Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДружба в жизни великих людей. А.П.Чехов и И.И.Левитан. Страницы великой дружбы.

Дружба в жизни великих людей. А.П.Чехов и И.И.Левитан. Страницы великой дружбы.

Скачать материал
Скачать материал "Дружба в жизни великих людей. А.П.Чехов и И.И.Левитан. Страницы великой дружбы."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дружба в жизни великих людей.А.П.Чехов и И.И.Левитан. Страницы великой друж...

    1 слайд

    Дружба в жизни великих людей.
    А.П.Чехов и И.И.Левитан.
    Страницы великой дружбы.
    Автор: Воропаева Екатерина 10 «б» класс.
    Руководитель: Федотова Л.С.

  • Рубеж XIX-XX столетий ознаменовался расцветом искусств. Не случайно за эт...

    2 слайд





    Рубеж XIX-XX столетий ознаменовался расцветом искусств. Не случайно за этой эпохой утвердилось название Серебряного века – новой волны духовного подъёма России. «Маловерен и упадочен характер этой эпохи. В то же время в ней пробивает себе дорогу через пески и мусор вечная стихия человеческой души, её потребность жить, касаясь ризы Божества, если не молитвенной рукой, то чувством красоты и в ней нетленности и вечности», - так писал об этом времени Сергей Булгаков. И сегодня хочется говорить о людях, наделённых такими душами.

  • Эпистолярное наследие А.П.Чехова включает в себя несколько томов и поражает с...

    3 слайд

    Эпистолярное наследие А.П.Чехова включает в себя несколько томов и поражает своим наполненным содержанием. Кажется, что сквозь строки писем видишь чуть заметную чеховскую улыбку, слегка прищуренные добрые и мудрые глаза, приглашающие к разговору «по душам».

  • И.И.Левитан лишил нас возможности познакомиться с его перепиской, оставив ра...

    4 слайд

    И.И.Левитан лишил нас возможности познакомиться с его перепиской, оставив распоряжение брату: «Письма все сжечь, не читая, по моей смерти. Левитан». Превратились в горсть золы послания художников Серова, Нестерова, Поленова. Больше всего в найденной связке было писем А.П.Чехова.

  • Исаак Ильич Левитан (1860-1900) и Антон Павлович Чехов (1860-1904) родилис...

    5 слайд




    Исаак Ильич Левитан (1860-1900) и Антон Павлович Чехов (1860-1904) родились в один год. Судьба отмерила им почти равный срок жизни, дав обоим тяжёлое детство, полное взрослых проблем и забот, и вознаградив за тяжкий труд заслуженной славой. Кажется, им суждено было встретиться: коммерческие неудачи заставили Павла Егоровича Чехова спешно уехать из Таганрога в Москву; Николай Чехов становится учеником Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где знакомится с И.Левитаном и даже изображает женскую фигурку на его картине «Осенний день. Сокольники». Картина эта была замечена на ученической выставке в 1879 году П.Н.Третьяковым и куплена. В этом же году Антон Чехов переезжает к родителям после трёхлетнего вынужденного одиночества. Знакомство состоялось в 1885 году в деревне Бабкино под Звенигородом.

  • «А вот и флигель Левитана,
Художник милый там живёт,
Встаёт он очень-...

    6 слайд









    «А вот и флигель Левитана,
    Художник милый там живёт,
    Встаёт он очень-очень рано
    И тотчас чай китайский пьёт.
    Позвав к себе собаку Весту,
    Даёт ей крынку молока
    И тут же, не вставая с места,
    Этюд он трогает слегка».



    Эти добрые шутливые стихи были написаны младшим братом Антона Михаилом, когда живший неподалёку художник был взят на постой дружным и гостеприимным семейством Чеховых.

  • “Когда я узнала Левитана, - вспоминала сестра Чехова Мария Павловна, - он...

    7 слайд





    “Когда я узнала Левитана, - вспоминала сестра Чехова Мария Павловна, - он жил на гроши, как и мой брат Николай, да и большинство других учеников, зарабатывающих то продажей на ученической выставке, то исполнением кое-каких заказов. Ближе всего Левитан сошелся с нашей семьей уже после окончания школы, когда мы поселились в красивом имении Бабкине, под Москвой... С утра до вечера Левитан и брат были за работой... Левитан иногда прямо поражал меня, так упорно он работал, и стены его “курятника” быстро покрывались рядами превосходных этюдов... В дни отдыха мы часами просиживали с удочками где-нибудь в тени прибрежных кустов... Левитан любил природу как-то особенно. Это была даже и не любовь, а какая-то влюбленность... Искусство было для него чем-то даже святым... Левитан знал, что идет верным путем, верил, что видит в родной природе новые красоты».

  • 











Мария Чехова

    8 слайд













    Мария Чехова

  • С Антоном Павловичем Чеховым у Левитана установились своеобразные отношения...

    9 слайд



    С Антоном Павловичем Чеховым у Левитана установились своеобразные отношения. Они всегда поддразнивали друг друга, но те немногие высказывания и письма, которые дошли до нас, говорят о том, что Левитан открывал свою душу только Чехову. Любовь к природе, понимание творчества как высшего проявления человеческого духа, трепетное отношение к живому слову, чувство иронии сближали писателя и художника. Чехов не однажды помогал Левитану выходить из тяжёлых состояний меланхолии и депрессии, душевных кризисов, которые периодически возвращались к художнику. «Но что же делать, я не могу быть хоть немного счастлив, покоен, ну, словом, не понимаю себя вне живописи», - признавался Левитан Чехову в одном из писем. В это же время Чехов пишет одному из своих адресатов: «Со мной живет Левитан, привезший... массу (штук 50) замечательных (по мнению знатоков) эскизов. Талант его растет не по дням, а по часам»…

  • 













Портрет, где Чехов и Левитан вместе.

    10 слайд















    Портрет, где Чехов и Левитан вместе.

  • Они оба были красивы. Михаил Чехов писал о Левитане: «У Левитана было восхити...

    11 слайд

    Они оба были красивы. Михаил Чехов писал о Левитане: «У Левитана было восхитительно благородное лицо, редко встретишь такие выразительные глаза, такое на редкость художественное сочетание линий. Женщины находили его прекрасным, неотразимым. Левитан знал об этом и кокетничал перед ними. Сам он был влюбчив необыкновенно». Левитан приковывал не только женские взгляды. С него писал Христа Василий Поленов для полотен «Мечты. На горе», «Христос и грешница».













    «Мечты.На горе» «Христос и грешница».













  • И Чехов был красив необыкновенно. А.Куприн писал: «Это было самое прекрасное...

    12 слайд

    И Чехов был красив необыкновенно. А.Куприн писал: «Это было самое прекрасное и тонкое, самое одухотворённое человеческое лицо, которое мне приходилось встречать в моей жизни». Художник К.Коровин вспоминал: «Он был красавец. В нём не было и тени рисовки, любования самим собой». В письмах Антон Павлович иногда позволяет лёгкое подтрунивание над своим другом: «Я приеду к вам красивый, как Левитан», «Красивому Левитану нижайший поклон». На что Левитан мог ответить: «Вы такой талантливый крокодил, а пишите пустяки!»

  • В повести Чехова “Три года” есть эпизод посещения художественной выставки...

    13 слайд




    В повести Чехова “Три года” есть эпизод посещения художественной выставки в Училище живописи. Героиня повести Юлия рассеянно ходит по залам, и ей кажется, что на выставке много картин одинаковых. Но вот она “остановилась перед небольшим пейзажем и смотрела на него равнодушно. На переднем плане речка, через неё бревенчатый мостик, на том берегу тропинка, исчезающая в темной траве, поле, потом справа кусочек леса, около него костер: должно быть, ночное стерегут. А вдали догорает вечерняя заря. Юлия вообразила, как она сама идет по мостику, потом тропинкой все дальше и дальше, а кругом тихо, кричат сонные дергачи, вдали мигает огонь. И почему-то вдруг ей стало казаться, что эти самые облачка, которые протянулись по красной части неба, и лес, и поле она видела уже давно и много раз, она почувствовала себя одинокой и захотелось ей идти, идти и идти по тропинке; и там, где была вечерняя заря, покоилось отражение чего-то неземного, вечного”. Взволнованная тем, что “картина стала ей вдруг понятна”, Юлия “начала снова ходить по залам и осматривать картины, хотела понять их, и уже ей не казалось, что на выставке много одинаковых картин”.

  • Пейзаж, описанный Чеховым, мог бы принадлежать Левитану, хотя он вымышлен...

    14 слайд




    Пейзаж, описанный Чеховым, мог бы принадлежать Левитану, хотя он вымышлен писателем: Чехов никогда ничего не брал прямо “из натуры”. Приведенный отрывок показывает, что такое “пейзаж настроения”, на какое восприятие он был рассчитан и что значило его “понимать”.

  • Часто бывал Левитан у Чеховых. Дружная и сердечная атмосфера Чеховской семьи...

    15 слайд

    Часто бывал Левитан у Чеховых. Дружная и сердечная атмосфера Чеховской семьи успокаивала его. Ласково и преданно смотрела на Левитана Мария Павловна Чехова, сохранившая на всю жизнь глубокое чувство к художнику. “Милая, дорогая, любимая Маша”, - так начинал свои письма к Марии Павловне Левитан. Личная жизнь художника не сложилась. У него не было семьи, детей. Кто знает, может быть, единственное сильное чувство он испытал к Марии Павловне.

  • И Чехов, и Левитан были болезненно самолюбивы. Оба были смертельно больны. 1...

    16 слайд

    И Чехов, и Левитан были болезненно самолюбивы. Оба были смертельно больны. 1897 год вынес им смертный приговор.
    Письма тех лет Левитана Чехову полны нежности и заботы: «Дорогой мой А.П! Ты меня адски встревожил своим письмом. Неужели в самом деле болезнь лёгких? Не ошибаются ли эскулапы, они всё врут, не исключая даже и тебя». «Завтра или послезавтра будут посланы тебе 2000 рублей. Милый, дорогой, убедительнейше прошу не беспокоиться денежными вопросами - все будет устроено, а ты сиди на юге и наверстывай свое здоровье. Голубчик, если не хочется, не работай ничего, не утомляй себя... Жму твою руку. Очень любящий тебя."
    Зимой 1899 года врачи послали Левитана в Ялту, где уже второй год жил "сосланный" Чехов. У Чехова в Крыму Левитан встретил новый 1900 год, последний год своей жизни. Две недели провел Левитан с Чеховым, рассказывал писателю о новых замыслах, о еще не написанных картинах, о своих учениках. Постаревшие, измученные нездоровьем, не жизнью - доживанием, о чем они говорили? Что друг другу прощали? Эскиз "Стога сена в лунную ночь" остался у Чехова в нише камина, в его кабинете. И, как в недавней молодости, они еще шутили, мальчики с грустными глазами...

  • Последний раз увиделись они в мае 1900 года, когда Чехов, приехав в Москву,...

    17 слайд



    Последний раз увиделись они в мае 1900 года, когда Чехов, приехав в Москву, навестил тяжело больного Левитана.
    А 22 июля академика живописи, лучшего русского пейзажиста Исаака Левитана не стало.

  • Жизнь Чехова тоже стремительно мчалась к закату. В день премьеры последней...

    18 слайд


    Жизнь Чехова тоже стремительно мчалась к закату. В день премьеры последней пьесы, 17 января 1904 года, в день рождения Чехова, состоялось чествование любимого драматурга, которое больше походило на панихиду. Когда на сцену вышел исхудавший согнувшийся старик, "мертвенно бледный и худой", как напишет К.Станиславский, весь зал, аплодируя, встал, понимая, что прощается с ним.
    А вскоре: "Еду подыхать", - скажет он знакомому писателю Н.Телешову.
    И привезет его жена в немецкий город с красивым названием, где красивый человек и самый, пожалуй, безгрешный из всех русских писателей, проживший красивую жизнь, выпив на прощанье бокал шампанского, душной июльской ночью уйдет к своему другу-сопернику, "томному" Левитану.
    И если был Чехов грешен перед ним, то простил его Тот, с лицом Левитана на картине В.Поленова, кто, обращаясь к толпе, говорил: "Кто без греха, пусть бросит в него камень".
    Их посмертное воссоединение взяло в свои руки советское правительство, перезахоронившее прах И.И.Левитана рядом с А.П.Чеховым весной 1941 года.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рубеж XIX-XX столетий ознаменовался расцветом искусств. Не случайно за этой эпохой утвердилось название Серебряного века – новой волны духовного подъёма России. «Маловерен и упадочен характер этой эпохи. В то же время в ней пробивает себе дорогу через пески и мусор вечная стихия человеческой души, её потребность жить, касаясь ризы Божества, если не молитвенной рукой, то чувством красоты и в ней нетленности и вечности», - так писал об этом времени Сергей Булгаков. И сегодня хочется говорить о людях, наделённых такими душами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Элективный курс по русскому языку "Разноаспектный анализ текста.Сочинение-рассуждение на основе текста. "
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Текст. Виды его преобразования
  • 02.10.2020
  • 258
  • 5
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Индивидуальный учебный проект по русскому языку "Происхождение некоторых чоконимов"
  • Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
  • Тема: § 35. Как пополняется словарный состав русского языка
  • 02.10.2020
  • 586
  • 2
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 4020
    • PPTX 593.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Людмила Степановна
    Федотова Людмила Степановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29857
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе