Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭкскурсия в кабинет биологии на тему: «Таинственный мир – Биология» (4 класс)

Экскурсия в кабинет биологии на тему: «Таинственный мир – Биология» (4 класс)

Скачать материал

Экскурсия в кабинет биологии на тему:

«Таинственный мир – Биология»

Цель: познакомить младших школьников с такой школьной дисциплиной, как «биология» и объектами её изучения; вызвать интерес к данной дисциплине.

Оборудование: гербарии различных растений, коллекции насекомых, влажные препараты животных, конечности  копытных, биологические муляжи и модели, лабораторное оборудование, микроскопы и готовые микропрепараты, видеофрагменты о живой природе, мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование, фото - выставка «Домашние животные». Экскурсия совершается в форме путешествия.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас в кабинете биологии. Сегодня мы расскажем вам, что такое биология, что она изучает, чем интересна эта наука. БИОЛОГИЯ (от греческих слов «биос» — жизнь, «логос» — наука, учение). 

Наука о живой природе.

Она изучает все живые организмы на Земле, их особенности строения и условия проживания. Поэтому изучить её, используя только учебник и тетрадь, невозможно. Лучше изучить любой объект природы можно, только увидев его, потрогав, может быть, даже понюхать. Для этого необходимы специальные наглядности. Сегодня мы с Вами познакомимся с основными наглядными пособиями и методами, используемыми при изучении биологии. Для этого совершим путешествие в мир биологии.

Первая станция «Гербарная».  Здесь вам покажут гербарии разных растений.

Гербарий – это натуральный объект растительного происхождения в засушенном виде, прикрепленный на бумагу. Гербарии используются на уроках биологии в разных классах. По ним можно изучать строение листьев, корня, стебля, цветка. По гербариям изучается многообразие растительного мира, их условия произрастания и т.д. Демонстрация гербариев разных растений.

Вторая станция натуральных объектов. Натуральные объекты делятся на живые и фиксированные. Живые в нашем кабинете – это комнатные цветы, которые можно использовать при изучении строения листьев, стебля, цветка растений, а также для приготовления некоторых микропрепаратов для рассмотрения под микроскопом и для постановки опытов. Также у нас имеются различные фиксированные натуральные объекты, например коллекции насекомых. Скелеты позвоночных животных, внутренние органы млекопитающих на примере крысы, внешнее строение пресмыкающихся на примере гадюки и т.д. Не выходя за пределы кабинета, можно погрузиться на дно океана, познакомиться и подружиться с подводным миром. Аскариды паразитируют в организме человека и позвоночных животных, поэтому мы должны знать, как они выглядят, и какой вред они могут нам принести. (Демонстрация натуральных объектов)

Третья станция «Модельная». Здесь Вы увидите муляжи и модели живых организмов или их органы, изготовленные из различных материалов, в основном  пластмассы. Муляжи и модели копируют не только строение того или иного натурального объекта, но, чаще всего, и его размеры. Исключением являются микроскопические объекты, например, модель ДНК.

Демонстрация муляжей овощей и фруктов, моделей цветков растений разных семейств, скелет человека. Можно встретить здесь даже и доисторических мужчин, которые не дадут заскучать современным девушкам. Но это ещё не всё...

Четвертая станция «Микроскопическая»

Ребята, у нас на столах стоят микроскопы, они уже настроены, старшеклассники вам в этом помогли, давайте вы сейчас разделитесь на группы «Рассчитайся на 1,2,3» Первые номера идут в лабораторию «Удивительный мир растений», вторые в лабораторию «Человек высшая ступень в эволюции» и третьи в «Животные от одноклеточных к многоклеточным».

 

Лаборатория «Удивительный мир растений»

1.Спирогира - нитчатая водоросль, которая образует на наших водоемах тину.

Хроматофор - спиралевидный. Хлорофилл – пигмент зелёного цвета.

Фотосинтез - образуется в органических веществах на свету.

2.Хвоя сосны - видоизмененный лист сосны, приспособление к умеренному климату, где среднее количество осадков, поэтому они приспособлены экономить воду

3.Митоз корешка лука - деление клеток на разных фазах: профаза, метафаза, анафаза и телофаза. Рост корня в длину.

 

Лаборатория «Человек высшая ступень в эволюции»

1.Нервные клетки – звёздчатой формы, образуют головной мозг, спинной мозг, нервы.

Проводят нервные импульсы, обеспечивая согласованную работу всех органов.

2. Кровь человека – соединительная ткань, состоит из эритроцитов (красные клетки), гемоглобин, транспортирует О2

3.Ворсинки кишечника – выстилают тонкий кишечник, осуществляя всасывание питательных веществ в кровь.

4.Яйцеклетка – женская половая клетка, в ней много запасных питательных веществ, за счёт которых питается зародыш, после оплодотворения.

 

 «Лаборатория Животные от одноклеточных к многоклеточным»

1.Эвглена зеленая – одноклеточное животное, является переходным звеном между растениями и животными. Так как по способу питания является миксотроф. Способна к автотрофному типу питания за счёт наличия хлоропластов. Фотосинтез происходит на свету. В темноте же вследствие его невозможности эвглена зелёная питается гетеротрофно. Длительное пребывание в малоосвещённых местах приводит к «обесцвечиванию» зелёного тела эвглены: хлорофилл в хлоропластах разрушается и эвглена приобретает бледно-зелёный или вовсе прозрачный цвет. Однако при возвращении в освещённые места у эвглены вновь начинает иметь место автотрофное питание. Эвглена перемещается с помощью жгутика.

 

2.Вольвокс – колониальное животное, является переходным звеном между одноклеточными и мноклеточными животными. В прудах и озерах можно найти плавающие в воде зеленые шарики диаметром до 1 мм. Каждый шарик состоит из множества клеток (больше тысячи), похожих по строению на эвглену зеленую. Клетки имеют грушевидную форму и 2 жгутика, соединены между собой цитоплазматическими мостиками.

 

3.Гидра – кишечнополостное животное, тело состоит из двух слоев клеток: энтодермы и эктодермы. Внутри единственная полость тела кишечная. Гидра обитает в стоячих водоёмах и реках с медленным течением. Она прикрепляется к водным растениям или грунту. Длина тела гидры составляет 1—20 мм. Это одиночный малоподвижный полип.

 

4.Циклоп – веслоногий рачок, c длиной тела 1—5,5 мм, имеющих непарный лобный глазок, из-за которого они и получили своё название. Сердце у них отсутствует. Обитают обычно у дна пресноводных водоёмов, и лишь немногие — в толще воды. Циклопы — хищники. Сами служат пищей многим рыбам и малькам. Могут служить промежуточными хозяевами паразитических червей (ришты, широкого лентеца и других).

 

И последняя станция «Игровая».

Слушай внимательно: дерево это

 Всем замечательно. Только лишь летом

 Пух его лёгкий повсюду летает

 И, зачастую, дышать нам мешает. (Тополь.)

 Русская красавица

 Стоит на поляне,

 В зелёной кофточке,

 В белом сарафане. (Береза)

 

Из цветков душистых гроздь

 К нам в окно стучит, как гость.

 Мы окошко распахнём

 Аромат весны вдохнём. (Сирень.)

 

Я из крошки-бочки вылез,

 Корешки пустил и вырос,

 Стал высок я и могуч,

 Не боюсь ни гроз, ни туч.

 Я кормлю свиней и белок —

 Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

 

Лист его – Канады знак.

 Дерево зовётся как? (Клён.)

 

Ветер дул что было сил –

 Только их не погасил.

 Долго дождик моросил –

 Тоже их не погасил.

 И теперь доволен сад,

 Что на всех ветвях подряд

 Искры сладкие горят! (Вишня.)

 

Летом рад я свежей

 Ягоде медвежьей,

 А сушёная в запас

 От простуды лечит нас. (Малина.)

 

Плод у травки – сложный,

 Да притом и ложный.

 А то, что в нём ложное, –

 Вкуснее, чем пирожное. (Многолетнее растение – клубника.)

 

Ягоды – не сладость,

 Зато глазу – радость,

 И садам украшение,

 И дроздам угощение.(Рябина.)

 

Последний этап экскурсии – рефлексия.

 

 На этом наша экскурсия закончилась. Всего вам доброго! Я Вас жду через 1,5 года на уроках биологии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в кабинет биологии на тему: «Таинственный мир – Биология» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: познакомить младших школьников с такой школьной дисциплиной, как «биология» и объектами её изучения; вызвать интерес к данной дисциплине.

Экскурсия совершается в форме путешествия.

Первая станция «Гербарная».  Здесь вам покажут гербарии разных растений.

Гербарий – это натуральный объект растительного происхождения в засушенном виде, прикрепленный на бумагу.

 Вторая станция натуральных объектов. Натуральные объекты делятся на живые и фиксированные. Живые в нашем кабинете – это комнатные цветы. Также у нас имеются различные фиксированные натуральные объекты, например коллекции насекомых. Скелеты позвоночных животных, внутренние органы млекопитающих на примере крысы, внешнее строение пресмыкающихся на примере гадюки и т.д.

 Третья станция «Модельная». Здесь Вы увидите муляжи и модели живых организмов или их органы, изготовленные из различных материалов, в основном  пластмассы. Муляжи и модели копируют не только строение того или иного натурального объекта, но, чаще всего, и его размеры. Исключением являются микроскопические объекты, например, модель ДНК.

Четвертая станция «Микроскопическая»

Ребята по группам идут в лабораторию «Удивительный мир растений», вторые в лабораторию «Человек высшая ступень в эволюции» и третьи в «Животные от одноклеточных к многоклеточным».

И последняя станция «Игровая». (загадки)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по биологии 10-11 класс
  • Учебник: «Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.
  • Тема: Введение: роль биологии в формировании современной картине мира, практическое значение биологических знаний
  • 02.10.2020
  • 483
  • 9
«Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 533
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ивановна
    Попова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 79602
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе