Инфоурок Классному руководителю КонспектыЭссе "Ещё раз об умении общаться"

Эссе "Ещё раз об умении общаться"

Скачать материал

Эссе

«Ещё раз об умении общаться»

Уж сколько написано и сказано на эту тему, но всё же хочется ещё раз вернуться к этому вопросу, потому что, действительно, умение общаться в нашей учительской профессии- это одно из самых важных составляющих личности учителя: ежедневно мы общаемся с коллегами, с учениками, с их родителями.

Школа- это свой, отдельный, мир. И роль учителя, личности учителя очень велика.Много пишут и говорят об индивидуальном подходе. Этот подход определяется, на мой взгляд, учительским тактом, неотъемлемой частью которого является умение общаться.

Первое и одно из самых важных условий общения –это наш голос.Да,да, не удивляйтесь. Природа наделила нас этим даром, и поэтому нам надо научиться правильно использовать его в своей работе. Я считаю, что с первых минут своего появления в классе необходимо приучать(если так можно выразиться) детей к своему голосу, к своей манере общения: дружелюбный тон, готовность выслушать, а не напыщенная строгость. И тогда, чтобы сделать замечание на уроке, не понадобится напрягать свои голосовые связки до крика, надо только лишь изменить интонацию и этого бывает достаточно, чтобы успокоить неуёмного ученика. Скажу сразу- это умение придет не сразу, но к нему необходимо стремиться. Здесь соединение и личного опыта, и наблюдение за работой коллег. И ещё одно подтверждение сказанному выше можно найти в народной мудрости. Известная поговорка «В одно ухо влетает, а в другое вылетает» имеет под собой вполне обоснованное подтверждение психологов: когда с человеком разговаривают на повышенных тонах, то организм включает защитную реакцию и 70% этого разговора просто-напросто «вылетят» из памяти.

Поэтому ещё раз, подчеркивая важность умения говорить, общаться, помните, что надо учиться говорить так, чтобы сделать людей своими сторонниками, а не противниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Ещё раз об умении общаться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Эссе

«Ещё раз об умении общаться»

Уж  сколько написано и сказано на эту тему, но всё же хочется ещё раз вернуться к этому вопросу, потому что, действительно, умение общаться в нашей учительской профессии- это одно из самых важных составляющих личности учителя: ежедневно мы общаемся с коллегами, с учениками, с их родителями.

Школа- это свой, отдельный, мир. И роль учителя, личности  учителя очень велика.Много пишут и говорят об индивидуальном подходе. Этот подход определяется, на мой взгляд, учительским тактом, неотъемлемой частью которого является умение общаться.

 Первое и одно из самых важных условий общения –это наш  голос.Да,да, не удивляйтесь. Природа наделила нас этим даром, и поэтому  нам надо научиться правильно использовать его в своей работе. Я считаю, что с первых минут своего появления в классе необходимо приучать(если так можно выразиться) детей к своему голосу, к своей манере общения: дружелюбный тон, готовность выслушать, а не напыщенная строгость. И тогда, чтобы сделать замечание на уроке, не понадобится напрягать свои голосовые связки до крика, надо только лишь изменить интонацию и этого бывает достаточно, чтобы успокоить неуёмного ученика. Скажу сразу- это умение придет не сразу, но к нему необходимо стремиться. Здесь  соединение и личного опыта, и наблюдение  за работой коллег. И ещё одно подтверждение сказанному  выше можно найти в народной мудрости. Известная поговорка «В одно ухо влетает, а в другое вылетает» имеет под собой вполне обоснованное подтверждение психологов: когда  с человеком разговаривают на повышенных тонах, то организм включает защитную реакцию и 70% этого разговора просто-напросто «вылетят» из памяти.

Поэтому ещё раз, подчеркивая важность умения говорить, общаться, помните, что надо учиться говорить так, чтобы сделать людей своими сторонниками, а не противниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 819
    • DOCX 12.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тургаева Гульсара Багитжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4457
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе