Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование творческой личности будущего педагога в системе дополнительного образования на примере работы модуля «Кукольный театр»

Формирование творческой личности будущего педагога в системе дополнительного образования на примере работы модуля «Кукольный театр»

Скачать материал

Формирование творческой личности  будущего педагога в системе дополнительного образования на примере работы модуля «Кукольный театр»

 

Н.А.Рудаковская, педагог-организатор

КГБОУ СПО «Енисейский педагогический колледж»

 

Становление  и  развитие  творческой  личности  является  одним  из приоритетов  сегодняшнего  образования. Творческая личность — человек, ориентированный на творчество во всех сферах своей жизни, обладающий чувствами новизны, чуткости к противоречиям, способностью сомневаться, испытывающий жажду познания, открытия, изобретения. Творческой  личности  свойственны развитое воображение, чувство красоты, вдохновение, нестандартность мышления, смелость  в  решении  возникающих  проблем,  вариативность  подходов. Для того чтобы обучить детей творчеству, будущему педагогу необходимо научиться работать творчески самому. Практика показала, насколько необходимы в современных условиях активные, самостоятельные, инициативные педагоги, способные найти творческий подход в решении педагогических ситуаций. Исследователь Н. М. Шакирова под готовностью педагога к творческой деятельности понимает сформированность у педагога творческой активности, самостоятельности, потребности в творческом взаимодействии с детьми. В процессе профессионального становления в зависимости от различной степени творческой активности  будущий педагог может сменить различные  роли:  наблюдателя,  участника,  активного  участника,  генератора идей, организатора, руководителя.  Находясь в роли «наблюдателя», будущий педагог оказывается на самой первой ступени профессионального роста. Когда «наблюдатель» становится «участником» процесса, тем более его активным элементом, он приобретает новые знания и умения. И чем сложнее роль, тем выше творческая  активность.  Роль творческой личности педагога в системе образования нельзя переоценить. Эта роль одна из главных. Творчески работающий педагог — это педагог, результат деятельности которого отличается качеством, новизной, оригинальностью, уникальностью. Ему присуща творческая  самостоятельность,  умение  предвидеть  и  прогнозировать развитие педагогического процесса.  В  настоящее  время  творческое  обучение  и  воспитание  являются одним из самых перспективных и популярных.

Формирование  творческой личности  будущего  педагога можно рассматривать как направленный процесс, который может осуществляться под влиянием системы непрерывного образования, важнейшим звеном которого является дополнительное образование. В рамках дополнительного образования в Енисейском педагогическом колледже существует модуль «Кукольный театр», где студенты специальности Дошкольное образование приобретают умения и навыки по организации и деятельности кукольного театра в дошкольном учреждении. Студентам дается возможность не только стать самим участниками театрализованных действий, но и изучить методику организации кукольного театра в дошкольном образовательном учреждении, апробировать приемы работы, использовать полученный опыт на практике, что служит положительной мотивацией в освоении специальности и позволяет создавать эффективные условия для раскрытия творческих способностей.

Сегодня сценическому творчеству уделяется внимание практически в каждом российском образовательном учреждении. И это вполне закономерно. Ведь театр – это благоприятная среда для самовыражения и самореализации, позволяющая многим  «найти себя», поверить в себя, преодолеть собственную робость, застенчивость, комплексы неполноценности. Кукольный театр помогает правильно ориентировать людей в сложном мире человеческих отношений. Пробуждая и развивая творческие возможности  человека, театр помогает обществу вырастить людей духовно богатыми и нравственно здоровыми. Процесс обучения мастерству управлять куклой может стать средством профилактики эмоциональной бедности, школой поддержки и ободрения любого человека. Это искусство совершенно особое, уникальное, содержащее в себе огромные возможности, в том числе возможность влияния на формирование духовных и нравственных ценностей людей, их жизненной позиции.

Кукольный театр - искусство совершенно особое, уникальное, содержащее в себе огромные возможности, в том числе возможность влияния на формирование духовных и нравственных ценностей людей, их жизненной позиции. Являясь одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, кукольный театр не только дает возможность для самореализации студента, раскрытия его способностей и интересов, но и помогает нарабатывать позитивный жизненный опыт, познавать себя, как личность, и учиться познавать других.

Кукольный театр колледжа - это творческий коллектив студентов, основной деятельностью которого является работа с куклой - постановка этюдов, кукольных спектаклей, их музыкальное оформление, разработка и использование спецэффектов. Деятельность кукольного театра включает в себя выступления в дошкольных образовательных учреждениях в рамках педагогической практики студентов, разработку художественных номеров с использованием кукол. Здесь проявляется самостоятельность студентов, их творчество, коммуникабельность. Они постигают здесь то, чего не всегда может добиться от них стандартный общеобразовательный процесс. Занятия в кукольном театре вырабатывают чувство ответственности, дисциплинируют, прививают чувство коллективизма. Процесс обучения мастерству управлять куклой может стать средством профилактики эмоциональной бедности, школой поддержки и ободрения любого человека. Театр кукол, как и всякий другой вид искусства, обладает безграничными возможностями для эксперимента и творчества. Поиск и эксперимент составляют основу существования творческого коллектива колледжа.

Деятельность кукольного театра колледжа - это хорошая возможность формирования профессиональных компетентностей и личностных качеств будущих педагогов, воспитания творческой направленности личности. Кроме того, коллективная  театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности.

Занятия в кукольном театре,  на  мой  взгляд,  как  нельзя лучше, повышают интеллектуальный  и  креативный  уровень будущих педагогов, сегодняшних студентов,  помогают  в  дальнейшей   работе,  способствуют формированию полноценной и гармонично развитой личности.

 

Литература:

1.     Карамаленко Т.Н.,  Карамаленко Ю.Г. «Кукольный театр», М: 2000 г.

2.     Фоминцев А.И. «Уроки основ театрального искусства», Зеленогорск:1999 г.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование творческой личности будущего педагога в системе дополнительного образования на примере работы модуля «Кукольный театр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Становление и  развитие  творческой  личности  является  одним  из приоритетов  сегодняшнего  образования. Творческая личность — человек, ориентированный на творчество во всех сферах своей жизни, обладающий чувствами новизны, чуткости к противоречиям, способностью сомневаться, испытывающий жажду познания, открытия, изобретения. Творческой  личности  свойственны развитое воображение, чувство красоты, вдохновение, нестандартность мышления, смелость  в  решении  возникающих  проблем,  вариативность  подходов. Для того чтобы обучить детей творчеству, будущему педагогу необходимо научиться работать творчески самому. Практика показала, насколько необходимы в современных условиях активные, самостоятельные, инициативные педагоги, способные найти творческий подход в решении педагогических ситуаций. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 291
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудаковская Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14827
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе