изготавливал снаряды. На заводе работали сутками, спали тамже. Проработал там всю войну, пытался подделать метрику и уйти в действующую армию, но обман раскрыли.

  • Награды 
Посохина Петра Александровича

    12 слайд

    Награды
    Посохина Петра Александровича

  • В 1950 годы в рабочем поселке Азнакаево ТАССР были найдены нефтяные месторожд...

    13 слайд

    В 1950 годы в рабочем поселке Азнакаево ТАССР были найдены нефтяные месторождения, мой прадедушка поехал добровольцем на разработки. С 1950 и до 1990 года проработал в Азнакаевском УБР, награжден Почетной грамотой и имеет звание Заслуженного нефтяника РТ. За работу в годы ВОВ награжден медалью "За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ в 1941-1945 гг", указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 г, медалью "Ветеран труда"

  • награжден Орденом Трудового Красного Знамени  Указом Президиума Верховного Со...

    14 слайд

    награжден Орденом Трудового Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.03.1974 года

  • В 1974 году награжден медалью "Победитель социалистического соревнования 1973...

    15 слайд

    В 1974 году награжден медалью "Победитель социалистического соревнования 1973 года".

  • Почетный и заслуженный нефтяник РТ. Умер в 2010 году.

    16 слайд

    Почетный и заслуженный нефтяник РТ. Умер в 2010 году.

  • Спасибо Вам !

    17 слайд

    Спасибо Вам !

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Героическая страница в истории моей семьи", рассказывает о трудном детстве и жизни моих бабушки и дедушки. Рассказ составлен со слов моей бабушки. В презентации представлены фотографии наград моих бабушки и дедушки( юбилейные медали, ветеран труда, за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, победитель социалистического соревнования, орден Трудового Красного Знамени),а также фотографии документов: свидетельство о рождении, обязательство о выработки в годы Великой Отечественной войны, свидельство о браке моих бабушки и дедушки,удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 524
    • PPTX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Марина Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Марина Раисовна
    Егорова Марина Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21734
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе