Инфоурок Другое ТестыФормирование навыков социального поведения дошкольников путем интеграции различных видов деятельности.

Формирование навыков социального поведения дошкольников путем интеграции различных видов деятельности.

Скачать материал

Формирование навыков социального поведения дошкольников путем интеграции различных видов деятельности.

Содержание образовательной области: социализация -направлена на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

1.Развитие игровой деятельности детей.

2.Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

3.Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриатических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Большое значение в воспитании социальных отношений между детьми имеет создание в группе обстановки постоянной разнообразной деятельности. Для закрепления многих навыков и привычек целесообразно использовать игру.

Игра- самый близкий, понятный, увлекательный вид деятельности ребенка дошкольника. То что он осваивает в процессе игр, дается без напряжения, закрепляется прочно.

 

Сначала года начала поощрять участие детей в совместных играх развитие интереса к различным видам игр таких как :

1.Игры эксперементирование, игры с водой.

2.Сюжетные - такие как " Детский  сад" расширяла представление детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада : Воспитатель, младший воспитатель, повар, медсестра

Проводила беседу с детьми о работе воспитателя. Воспитатель -принимает детей, проводит зарядку, занятие, огранизует игры.

Младший воспитатель: следит за порядком в группе, получает еду.

Медсестра -взвешивает ,измеряет рост детей.

Повар:-готовит еду, выдает ее помошникам воспитателя.

Проводила экскурсии: осмотр мед кабинета, осмотр кухни.

Обыгрывали игры драмматизации: "Готовим еду" , с использованием игрушек ( посуды, овощей )изготовила для игр игровой материал: кухонная и столовая посуда, фартуки, наборы для уборки, одежда для повара, медицинские инструменты, одежда для врача (косынка, халат ).

Ира "Зоопарк"

Задачи:

Расширить знания детей о диких животных, воспитывать доброту, отзывчивость, чуткое внимательное отношение к животным.

Читала детям литературные произведения о животных, рассматривали  иллюстрации, слушали сказки К.И. Чуковского "Доктор Айболит" рассказы детей как мы ходили в зоопарк.

Обучающие игры:- развивающие внимание ( игрушки похожие друг на друга, например : у мишки и зайки пушистые ушки, хвостик, лапки.)

Отличие: ( зайка беленький, маленький, уши длинные ) мишка коричневый,  большой уши короткие.

Персонажи кукольного театра, настольного " Маша и Медведь", "Колобок", "Теремок", "Курочка ряба".

Дидактические игры: " Чего не стало," " Чудесный мешочек", " Подбери по цвету"," По размеру," "Собери картинку".

Игры на размер и цвет ,формы. Игры с кубиками, игрушками, со шнурами, пуговицами.

Театрализованные игры: с изображением мимикой (гнев, ярость ).

Основной задачей воспитания является: формирование самостоятельности детей .

В течении года учила делать самим то что им по силам.

Во второй младшей группе происходит интенсивное формирование навыков и привычек культурного поведения .Важную роль при этом  играют мотивы .

Мотивация деятельности ребенка его поступка, отношений способствует устанавлению единства между внешними формами культурного поведения.

Одной из важных задач детского сада по социально-нравственному воспитанию является- установление тесной связи с семьей. Семья и дошкольное учреждение- два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всесторонего развития ребенка необходимо их взаимодействие.

Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение : любовь и привязанность к детям, эмоционально-Нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность.

Все это создает благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств его нравственно значимым побуждениям.

Дети 4х лет отказываются способными выполнять элементарные поручения взрослых, родителей, воспитателей., руководствоваться в своем поведении ,правилами: " Так можно, а так нельзя", они начинают осознавать простейшие мотивы общественной значимости : сделать что либо полезное для сверстников и взрослых, формировать и нравственные мотивы -быть нужными другим сверстникам, взрослым).

С начало года усваивала правила с детьми пользоваться только своими личными вещами: полотенцем, расческой, носовым платком. Приучала есть акуратнее пользоваться салфеткой. На прогулку: одеваться по последовательности: сначало одеваем калготки, штанишки, ботинки, кофты ,шапочки, куртки, шарф, варежки.

Объясняла детям, что нужно дружно играть, заниматься, не обижать друг друга, не отнимать игрушки, а просить их вежливо, беречь мебель, книжки, аккуратно обращаться с ними. У детей формируется представление о том, что надо любить животных, птиц, беречь растения.

Дети начинают понимать, что старшие заботятся о том, чтобы им в детском саду было хорошо ( повар готовит обед, няня убирает комнату и т.д.), что к труду взрослых надо относится бережно.

Для формирования культуры поведения большое внимание уделяла театрализованным играм. Сказка " Репка" в ходе чтения, игры в сказке большое внимание уделяла правилам этикета. Вся семья и домашние животные и даже маленькая мышка помогали деду вытащить репку.

Читала произведения: " Что такое хорошо и что такое плохо". Прививала доброжелательность к сверстникам: со словами, спасибо, пожалуйста. В умывальной мальчики должны уступать девочкам, не толкаться, не брызгать друг друга водой, не кричать, приходя утром в детский сад надо здороваться с воспитателем, младшим воспитателем, со своими сверстниками, работниками детского сада. Уходя из сада прощаться, говорить " до свидания" воспитателю, своим товарищам, работникам детского сада. Проводила беседы об окружающем мире, о природе, о птицах: природу надо беречь, любить. Нельзя ломать ветви деревьев, обижать животных, кормить птиц. С помощью беседы старалась проявить любовь к окружающему миру, любовь к живой и не живой природе.

Одной из важных задач детского сада по социальному воспитанию является установление тесной связи с семьей. Семья и дошкольное учреждение- два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития необходимо их взаимодействие.

Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением, объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально- нравственная насыщенность отношений.

Формирование первичных представлений о родном городе.

После выходных проводила с детьми беседу: -где гуляли в выходные дни ( в парке, в детском городке ?). Расширяла представление о народной игрушке "Матрешка".

Из проделанной работы с детьми 2 ой младшей группы могу сделать вывод: Научились объединять несколько игровых действий, способны придерживаться игровых правил в дидактических играх .Разыгрывают самостоятельно сюжеты из знакомых сказок. Самостоятельно одеваются и раздеваются в определенной последовательности. Могут  помочь накрыть на стол к завтраку.

Продолжаю работу с детьми, по усвоению навыков социального поведения нравственных норм во взаимодействии детей друг с другом в различных видах совместной деятельности, игровой, трудовой, изобразительной, и других видов деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков социального поведения дошкольников путем интеграции различных видов деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из важных задач детского сада по социальному воспитанию является установление тесной связи с семьей. Семья и дошкольное учреждение- два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития необходимо их взаимодействие.

Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением, объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально- нравственная насыщенность отношений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 360
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лупачёва Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лупачёва Лариса Борисовна
    Лупачёва Лариса Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45065
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе