Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Духовно-нравственное воспитание школьников и общенациональная образовательная программа «Самопознание»."

Доклад "Духовно-нравственное воспитание школьников и общенациональная образовательная программа «Самопознание»."

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание школьников и общенациональная образовательная программа «Самопознание».

 

Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

         В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость, ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.  И возрождение, поддержание ее статуса  сегодня связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием Человека в человеке, формированием у него духовности, нравственности, исторически сложившейся национальной ментальности.

Духовность - это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных  принципов в человеке.

           Об актуальности духовно- нравственного воспитания  в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и  многое другое.  Из этого вытекает необходимость выделения духовно- нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими методологическими доминантами, структурой, целями и способами реализации.

        Это должен решать каждый учитель через урок и внеклассные мероприятия. Мы просто обязаны передать новому поколению высокие качества духовности  народа.

Сверхзадача современного образования – пробудить в человеке Человека, придать ему внутренние силы для утверждения Истины, Добра и Красоты.  Ответом на этот вызов времени стала общенациональная образовательная программа «Самопознание».  Это особый метапредмет, призванный изменить парадигму образовательного процесса в Республике Казахстан, перейти к новым мировоззренческим основам с ориентацией на духовные приоритеты, на понимание 

Образование и воспитание – это единый творческий процесс, который способствует развитию личности и формированию человека. Благодаря самопознанию подрастающее поколение приобщается к ценностям и нравственным идеалам человечества, у учащихся формируется позитивное восприятие самих себя, происходит осознание высшего предназначения человека.

         На уроках самопознания в атмосфере благожелательности, любви и добра  ведётся подготовка детей к общению и формированию отношений в обществе, основанных на законах мира и согласия. Целенаправленная работа над развитием личности ребёнка основана на активной деятельности учащихся, она создаёт условия для самореализации и самовыражения школьников, даёт возможность познания самих себя через поиск и творчество, учит жить в мире людей. Школьники учатся рассуждать, выражать свои мысли, учатся искусству спора, учатся анализировать и оценивать свои действия, различать плохое и хорошее, доброе и злое, учатся радоваться и сопереживать. На уроках, внеклассных мероприятиях  я стремлюсь прививать детям любовь к  Родине,  семье,  жизни, труду,  искусству, обычаям, традициям, природе. Приобщаю обучающихся к культурному наследию, воспитываю нравственные и эстетические качества личности .

Мы любим своих детей, желаем им добра и счастья. Напутствуем их, чтобы они росли умными, активными, творческими, целеустремленными хозяевами своей страны.

        Мы помним, что настоящий хозяин растет в труде. Труд должен войти в жизнь наших воспитанников, одухотворив её, придав ей деятельную активность и нравственную направленность, обогатив душу сознанием пользы любого, даже маленького дела, совершенного во имя блага

        Приобщение детей к творчеству — верный путь формирования человека высокой нравственности и культуры. Общеобразовательная школа должна научить школьника постоянно стремиться к совершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты.

        Опыт народа, мудрость поколений — вот без чего нельзя воспитать полноценную личность. Нельзя познать чужую культуру, если отказался от своей собственной. Забывая культуру и историю своего народа, мы тем самым предаем забвению глубинную историческую память народа. В нашей школе возрождают изучение народных традиций.

        В законе РК «Об образовании» говорится, что образование - единый целостный процесс воспитания и обучения. Главное удержать эту целостность во всех видах образовательной деятельности.

           Воспитание — это питание человека всеми достижениями человеческой культуры так, чтобы он жил в контексте с общечеловеческой культурой, а не вне нее.    Цель воспитания выступает как общая, когда она выражает качество, которые должны быть сформированы у всех людей, и как индивидуальное, когда предполагается воспитание определённого «отдельного человека».

Воплощение программы  «Самопознание»  благотворно влияет на развитие творческих достижений учащихся, устойчивого интереса к предмету, расширяет кругозор, знакомит с творческим наследием и воспитывает нравственно – эстетические качества личности. Считаю, что данная программа благотворно влияет на подрастающее поколение.

          Хочется закончить словами В. А. Сухомлинского «Учение – это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди множества лепестков, создающих красоту цветка. В воспитании всё главное – и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока…» 

  Сегодня слово «духовность» употребляются в обиходе наших выражений очень широко. И только в силу незнания его значения люди иногда относят его лишь к одной человеческой деятельности - религиозной. Религиозность - это лишь определенное убеждение. А вот исполнение высокодуховных истин: умение быть добрым, милосердным, нравственно уравновешенным, культурным, умение прощать  -  это и есть духовность. Это качество всей человеческой деятельности, все то, что может нас возвысить над нашими вчерашними достижениями.

 

Северо-Казахстанская область

Район им.Г.Мусрепова

КГУ «Приишимская средняя школа»

Заместитель директора по УР

А.Б.Кенжебекова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Духовно-нравственное воспитание школьников и общенациональная образовательная программа «Самопознание».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовность - это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных  принципов в человеке.

           Об актуальности духовно- нравственного воспитания  в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и  многое другое.  Из этого вытекает необходимость выделения духовно- нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими методологическими доминантами, структурой, целями и способами реализации.

        Это должен решать каждый учитель через урок и внеклассные мероприятия. Мы просто обязаны передать новому поколению высокие качества духовности  народа.

Сверхзадача современного образования – пробудить в человеке Человека, придать ему внутренние силы для утверждения Истины, Добра и Красоты.  Ответом на этот вызов времени стала общенациональная образовательная программа «Самопознание».  Это особый метапредмет, призванный изменить парадигму образовательного процесса в Республике Казахстан, перейти к новым мировоззренческим основам с ориентацией на духовные приоритеты, на понимание.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 359
    • DOCX 333.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенжебекова Альмира Белгибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12344
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика синдрома «профессионального выгорания» у педагогов

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек