Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе учителя "Один из рецептов счастья"

Эссе учителя "Один из рецептов счастья"

Скачать материал

Один из рецептов счастья.

            Судьба…  Как иногда она любит играть с людьми. Разве знала я, когда в конце 80-х с портфелем и в огромных белых бантах пришла в первый класс средней школы села Красноселькуп, что эту дорогу от дома до школы мне придётся проходить не в течение 10 лет, а гораздо дольше!? Ведь после окончания педагогического училища я хотела пойти работать в любую школу города Тюмени, и даже не мечтала о родной селькупской. А судьба упорно заворачивала все тропинки именно сюда, в Красноселькупскую среднюю  школу, где до сих пор и работаю. Школа стала для меня не просто местом работы, она – огромная составляющая моей жизни. Коллектив школы – это  вторая семья. Ведь здесь работали и работают  прекрасные педагоги, благодаря которым я выбрала этот нелегкий, но такой увлекательный путь. Это Чемская Лидия Юлиановна, Энгель Светлана Михайловна, Кривицкая Елена Константиновна, Числова Светлана Ивановна, Бадинская Ольга Викторовна, Клаузер Лидия Алексеевна. Я благодарна этим неутомимым труженицам за ту любовь к профессии, к родной школе, которые они смогли мне привить. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего, а иногда, в силу различных обстоятельств, заменяет ребенку родителей, становится верным и мудрым другом на всю жизнь.
          Вот уже 24 года я переступаю порог начальной школы, где работают мои коллеги -  талантливые учителя: Стыцюк Ольга Семеновна, Карташова Ольга Николаевна, Четыркина Светлана Моисеевна, Дедкова Татьяна Владимировна, Бабина Надежда Михайловна, Анкудович Лариса Александровна, Тюленева Ирина Геннадьевна, Сологубова Ираида Иосифовна, Боякина Ольга Ивановна.  Все они – настоящие Педагоги, которые заслуживают уважение, почёт и всеобщее признание. Все они такие разные: каждая со своей творческой изюминкой, особенной методикой, педагогическим подходом. А объединила их любовь к детям.
        Учитель – прекрасная профессия, которая у счастливцев становится  призванием. Учителя – особые люди. Только задумайтесь над той безграничной, колоссальной ответственностью, которую они несут на своих плечах! А как же иначе? Ведь каждый ученик – это личность, индивидуальность, которая никогда не повторится!

        Быть учителем – значит быть первопроходцем, постоянно открывающим новые миры. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, беспокоиться о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность и каждый день вести их к новым победам, к жизненной успешности.

            Вы, наверное, видели, как впервые идет в школу первоклассник. Но, предполагаю, редко, кто может передать ту гамму чувств и переживаний, которую испытывает начинающий школьник. Это замирание сердца. Это распахнутые глаза в восторге от нового, неизведанного и таинственно манящего. Эти огромные глаза смотрят на тебя с надеждой, что ты им станешь не только учителем, но и  другом. Люблю своих учеников: любознательных, пытливых, сомневающихся, задающих вопросы. Учу детей слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение, даже если оно во многом отличается от своего собственного. Очень важно для меня воспитывать у ребят чуткое отношение к радостям и горестям людей. Общение со своими учениками я строю на доверии, стараюсь расположить их к себе. Но не надо забывать, что процесс воспитания – это то, чему так противятся дети. На мой взгляд, успеха в этом виде искусства можно добиться, если помнить о том, что сама когда-то была ребёнком: таким же шальным, любопытным, капризным. И тогда появляется терпение и уважение к этим «первооткрывателям», и способность удивляться тому, чему взрослые уже перестали. Воспитывая все эти качества у своих детей, хочется видеть с их стороны понимание, послушание, уважение. И когда я вижу радостные, приветливые, понимающие лица, большей награды мне и не надо.
            Да, дети – это наше будущее! «…Все, что заложим, всё к нам вернётся, доброе сея, пожнём мы добро. Сердце пусть радостью вновь улыбнется, встретив родник с родника своего».
            Если твой труд нацелен на формирование будущего страны, если это не просто услуга, а постоянная пища для ума и сердца, не только ребенка, но и его родителей, если ты умеешь искренне радоваться маленьким победам своих учеников и готов к самопожертвованию, значит, ты работаешь правильно, ты на своем месте!

Я благодарна судьбе за то, что она дала мне шанс стать Педагогом, и может быть я помогу кому-то сделать правильный выбор, найти своё призвание и стать хорошим человеком! Я нашла свое призвание.
И я счастлива!
             Ведь Судьба любит играть с людьми и порой очень удачно…

 

Учитель начальных классов:

 Ротенко Инна Владимировна

«Лучшая авторская публикация»

Тюменская область, ЯНАО, с.Красноселькуп, ул.Хвойная д.14

МОУКСОШ «Радуга»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя "Один из рецептов счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В своем эссе я рассуждаю о судьбе...Как иногда она любит играть с людьми. Вспомнила своих учителей, благодаря которым стала учителем.

Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего, а иногда, в силу различных обстоятельств, заменяет ребенку родителей, становится верным и мудрым другом на всю жизнь. 

Вы, наверное, видели, как впервые идет в школу первоклассник. Но, предполагаю, редко, кто может передать ту гамму чувств и переживаний, которую испытывает начинающий школьник. Это замирание сердца. Это распахнутые глаза в восторге от нового, неизведанного и таинственно манящего. Эти огромные глаза смотрят на тебя с надеждой, что ты им станешь не только учителем, но и  другом.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 367
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ротенко Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ротенко Инна Владимировна
    Ротенко Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2331
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов