Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад "Рациональность использования инновационных техгнологий в процессе естественно-математического обучения."

Доклад "Рациональность использования инновационных техгнологий в процессе естественно-математического обучения."

Скачать материал

Калымбетова Гульжан Абдикадыровна

 

ГУ «СШ № 252 имени Г.Н.Ковтунова» пос Шиели шиелийского района кызылординской области

                                                                                                                  

Тема:   Рациональность использования инновационных техгнологий в процессе естественно-математического обучения.

      

             Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействует на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа в жизни.

            Будущее общества за образованностью, разносторонностью развития, стремлению к творчеству, профессиональной подготовленностью, а умение решать нестандартные задачи – превращаются в важнейший фактор прогресса страны. Поэтому в стратегии модернизации образования модель выпускника современной школы определена как социализированная, интеллектуально развитая личность, компетентная в социальной, экономической, правовой, коммуникационной и информационной сферах деятельности, ведущая здоровый образ жизни и способная к осознанному самоопределению.

            Именно такая личность востребована современным состоянием общества, соответственно и система образования должна быть нацелена на формирование социализации ученика, развитие интеллектуальных умений, самостоятельной познавательной деятельности, а это обязательно ведет и к изменению содержания и средств обучения.

          Неотъемлемым элементом современной педагогики становятся информационные компьютерные технологии. По своим потенциальным возможностям, обусловленным их дидактическими свойствами, компьютерные технологии являются исключительно своевременными и перспективными для использования на уроках. Учитывая заинтересованность подрастающего поколения во всякого рода электронных новшествах, у педагога появляется уникальная возможность преподнести материал в новом ракурсе, также позволяет любому ученику в приобретении навыков владения компьютерной техникой, овладении профессиональными программами, а это крайне необходимо как в настоящем, так и будущем учащегося в современном электронном мире.

          Новые технологии усиливают мотивацию учения, позволяют по-иному вести занятия, управлять учебным процессом. Одним из важнейших факторов применения ИКТ на уроках, является возможность социального взаимодействия учащихся при выполнении заданий. Так при выполнении проектировочной деятельности на уроке ребята объединяются в группы, проводят исследования, затем анализируют полученную информацию (оформление результатов в схемах, графиках, диаграммах, таблицах). Каждый из членов группы несет ответственность за правильность выполнения задания своим товарищем, ведь от этого зависит общий результат. Их продукт должен иметь социальную значимость, т.е. не только разрешать личную трудность, но и является решением социальной проблемы. Использование ИКТ происходит на этапе внешней презентации проекта.

           Одной из наиболее емких форм работы с применением ИКТ –составление мультимедийных презентаций уроков- проектов по отдельным разделам. Плюсы такой формы огромны: расширение интеграции, прежде всего, с курсом информационных технологий, углубление и расширение полученных знаний по предмету, подготовка наглядного материала для уроков в будущем и настоящем, а также соединение образовательной и воспитательной задач, решение вопросов о развитии коммуникативной и информационной компетенции учащихся и даже социализации и адаптации (работа в группах, встречи и общение с людьми разного возраста), приобретаются навыки исследовательской работы разного уровня, расширяется понятийная сфера.

           Таким образом использование компьютерных технологий выступает не только средством, но и мощным стимулом к деятельности которая будет иметь практическую направленность, позволяя перевести теоретические знания курса в социальную реальность. В процессе проектирования уроков с применением компьютера как обучающего средства необходимо принимать во внимание: -содержание изучаемого материала; -наличие в школе компьютерных и программных средств; -системообразующую педагогическую технологию; -психолого-педагогические особенности класса и каждого ребенка; -необходимость чередования различных типов; используемых средств; -общедидактические требования к уроку и т.д  При этом учителю, использующему компьютерные технологии, важно не только понимать, какие знания и в каком виде передаются ученику, но и продумать и организовать процесс учебного взаимодействия. Сопоставить функции компьютерных средств и действия ученика, виды представления и способы подачи учебного материала с помощью компьютерных средств. Представляется целесообразным особо отметить необходимость учета здоровьесберегающего аспекта в организации компьютерного урока.

        К психофизической перегрузке школьников приводит, как правило, больший объем учебного материала, сложность усвоения, несовершенство учебного процесса, отсутствие чередования труда и своевременного отдыха.

        Оздоровление на уроке нельзя запрограммировать, но можно создать оптимальные условия для гуманистического воздействия на всю структуру урока. В основе здоровьесберегающих образовательных технологий лежит фундаментальный принцип педагогической тактики - не учитель должен навязывать ученику информацию, а ученик должен запросить ее у учителя. То есть задача учителя – научить учащегося спрашивать и сформировать у него интерес, мотивацию к познанию, обучению. Здоровьесберегающий аспект применения компьютерных технологий имеет важнейшее значение. С одной стороны, его можно отнести к факторам, обеспечивающим рационализацию учебного процесса и, таким образом, способствующим сохранению здоровью школьников. С другой стороны, существует ряд серьезных ограничений, которые необходимо принимать во внимание. Наиболее важная из них -нагрузка на глаза и без того низкая активность современного ребенка. Каждый учитель, использующий компьютерные технологии в своей деятельности, должен знать, что непрерывная длительность занятий с ПК не должна превышать в 10-11-ых классах 30 минут. Исходя из гигиенических требований, неблагополучное воздействие характера и условий на ПК может быть уменьшено. Так же во время занятий необходимо кондиционировать воздух, проводить регулярные физические упражнения и специальные упражнения для профилактики зрительного утомления. Еще одним из способов решения этой проблемы является проведение урока в обычном классе, то есть демонстрация учителем или учащимся подготовленных материалов на одном компьютере или экране. При этом не пострадает зрение учащихся, разнообразие форм работы на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и мультимедиа материалов, создающих у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес к предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость от учебной нагрузки.

           Исходя из своего опыта работы, с применением ИКТ на уроке я пришла к выводу, что использование компьютера как средства обучения дает результат лишь в сочетании с другими педагогическими технологиями. Необходимо четко распланировать использование ПК на уроке.

         Так при изучении нового материала целесообразно использовать мультимедийный материал как фактор учебной мотивации учащихся. Использование ПК помогает модифицировать уроки – зачеты, повышать их личностно – ориентированный аспект (например, защита проекта в виде мультимедийной презентации). При опросе домашнего задания параллельно с ответом ученика, на экране демонстрируется видеоряд по данной теме, и это позволяет не уверенному в себе, слабо подготовленному ученику опираясь на мультимедийный материал лучше ответить, почувствовать уверенность в себе и получить более высокий балл. Таким образом на уроке создается ситуация успеха, позволяющая повысить самооценку ученика, его активность и лучше усвоить пройденный материал. Для учителя должно быть важно не только физическое здоровье, но и социальное благополучие ученика во время учебного процесса. Подводя итог сказанному, отметим, что использование средств информационных технологий будет наиболее эффективным в школьном образовании, если в учебно – воспитательном процессе удастся сформировать определенную систему, которая предполагает новое понимание сущности учения и обучения, роли учителя и учащихся, их взаимоотношений в учебном процессе, средств и методов обучения. Любой учитель заинтересованный в повышении качества учебного процесса и его результатов должен рассматривать ПК не только как модный но и как действенное средство обучения.

            Одной из основных форм организации обучения в школе остаётся урок и  рассматривать современный урок  необходимо не как статичную, а как динамичную, вариативную и постоянно развивающуюся форму организации занятий, способствующую формированию ключевых компетенций учащихся.

             Свою педагогическую философию я могла бы выразить одним словом: сотворчество. Именно сотворчество является для меня высшей формой  сотрудничества.

           Напомню, что сотрудничество трактуется как идея совместной, развивающей деятельности взрослых и детей, скреплённой взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга,  совместным анализом хода и результатов этой деятельности.

          Такое понимание сотворчества и определяет цели  моей  педагогической деятельности – воспитать  творческого, здорового, самостоятельного, ответственного, критически мыслящего, свободного и счастливого гражданина своей страны. А чтобы на уроке  видеть горящие от любознательности глаза учеников, их удивление, ожидание открытия, которое они сделают сами,  применяю   современные инновационные технологии в обучении,   элементы занимательного изложения учебного материала, привлекаю достижения современной науки и техники, использую художественную и научную литературу, материалы интернета, возможности современных информационных технологий.

         Гибкая система  оценки знаний, применение нестандартных форм проведения уроков, широкое использование межпредметных связей, насыщенность наглядными примерами и демонстрациями позволяют активизировать ребят, побуждают школьников к самообразованию и самоконтролю.

       Психологи убедительно доказывают, что  любому человеку необходима игра, чтобы поддерживать психику  в нормальном состоянии. Поэтому игру, игровые ситуации применяю часто. И вижу: дети преодолевают страх, скованность. Игра – способ активизации мыслительной деятельности, она будит дух соперничества, соревнования, создаёт ситуацию успеха.

         У каждого времени свой путь к познанию. У нашего личностный, творческий. Школьники хотят учиться, но на демократической основе. И на помощь приходит общение.   Общение  - это урок  Сотворчества, совместного мышления, партнёрства, урок Свободы.

         Уверена, что путь от сердца к сердцу, от души к душе можно проложить на основе  искренности, взаимопонимания, взаимодоверия.   

         Убеждена, что любая педагогическая  концепция может быть воплощена в жизнь при одном  главном условии: любить детей и принимать их такими, какие они есть, защищать их любовью просто за то, что они -  дети!

         Идут дни, годы, проходит время. Но какими бы оно не было, дети всегда остаются детьми, и задача учителя (значит, и моя задача) - стать им другом, раскрыть богатство их талантов и душ. Ведь талант, он сам по себе бесцветен, и  именно творчество позволяет ему ярко раскрыть все свои грани.

  Как сказал немецкий философ Л.Фейербах: « Чтобы познать человека, нужно его полюбить». Любить умного и хорошего ребёнка легко, а как любить того, кто систематически не готовится к урокам, да ещё и грубит? Это действительно трудно и в этом, наверное, и мастерство, и тайна, и сверхзадача нашей педагогической профессии: в абсолютно каждом ребёнке увидеть личность, не унизить, не оскорбить, а наоборот, поддержать, помочь и при этом ещё чему-то научить.

       Будем создавать новый образ будущей школы, будем осуществлять систему профильного обучения и переживать новый виток школьных реформ и всё это ради наших детей, ради их будущего.

        Школа – самая удивительная лаборатория, потому, что в ней создаётся будущее! 

 Литература:

1.      Подписки  газеты «Современный учитель республики» /2010г.,2011г./;

2.      Республ.журнал «Мұғалім шеберханасы-мастерская учителя» /2,2011г./

 

 

                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Рациональность использования инновационных техгнологий в процессе естественно-математического обучения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействует на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа в жизни.

 

            Будущее общества за образованностью, разносторонностью развития, стремлению к творчеству, профессиональной подготовленностью, а умение решать нестандартные задачи – превращаются в важнейший фактор прогресса страны. Поэтому в стратегии модернизации образования модель выпускника современной школы определена как социализированная, интеллектуально развитая личность, компетентная в социальной, экономической, правовой, коммуникационной и информационной сферах деятельности, ведущая здоровый образ жизни и способная к осознанному самоопределению. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2014 275
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калымбетова Гульжан Абдикадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29307
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек