Фрагмент урока по обучению
диалогической речи.
Учебник: W.Decoo, G.Dugardeyn «Eventail». (фран.яз. – второй иностранный,
первый год обучения)
Тема: Une rencontre
Цели:
1. Практические:
·
Знакомство
с новым типом диалога
·
Активизация
изученной лексики по теме
·
Развитие умения запросить информацию,
ответить на вопрос собеседника
·
Развитие умения употреблять необходимые
выражения, клише в пределах материала учебника
2. Воспитательные:
·
Развитие умения взаимодействовать с
собеседником
·
Развитие
умения приспособления поведения к поведению собеседника
·
Воспитание
культуры слушания
3. Общеобразовательные:
·
Совершенствование звуковой стороны
изучаемого языка, его фонемного состава и интонации: ритма, ударения, мелодики
·
Усвоение
лексических единиц через их восприятие в контексте
·
Усвоение
и повторение грамматических структур языка
Оснащение: аудиозапись диалога, учебник,
новые ЛЕ на доске
Ход урока.
1. Вступление учителя
Prof. : Bonjours, mes enfants!
Comment allez-vous ? Tout est bien ?
Elève : Oui, merci tout va bien.
Prof. : Parfait ! Aujourd’hui on
va apprendre à composer de petits dialogues à la base d’un dialogue
donné .Nous avons déjà écouté assez de dialogues, mais aujourd’hui c’est
pour la première fois qu’on va composer vos propres dialogues.
2. Снятие языковых трудностей.
(здесь скорее повторение ранее изученной лексики).
Слова написаны на листочках. Учитель
раздает листочки ученикам.
Prof. : Maintenant regardez ces
feuilles. Lisez ces mots autour de role et donnez une traduction. C’est mots
sont connus pour vous ! C’est notre lexique du texte précédent.
Un chanteur
Une chanson
Un costume
Un micro
Une radio
Ou ?
Loin de
Ученики читают по очереди и
переводят.
Prof. : Parfait! Je vois que vous
avez bien appris le lexique! Bravo ! Молодцы !
3. Работа с диалогом. Чтение предыстории. Формулирование предворяющего
задания.
Prof. : Maintenant ouvrez vos manuels
à la page 11 et regardez le dialogue «Devant un micro». Ecoutez, maintenant je
vais vous lire une préhistoire (предысторию) et après soyez pret à repondre à
mes questions ! Послушайте, я прочитаю вам предысторию и после будьте готовы ответить на
мои вопросы. Voila
les questions!
Ou sommes-nous? Qui rencontre Radio
Nice ? Que font-ils ? Avec qui parle Radio Nice ?
Nous sommes à Nice. Radio Nice
rencontre des chanteurs de «Scoubidou». Ils chantent des chansons. Ils
arrivent de Lyon. Radio Nice parle avec Norbert Gilson, un chanteur de « Scoubidou».
4. Контроль предваряющего
задания.
Prof. : Donc, qui peut répondre à la
première question ? « Ou sommes-nous? »
Elève : Nous sommes à Nice.
Prof. : Merci, bien. La question
suivante ? Marie, Qui Radio Nice rencontre?
Marie : Radio Nice rencontre des
chanteurs.
Prof. : Parfait ! Quels
chanteurs Radio Nice rencontre ?
Elève : Scoubidou
Prof. : Donnez-moi une réponse complète !
Elève : Radio Nice rencontre des
chanteurs de Scoubidou.
Prof. : Bravo ! à propos кстати, как вы понимаете фразу chanteurs de Scoubidou?
Elève : Певцы из группы Scoubidou.
Prof. : Merci, c’est juste! Que
font-ils ?
Elève : Ils chantent des
chansons.
Prof. : Parfait ! Avec qui parle
Radio Nice ?
Elève : Radio Nice parle avec
Norbert...
Prof. : Bravo ! Radio Nice parle
avec Norbert Gilson.
5. Формулировка предваряющего
задания. Прослушивание записи самого диалога.
Prof. : Et bien maintenant on va
écouter avec vous ce dialogue. Maintenant lisez,svp, les questions auxquelles
vous allez répondre après avoir écouté le dialogue pour la première fois.
1. Comment est Norbert ?
2. Ou habite-t-il?
3. Est-ce que c’est loin de
Marseille?
Radio Nice : Bonjours, vous
écoutez Radio Nice. Nous sommes ici avec Norbert Gilson, un grand chanteur de
« Scoubidou ». Il est formidable !
Radio Nice : Bonjour,
Norbert ! Vous portez un très joli costume aujourd’hui !
Norbert : Oui, pour un chanteur,
c’est très important !
Radio Nice : Vous habitez
ou ?
Norbert : J’habite à Mimet. C’est
un petit village.
R.N. : Vous etes de Mimet ?
C’est ou ?
N. : Mimet ? Ce n’est pas
loin de Marseille.
R.N. : Et maintenant... nous
écoutons Norbert.
Norbert chante une chanson.
R.N. : Merci, Norbert !
Vous chantez très bien !
N.: Merci, merci.
6. Контроль предваряющего
задания.
Prof. : Répondez aux quesions, svp.!
La première question.
Elève : Norbert est formidable.
Prof. : Bien ! La deuxième
question ? Ou habite-t-il ?
Elève : à Marseille
Prof. : Non, c’est pas juste !
Ou habite-t-il ?
Elève : à Mimet.
Prof. : Merci. C’est correct !
7. Вторичное прослушивание
диалога. Ученики открывают учебники.
Prof. : Très bien ! Maintenant
on va écouter le dialogue pour la deuxième fois. Vous pouvez ouvrir vos manuels et suivre les speakers.
(второй раз звучит диалог)
8. Постановка новой
коммуникативной задачи. Развитие навыка понимания логики изложения информации,
развитие слуховой и оперативной памяти.
Prof. : Maintenant, répondez à mes
questions.
·
De quoi
est-habillé Norbert ? Во что одет Norbert?
·
Est-ce
que Mime est une grande ville?
·
Ou se
trouve Mimet ?
Elève : Norbert porte un très
joli costume.
Prof. : Merci, bien! Un autre
question? Est-ce que Mime est une grande ville ?
Elève : Non, C’est un petit
village.
Prof. : Bien. La question suivante.
Elève : Mimet, ce n’est pas loin
de Marseille.
9. Чтение диалога по ролям.
Prof. : Maintenant, lisez le
dialogue à tour de rôle.
(Ученики читают диалог по ролям)
10. Составление собственного
диалога по примеру изученного.
Упражнение
на решение собственных речевых задач в сходной ситуации; формирование активно-речевых
навыков.
·
Учитель помогает выбрать лексику для
собственного диалога.
Prof. :
Maintenant, vous allez composer vos propres dialogues
à la base de notre dialogue.
Donc,
qu’est-ce qu’on peut changer ?
Elève : Un nom
Prof. : Oui,
exactement ! Encore qu’est-ce qu’on peut porter ? Une robe, une combinaison,
une jupe avec une chemisette. De plus l’occupation. – Занятие. Quelles
occupations pouvez-vous citer?
Elève : un sportif
Elève :
un acteur
Prof. :
Bien ! Evidemment, le lieu ou vous habitez. Un
petit village – une ville
Maintenant vous
avez 5 minutes pour préparer un dialogue sur le même sujet et le présenter tout
de suite après.
Во время выполнения задания
учитель помогает, если возникают трудности.
11. Прослушивание диалогов
учащихся, исправление ошибок.
12. Подведение итогов,
формулировка домашнего задания.
Prof. : Je suis contente de vos
dialogues, vous avez bien travaillé. Dans vos dialogues vous avez bien suivi la
structure et cela vous a aidé à composer bien le dialogue.
Donc, à la maison lisez le dialogue
suivant, travaillez le lexique.
Merci beaucoup pour votre
attention !