Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
версия для слабовидящих
Главная / Русский язык и литература / Формирование коммуникативной компетентности школьников через применение компетентностно-ориентированных заданий на уроках русского языка и во внеурочной деятельности

Формирование коммуникативной компетентности школьников через применение компетентностно-ориентированных заданий на уроках русского языка и во внеурочной деятельности

  • Русский язык и литература
Описание:

Компетентностный подход — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей (информационной и коммуникативной).

Проблема общения школьников – одна из самых актуальных сегодня в организации учебной среды.

В последнее время школы все чаще заявляют о наличии серьезных недостатков в развитии коммуникативной компетентности детей. Это связывают как со снижением уровня читательской культуры, так и низким уровнем мотивации к учению.

Большинство педагогов–филологов отмечают, что ребята пассивны на уроках русского языка и литературы, истории и обществознания, затрудняются в создании самостоятельных, связных, обобщенных устных и письменных высказываний.

 

Большие трудности у многих детей вызывают пунктуационная и орфографическая грамотность. У учеников современной школы наблюдается отсутствие необходимого интереса к родной речи. В результате многие учащиеся старших классов показывают высокий уровень тревожности во время сдачи ГИА и ЕГЭ не только по русскому языку и литературе, но и истории и обществознанию, испытывают неуверенность в своих силах, серьёзные затруднения в заданиях С–уровня, несмотря на стабильную подготовку по предмету.

Скачать материал
Автор Игнатенко Анна Владимировна
Дата добавления 08.01.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел
Просмотров 962
Номер материала 45006
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

Популярные курсы

Нет результатов.