Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Как влияет современная культура на становление личности подрастающего человека в образовательном процессе."

Эссе "Как влияет современная культура на становление личности подрастающего человека в образовательном процессе."

Скачать материал

Как влияет современная культура на становление личности подрастающего  человека в образовательном процессе.

 

Если человека пичкать обрывками культуры, которой тот не понимает, то он становится прекрасным фанатиком и оружием в чужих руках.

Алексей Пехов

Мы живем в  эпоху кардинальных перемен, происходящих в обществе, в условиях общего экономического и социального кризиса, когда осуществляется переоценка ценностей. Сейчас как  никогда  общество нуждается  в  культурной,  высоконравственной  личности, достойной уважения и востребованная обществом.

Наиболее ответственным периодом для нравственного становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта, т.е. культуры человека. Это время самопознания и самоопределения, выявления нравственных ценностей и идеалов.

Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

Но способна ли школа сегодня в одиночку справиться с этой задачей? Мы современные учителя, обучая и развивая детей, сталкиваемся с  огромными проблемами воспитания. И большая их часть зависит от общества, от тех нравственных норм и ценностей, которые несет оно. Мы живем в открытом информационном пространстве. С рождения наши дети погружены во всеобщий поток информации, который к сожалению далек от того, чтобы воспитывать  в них нравственного, высококультурного человека.  Мы перестали читать, писать письма. Изменились идеалы, а чаще их совсем нет.  Дети не мечтают стать обладателями профессий, они с детства нацелены на всеобщий достаток,  и высокое положение.

 Современное образование  нацелено на формирование универсальных учебных действий, которые будут способствовать дальнейшему саморазвитию ребенка  через овладение  различными  технологиями, но при этом забываем о воспитании. «Педагогический процесс только тогда хорош, когда в нём воспитание идёт впереди обучения, ибо вызванные им к действию духовные силы будут впитывать знания как пищу, необходимую для дальнейшего роста и становления личности школьника» (Ш.А. Амонашвили).

Существует множество факторов, способствующих нравственному становлению личности, и барьеров, препятствующих воспитанию нравственной личности.

СМИ прочно вошли в жизнь современного общества. Осуществляя социальный контроль и управление, влияя на формирование общественного мнения, распространяя знания, опыт и культуру, информируя самые широкие слои населения о происходящих событиях, они тем самым выполняют важнейшие функции поддержания и укрепления общественных отношений. Известно, что социально обусловленная сторона личности, ее направленность, которая включает в себя мировоззрение, идеалы, интересы, стремления, мотивацию, формируется в основном за счет воспитания и в результате социально-психологических воздействий на личность.

Телевидение влияет на мировоззрение подрастающего поколения, и не всегда это влияние положительно. Все мы когда-то были детьми. И часто смотрели мультфильмы. Но есть одно «НО»! Мы и наши родители выросли на добрых, старых рисованных мультфильмах, на старых фильмах, несущих позитив. Да и в то время иностранные мультфильмы не были так популярны, как сейчас. Сейчас же не осталось почти ничего такого положительного и позитивного. Очень много мультфильмов идёт по телевизору, но чтобы найти русский рисованный мультик, нужно немало времени потратить у экрана телевизора, щёлкая с программы на программу.

Агрессия детей основана не только на иностранных мультфильмах, но и на фильмах, таких как: боевики, фильмы ужасов и многое другое, негативно влияющее на детскую психику.

Немало детей смотрят добрые, позитивные передачи, но есть остальная часть, которая смотрит то, что не рекомендовано ребёнку, его психике и мешает развиваться мышлению. Неизвестно, что будет с этими детьми дальше!? Будут ли они добры друг к другу?.. Вырастут ли они достойными людьми?..

В связи с возрастающим влиянием СМИ на социализацию младших школьников, подростков и юношей актуальными становятся проблемы определения позиции педагогов в работе с детьми, возможной степени вмешательства взрослых профессионалов (психологов) в процесс освоения детьми окружающего мира посредством телевизионной информации. В современном образовании уже имеются отдельные попытки их решения: анализ телевизионных программ на предстоящую неделю и работа с ними в коллективе; обсуждение телепередач в группе со всеми и в беседах наедине с учеником; использование телепередач в учебном процессе и т.д. Также считаю, что необходим жесткий отбор фильмов. Чтобы учитывалось суточное время их трансляции. На экранах должны обязательно присутствовать передачи познавательные, воспитательные и развивающие, которые формируют мировоззрение подрастающего поколения. И в заключении  хотелось бы  сказать, что смотреть телевизор очень даже и не вредно! Конечно, смотря, что смотреть! Но выбор всегда остаётся за вами! А лучше всего читать книги, это увлекательный мир, красочный и завораживающий!

Д.С.Лихачев сказал: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если есть библиотеки – культура не погибнет в такой стране.»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Как влияет современная культура на становление личности подрастающего человека в образовательном процессе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе на тему "Как влияет современная культура на становление личности подрастающего человека в образовательном процессе". Работая в школе, начинаешь задумываться а как влияет современные реалии жизни на становление личности детей школьного возраста. Вот так вот и возникла идея написать такого рода эссе. В данной работе описано личное отношение автора эссе на то как влияет современная культура на школьников... А именно влияние большого потока информации на деятельность ребенка: информация которую преподносят средства массовой информации не всегда полезны, а зачастую даже вредны для детей дошкольного и школьного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2020 1159
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баграмова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баграмова Ирина Александровна
    Баграмова Ирина Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88802
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек