Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему «Система ценностей современной семьи»

Эссе на тему «Система ценностей современной семьи»

Скачать материал

Эссе на тему «Система ценностей современной семьи».

 

Народ, который в семейной жизни не терпит несправедливости, не станет совершать ее в общественной жизни.

И. Зейме

Семья всегда являлась и является одной из важнейших и неотъемлемых ценностей в жизни человека. Скажу словами В. Сухомлинского: « Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Мы повсеместно слышим, что в последнее время жизненные приоритеты кардинально меняются, в том числе и семейные ценности.  Да, к сожалению, на сегодняшний момент, как показывают современные исследования, семья и наличие детей не являются социально значимым приоритетом в системе ценностей современной молодежи. Он не исчез вообще, но значительно утратил свою позицию. Молодежь превыше всего ставит независимость и карьеру, достижение высокого статуса. Семью же планируют в далекой перспективе, после создания успешной, на их взгляд, карьеры.

 Итак, какая она современная семья? Какие ценности в современной семье? Начнем с понятия «современная семья». Что оно означает (это, на мой взгляд) для большинства молодежи: создать выгодный союз, родить ребенка (максимум двух),  отдать его как можно раньше в детский сад (на это тоже есть свои причины), затем в школу (желательно, чтобы он там проводил как можно больше времени); соответственно одеть, накормить.  Ну и впоследствии ВУЗ, успешная и хорошо оплачиваемая работа. Ну и какие же могут здесь быть ценности? Соответствующие! А вот если оглянуться назад, совсем еще в недавнее прошлое, во времена, например, моего детства: другая,  ведь была «картина»,  другие ценности, другие ориентиры.  Попробую изобразить это в виде схемы:

Мы жили в огромной стране ® были окружены своим кругом людей (это мог быть коллектив, школьная пионерская организация или все село (микрорайон в городе) и т.п.) ® семья ® мы (вернее я).  А сейчас, все наоборот:

Сначала, я, затем ® семья ® ближайшее окружение (и то, необязательно) ® и потом только страна (в лучшем случае). То есть, произошла смена позиций, в системе «общество – семья – человек». Индивид и общество поменялись местами. Это означает, что человек все больше считает основной ценностью себя. Семья хотя и осталась в своей позиции, но сменились акценты в значимости семьи.  Но ведь именно в семье формируются основы личности гражданина, его ценностные установки и ориентации, которые отвечают потребностям общества. Семья еще до недавнего времени  являлась источником овладения человеком некоторых трудовых навыков и умений, что гарантировало ему успешную адаптацию в социуме. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ.

Понятно, что семья развивается и изменяется вместе с обществом. Все, что происходило в России за последние два десятилетия, коренным образом изменило приоритеты ценностей общества, соответственно произошли изменения в системе ценностей семьи. Ну почему? Кто-то считает, что происходит приспособление семьи к новым условиям, более разнообразным и более подходящим для современных мужчин и женщин. Другие обращают внимание на то, что в глобальном обществе потребления успех и деньги, карьера очень сильно стали конкурировать с ценностями семьи. На первый план выдвигается индивидуальный успех и идет жестокая конкуренция за его достижение. В этой гонке вместе с мужчинами все активнее и эффективнее участвуют женщины.  Опять-таки, нельзя во всем винить только одну молодежь. Конечно же, для них «призрачно всё в этом мире бушующем». Раньше государство обеспечивало систему поддержек молодым семьям,  работающим матерям, да и ценность карьеры для женщин не стояла так высоко. Теперь люди стоят перед страхом бедности, перед идеей – я должен сам/сама решать все свои проблемы. Это и приводит к тому, что молодежь не торопиться вступать в брак, а тем более заводить детей. Я, помню, совсем еще недавно, люди, не имеющие семью, считались не совсем полноценными для общества. Да, многие молодые люди согласны, что им нужна любовь и семья, но они заявляют, что у них пока нет возможности реализовать данную потребность.

Итак,  какие же ценности приходят на смену старым и как сохранить лучшие из них? Как возродить систему ценностей в семье? Изменение ситуации возможно лишь с появлением поколения молодых людей, для которых сохранение здоровья, семьи, рождение здоровых детей станет основной жизненной ценностью. Я думаю, все согласятся с тем, что возрождение государства возможно через возрождение семьи. Потому что, имея семью — человек имеет надежный тыл, у него возникает насущная потребность заботиться о своей семье, своих детях, а для этого необходимо работать.  Подготовка молодежи к семье - это такая же важная проблема, что и подготовка к профессиональной деятельности, адаптации к жизни в обществе.  Безусловно, формирование семенных ценностей должно начинаться еще в детстве в родительской семье, а затем только в школе и других образовательных учреждениях, в молодежных организациях и трудовых коллективах.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. То, как ребенок впоследствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Уверена, каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым, чтобы всегда, где бы кто не находился вдали от дома из членов семьи, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. Это, конечно же, зависит от нас, от родителей. А еще в семье должны бытовать традиции, которые наши дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи. Это и раннее приобщение детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни, например,  за вечерним чаем, когда собирается вся семья, обмен впечатлениями от прошедшего дня.  Совместное обсуждение планов отдаленного и ближайшего будущего. И традиция ежевечерних чтений, обсуждений прочитанного, свободных высказываний и обмена мнениями. Исправление совместных праздников, юбилеев, дней рождений. Для укрепления родственных связей, интереса к своим корням, вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа. Много  и других совместных занятий можно найти: начать собирать какую-нибудь коллекцию и т.п.

Давайте  не будем забывать, что детство формирует ребенка на всю жизнь и собственным примером хорошего семьянина призывать наших детей возрождать  и сохранять семейные ценности!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Система ценностей современной семьи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе - литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.

Моё эссе – рассуждения, размышления в свободном стиле о том, что такое современная семья, какие ценности в современной семье. Данную разработку можно использовать классному руководителю для бесед с родителями на классных собраниях; учителю, проходящему дистанционные или очные курсы, при сдаче контрольных работ, рефератов по психологии, философии, обществознанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 3546
    • DOCX 19 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметзянова Гульназ Зиннуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 55102
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе