Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование духовно-нравственного воспитания школьников

Формирование духовно-нравственного воспитания школьников

Скачать материал

Формирование духовных и нравственных качеств школьников

 через историко - культурное наследие Каргополья.

 

Духовно - нравственное воспитание школьников является основной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа современного образования, что подтверждается Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность является основой нравственности.

Основным содержанием духовно - нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению.

Каргополье – удивительный самобытный край, сохранивший удивительные архитектурные памятники: величественные белокаменные храмы, памятники деревянного зодчества, религиозные святыни, неисчерпаемую народную культуру. Здесь на протяжении веков сложились самобытные художественные традиции во многих областях искусства и ремесла.

Каргополье — благодатный край, имеющий огромный потенциал для формирования духовно - нравственных качеств обучающихся.

В  нашей школе  сложилась определенная система по формированию духовно –нравственных качеств личности школьников, которая охватывает учебную, внеурочную и внешкольную деятельность.

В рамках учебной деятельности в школе с 2001 года, с 1 по 6 класс, реализуется интегративный курс  «Социокультурные истоки».

 Главная цель курса «Истоки»: развитие духовности обучающихся, присоединение ученика и его семьи к неизменным ценностям и категориям, в результате чего формируется социокультурный стержень личности, основа для дальнейшего самоутверждения.

Данный курс ставит своей задачей приблизить детей к вечным ценностям, таким, как семья, родной очаг, Родина; раскрыть нравственные категории добра, любви, справедливости, правды, терпения.

На основе данного курса строится работа с родителями и обучающимися в классах.

С 2012 года в 4-х классах введен предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». Он представлен курсами «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».

 

          В школе разработаны и реализуются две программы духовно-нравственного воспитания. Программа «Я в мир удивительный этот пришёл» для 1-4-х классов разработана на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России. И программа для обучающихся 5-11 классов «Я - гражданин России». Целью данной программы является: обеспечить условия для развития у школьников гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирования умения и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Работа по реализации программы осуществляется по направлениям деятельности:

1.     «Я и Я» - формирование гражданского отношения к себе

2.     «Я и семья» - формирование гражданского отношения к своей семье

3.     «Я и культура» - формирование отношения к искусству

4.     «Я и школа» - формирование гражданского отношения к школе

5.     «Я и моё отечество» - формирование гражданского отношения к Отечеству

6.     «Я и Планета» - формирование гражданского отношения к планете Земля

В школе сохраняются воспитательные традиции  по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию: это и спортивные соревнования, дни здоровья, туристический слет, трудовые акции и акции милосердия, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические классные часы, уроки мужества, Масленица и рождественские посиделки,  новогодние поездки в Лядины, Ошевенск, Масельгу  и др. На протяжении многих лет команда школы  под руководством педагогов Кустова А.В. и Корнейчука Д.Л.участвует в районных, областных военизированных играх и соревнованиях «Зарница», «Зарничка», Смотр - конкурс почётных караулов, занимая призовые места.

         Эффективно работают творческие объединения дополнительного образования: фольклорный коллектив «Северяночка» руководитель Кононова Л.П., студия изоискусства «Радуга» руководитель Пискунова Н.Н., туристический клуб «Чистое небо», руководитель Попов Д.А. два года подряд, в июле месяце, члены клуба участвовали в областном туристическом слёте, показав хорошие результаты.

Важное место в системе духовно-нравственного воспитания детей занимает школьный музей. Фонд школьного  музея  попол­няется новыми материалами, оформляются новые экспозиции. Сегодня в школьном музее оформлены выставки: «Человек из легенды» (о герое - разведчике Николае Ивановиче Кузнецове), «Школа в годы войны», «Учителями славится Россия». Последняя выставка «Выполняя воинский долг» была посвящена выпускникам, исполняющим интернациональный долг в Афганистане, участникам чеченской войны и приурочена к 20-летию вывода войск из Афганистана. На базе музея проводятся экскурсии и уроки Мужества юными экскурсоводами. Результативной формой музейного образования для старшеклассников является исследовательская работа. В рамках проектной недели  обучающиеся и педагоги  создали фильм «Школа в годы войны», который стал победителем III Международного фестиваля любительских и профессиональных фильмов «Берегиня. Дервиш – 2011».

В целях повышения эффективности воспитательного процесса школа активно взаимодействует с учреждениями социума, которое осуществляется через усвоение школьниками социальных, культурных и духовных ценностей общества.

·      Это Каргопольский государственный  историко-архитектурный и художественный  музей. Сотрудниками музея реализуются образовательные программы «Наследие – детям» для обучающихся 1-4 классов и программа «Радость познания» для 5-6 классов. Задачами, которых являются: ввести ребёнка в мир культуры, познакомить с условиями жизни людей в далёком прошлом, с предметами их быта, привить простейшие приёмы исследовательской деятельности.

·      Путешествуя по центру  народных ремёсел «Берегиня» дети соприкасаются с традиционными северными ремёслами – плетением из бересты, щепной птицей, лоскутным шитьём, народной тряпичной куклой, ткачеством и глиняной игрушкой. Обучающиеся с удовольствием посещают мастер-классы в центре ремёсел, слушают интересные рассказы мастеров.

·      Привлекают своим искусством воспитанники и педагоги Детской школы искусств, приобщая обучающихся нашей школы   к миру музыки. Дети посещают концерты классической и народной музыки.

 

Анализируя, деятельность школы по духовно - нравственному воспитанию  можно отметить, что  в школе проводится целенаправленная работа по созданию системы духовно - нравственного воспитания детей и подростков  в рамках процесса обучения и воспитания, созданию необходимых условий для формирования и развития особо  значимых качеств личности с учётом историко - культурного наследия Каргополья.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование духовно-нравственного воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно - нравственное воспитание школьников является основной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа современного образования, что подтверждается Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность является основой нравственности.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 267
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Татьяна Сергеевна
    Кузьмина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 799
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе