Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормы организации бизнеса

Формы организации бизнеса

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГУ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА №3».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок.

 

Формы организации бизнеса.

 

 

 

 

 

                                                                                                    ПОДГОТОВИЛА:

                                                                                      ЖАРМУХАМЕТОВА К.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. ШУАК.

2015 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Дата                                        Урок.                                            Группа №

Глава: Начало бизнеса.

Тема урока:  Форма организации бизнеса.

Цель урока:

Образовательная: Сформировать у учащихся  представление о форме бизнеса.

Развивающая: Развития  аналитического мышления

Воспитательная: Прививать интерес к бизнесу.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оснащения урока: опорная схема, толковый словарь, доводящие карточки.

 

Этапы деятельности учителя

Время (мин)

Метод проведения.

1

Организационный момент

1.1.Приветствие

1.2.Проверка посещаемости.

2.

Беседа.

2

Вводная часть:

2.1. объявление  темы и цели урока.

2.2. Повторение пройденного материала

25

Сообщение

Игра

Объяснение.

3

Закрепление материала.

15

Устно

Письменно.

4

Заключительная часть

4.1. анализ.

4.2. Выставление оценок

4.3. домашнее задание

3

Сообщение

 

Ход урока:

1.Организационный  момент:

Проверка посещаемости.

Наличие принадлежности.

2.1. Игра «Лото».

 

Вопрос.

1

Основное правило предпринимательское деятельности.

2

Результат предпринимательской деятельности.

3

Основные обязанности предпринимательской деятельности.

4

Назовите основные признаки предпринимательства.

5

Что означает малый бизнес?

6

Преимущество малого бизнеса.

7

Какие проблемы у малого бизнеса?

8

Кто является субъектом  малого бизнеса.

9

Электронная коммерция.

10

Что означает инновация.

11

Свобода предпринимательства.

Ответы на вопросы:

1.Получение прироста первоначально затраченного капитала, увеличение  объема прибыли.

2.Повышение эффективности использования экономических ресурсов в целях максимизации прибыли.

3.Ведение установленным  законодательством бухгалтерской и статистической отчетности, уплата налогов и других обязательных платежей.

-Возмещение ущерба, причиненного нерациональным использованием  ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение правил  безопасности производства, санитарно- технических норм и требований  по защите здоровья наемных работников, населения и потребителей  производимой  продукции;

- содействие государственной политике занятости путем: соблюдений условий договора, реализации мер по защите работников в случае приостановки производства;

- созданий условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

4. - Наличие частной собственности;

- наличие определенной экономической  среды  и соответствующего  экономического климата;

- наличие у субъекта определенной  совокупности прав и свобод.

- наличие конкурентного  режима хозяйствования.

5. Малый  бизнес – это независимое бизнес – предприятие, которое не доминирует в своей сфере, так как коммерческий оборот и число работников  невелико.

6.

- независимость владельца;

- требуется меньший капитал;

- возможность удовлетворять  особые потребности;

- способность  адаптироваться к изменениям;

- создание рабочих мест.

7.

- плохое управление;

-потребности в ресурсах не согласованные с возможностями финансирования.

8. по законодательству Республики Казахстан, субъектами малого бизнеса являются физические лица и юридические лица без образования  юридического лица,   занимающиеся  предпринимательской деятельности.

9. Электронная коммерция – это пример инновации, которая предлагает потребителям делать покупки по электронной почте, не покидая рабочие место или  дом, реклама и продажа товаров и услуг с помощью электронной связи через интернет.

10. Инновация – это все что продвигает  дело вперед, это не только товары и услуги, не только  новое оборудование и технологии, но и организационные новшества.

11. свобода предпринимательства – это свободное право частных фирм использовать  экономические ресурсы для производства товаров по собственному  выбору и продавать производственные  товары на рынках, которые они сами выбрали.

2.2. Сообщается цель урока. 

Сформировать у учащихся представление о малом бизнес.

Изложение нового материала.

         Фирма – это предприятия, главная задача которых – приносить прибыль. Все фирмы можно квалифицировать в соответствии с формой их организации. Это индивидуальное предпринимательство, товарищество, акционерное общество.  

         Форма предпринимательство зависит и от того действует предприниматель отдельно или в кооперации  с другими предпринимателями,  использует  ли для бизнеса только своё имущество или привлекает другие богатство,  использует только личный труд или привлекает наемных работников.

Когда предприниматель действует как физическое лицо при условии регистрации  бизнеса,  но без оформления статуса предприятия – это простейшая форма ведения дела, индивидуальное предпринимательство.  Примерами такого  предпринимательства является любая деятельность, от выращивания огурца и продажи их на рынке, до сдачи в наем своего жилья другим людям. 

В ряде случаев закон предусматривает необходимости получения государственных лицензий,  выдаваемых за отдельную плату и дающие право на конкретные  виды индивидуального предпринимательства,  на пример: на медицинские, образовательные услуги, транспортировка грузов. Для систематических занятий определенными видами деятельности приобретается патент.

Разновидность индивидуального предпринимательства  представляет собой семейный бизнес, который относится к коллективным формам  видения дела.  Коллективное предпринимательство  не требует, отказа   от собственности имущество каждого предпринимателя  при создании общей фирмы с другими предпринимателями. Вопрос лишь в том , как делится общий доход.

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называют товариществом.   Участие  партнеров в товариществе принято скреплять  письменным соглашением  или договором. В целях  более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие.  Товарищество позволяет  соединить не только усилия, но и капиталы  его участников.  Лица, которые создают хозяйственное товарищество , именуются его учредителями. Каждый из них  вносит свой вклад в товарищество, и становится его участником. Первоначальный  вклад  называют уставным капиталом.

Участник хозяйственных  товарищество вправе участвовать  в управлении делами, получать  информацию о деятельности  товарищества, знакомится с его документацией, получить при ликвидации товарищества часть имущества,  оставшегося  после расчетов с кредиторами. В то же время  участники  хозяйственных товариществ несут ряд обязательств  перед организациями, членами которого являются. В зависимости  от вида имущественной ответственности участники  товарищество делится на два основных  типа:

- полное товарищество:

- товарищество с ограниченной ответственности.

Полным признается товарищество, участники которого несут полную ответственность. Полному товариществу не требуется устав. Оно создается на основе  учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.  В учредительном  договоре указывается  наименование товарищество, место его нахождения, порядок управления его деятельности,  размер и состав  складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников. Также сведение об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Главный признак с ограниченной ответственностью, состоит в том, что участники общество с ограниченной ответственностью  по обязательствам, принятым  на себя, только пределах своих вкладов в капитал общество. Общество с ограниченной ответственностью  представляет собой юридическое  лицо, действует в соответствии с принятыми его участниками уставом и учредительным договором, имеет собственное наименование с обязательным указанием в нем  организационно- правовой формы.

Акционерным называется  хозяйственное общество, уставной капитал которого подразделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательством и несут  риск  убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах  стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа.  Участники открытого акционерного общества могут продавать или передавать свои акции без согласия других акционеров этого общества. Акционерное общество открытого  типа обязаны ежегодно публиковать  для всеобщего сведения :

- годовой отчет;

- бухгалтерский баланс;

- отчет о движении денежных средств.

У закрытого акционерного общества  акции могут размещаться только среди учредителей  и заранее определенного круга лиц.  Число акционеров не должно превышать  ста, за исключением, когда закрытое акционерное общество  является коммерческой  организацией.

По Жарминскому  району идет  строительство ТОО «Теньши»  по производству комовой технологической  извести для нужд предприятий цветной  металлургии. Реализуется  проект ТОО Бакырчиский  горнодобывающие предприятие. Идет строительство ТОО «КазахЦемент», в аграрном секторе есть ТОО «Племенной завод Калбатау», АО «Каз. Почта», АО «Каз. Агро. Финанс».

Закрепление материала.

- письменно

4. выставление оценок

Домашнее задание.

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толковый словарь.

Концерн – это многоотраслевое АО,  контролирующие предприятие через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций  различных компаний, являющихся по отношению к дочерними.

Ассоциации – мягкая форма добровольного объединения  экономически самостоятельных предприятий, организаций которые одновременно могут входить в другие образования. Основная цель создания ассоциации – совместное решение научно- технических, производственных, экономических, социальных и др. задач.

Консорциум -  представляет собой объединение  предпринимателей с целью  совместного проведения крупной финансовой операции. Такие объединение предпринимателей имеет возможность вложить средства  в крупный проект , при этом значительно уменьшается риск , возникающих  при крупных вложениях,  по сколько  ответственность раскладывается на множество участников.

Синдикат – объединение  сбыта продукции предпринимателями одной отрасли с целью устранения  излишней конкуренции между ними.

Картель -  соглашение между предприятиями  одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, рынков сбыта, долях в общем объеме производства.

 

Доводящая карточка №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы организации бизнеса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фирма – это предприятия, главная задача которых – приносить прибыль. Все фирмы можно квалифицировать в соответствии с формой их организации. Это индивидуальное предпринимательство, товарищество, акционерное общество. Форма предпринимательство зависит и от того действует предприниматель отдельно или в кооперации с другими предпринимателями, использует ли для бизнеса только своё имущество или привлекает другие богатство, использует только личный труд или привлекает наемных работников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 257
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмаметьева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмаметьева Елена Петровна
    Ишмаметьева Елена Петровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80088
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе