Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыДоклад по теме Воспитание гражданина

Доклад по теме Воспитание гражданина

Скачать материал

Районная конференция:

   «Гражданское воспитание сегодня»

              Щелково, МОУ СОШ №2, 26 марта 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

                    Тема: «Воспитание гражданина»

 

 

 

 

 

                      

                                                             Учителя истории                                                              и граждановедения                                                              МОУ СОШ №3                                                              им. С.А. Красовского

                                                             Алёшеной Нурии Ахметовны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Монино 2003 год.

Под  «Гражданским образованием» понимается целенаправленное педагогическое воздействие на самосознание школьников путем передачи им определенной системы знаний; развитие чувства любви к Родине, интереса к истории своего народа, к законам государства; воспитания у них чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны ;формирование способности к гражданскому действию (гражданской активности). Гражданин должен обладать знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах…), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми), ценностями (уважение к правам других, толерантность, компромисность…), а также желанием участвовать в общественной политической жизни.

Отличительной чертой российского гражданского образования является его разнообразие. Сейчас существует несколько моделей (подходов0 гражданского образования.

Так Центр гражданского образования г. Москвы выделяет шесть моделей. Одним из таких подходов является ситуационное моделирование. Эта модель нашла отражение в программах и тестах учебных пособий творческого центра «Гражданин» под руководством Я. Соколова.

Что мне нравится в этом курсе и почему вот уже четвертый год, несмотря на трудности, я его веду и отказываться от него не собираюсь.

Во-первых. В программу курса включены проблемы общественной жизни, которые нужно не столько изучить и воспроизвести на оценку, а обсудить, понять и высказать о них свое собственное суждение. На уроках граждановедения я предоставляю возможность ученикам продемонстрировать свое знание жизни. Слушая, их вопросы и ответы учусь и них зоркости взгляда, свежести восприятия, остроте высказываний, образности языка. Содержание курса составлено с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Составителями курса  являются не только ученые-обществоведы и правоведы, но и учителя-практики и психологи. Учащиеся, выполняя задания, общаются не только на уроке, но и после. Дома они вовлекают родителей и те вынуждены отвечая на вопросы детей обмениваться с ними опытом, говорить о своих ошибках. Проводя соц. Опрос на улице учащиеся сталкиваются с людьми, живущими с ними рядом в одном доме, на одной улице, в одном городе. Знакомятся или ищут пути выхода из общих житейских проблем. Идут в городские учреждения и там, задавая вопросы, знакомятся с реальной жизнью. Курс нацелен на формирование личности в условиях постоянно изменяющейся действительности. Процесс формирования личности происходит без назидания. Без давления, а входе постоянного общения с книгой, одноклассниками, с обществом, со своим внутренним «Я».

Во-вторых. Курс рассчитан на 5-летний период преподавания, предельно практичен и удобен для любого учителя. Существует несколько вариантов тематического планирования, обеспечивающие учителю возможность выбора, соответствующие содержанию учебников, гарантирующие успех, тем кто только приступил к преподаванию курса или учителю загруженного часами.

Курс оснащен разнообразным методическим аппаратом, делающим предмет легко воспроизводимым, понятным, прежде всего учителю, а следовательно и ученику. Для работы на уроке авторский коллектив центра «Гражданин» предлагает ряд интересных активных форм обучения:

-                     ролевые и деловые игры («Мнение жителей города», «Судебное решение»).  Игровая ситуация является наиболее естественным способом жизнедеятельности подростков, в том числе и учебной деятельности. Игра позволяет приблизить учебный процесс к реальной жизни, в которой школьники равноправные участники многих социальных процессов, в том числе и связанных с правонарушениями и преступлениями, административной и уголовной ответственности. Игра дает участникам реальную возможность проверить полученные правовые знания, закрепить навыки внимательного и уважительного отношения к правовым нормам.

-                     активные тренинговые формы занятий. Разработанные А.С. Прутченковым (карусель, аквариум, четверка, великолепная семерка…). Тренинги направлены на личностное развитие учащихся. Тренинговая группа позволяет ученику получать постоянную обратную связь, то есть узнавать мнение окружающих о своей манере поведения, о тех чувствах, которые испытывают люди, общающиеся с ним. Основными принципами  организации тренингов является: добровольное участие, заинтересованность. Стержнем тренинга является диалог.

Курс «Граждановедение» позволяет широко использовать межпредметные связи (исторические факты, литературные герои, математический подсчет бюджета семьи, влияние наркотиков, алкоголя, табака  заставляет вспомнить биологию и психологию…). Школьная библиотека становится местом паломничества, когда учащиеся получают задание найти в СМИ факты из  жизни политических лидеров, или изучить историю Российского гимна, или найти в толковом словаре значение слова «Честь»… 

Курс «Граждановедение» позволяет проводить рейтинговую оценку, которая отражает способность школьника мыслить и излагать свои мысли устно, брать на себя инициативу в дискуссии. Этот метод позволяет каждому ученику оценить самого себя, ранжировать способности и активность каждого. Групповые методы работы и рейтинговая оценка дают стимулы развитию способности детей, учат их строить  отношения на принципах честности и взаимопонимания.  

-                     повторенье – мать ученья. Учащийся переходя из класса в класс вынужден рассматривать основные понятия курса снова и снова. Только на новой ступени он увидит новые грани. Значения этих понятий. Увидит на практике насколько необходимо хорошо знать их.

Тренинг «Катастрофа»

В 5классе в 3 разделе мы знакомимся с достоинствами и недостатками человека. Дома они работают с толковым словарем, знакомятся со значением таких слов: доброта, жестокость, честь, совесть, хитрость, ответственность, зависть, мужество, милосердие, трусость, честность, выдержка, праздность, лицемерие, жадность, бережливость.

На уроке учащиеся зачитывают значения этих слов. Рассматривая рисунок пытаются определить хорошие и плохие качества человека. Отвечают на вопрос: может ли младенец обладать теми достоинствами и недостатками о которых шла речь выше. А дальше обсуждаем понятие «человеческое достоинство». И только после этого я предлагаю ситуацию.

«Наш класс возвращается из тур. поездки на самолете. Поездка была прекрасная, вы хорошо отдохнули, вы увидели много нового. Вы с нетерпением ждете встречи с вашими родными и друзьями, чтобы поделится своими впечатлениями. Остается совсем немного времени, и мы будем дома.

Но что-то произошло с двигателем самолета. Стюардесса объяснила. Как нужно себя вести, и даже установила последовательность, кто за кем будет покидать самолет. Но гарантии, что вы останетесь живы у стюардессы нет. Самолет все быстрее снижается, управление самолетом вышло из строя. Вдруг на борту появляется волшебник, который предлагает спасение, но в обмен на одно из человеческих достоинств. По его условиям мы должны решить, от чего можно отказаться в обмен на жизнь и благополучную посадку в родном городе.

Отказаться на всю оставшуюся жизнь.

Задание группе: через 5 минут вы должны назвать человеческое достоинство, от которого вы должны отказаться на всю оставшуюся жизнь,  в обмен на жизнь.

 

В 8 классе, когда мы уже знаем достоинства и недостатки человека, понимаем, что такое человеческое достоинство. Мы приступаем к практической части.

В курсе 8 класса в разделе «Гражданин и государство» есть тема «Что такое парламент».

В ходе урока мы знакомимся с определением «парламент».

Вспоминаем историю возникновения парламента.

Знакомимся с порядком формирования парламента по Конституции РФ, со статусом депутата. А в конце разбиваемся на пять избирательных участков, приступаем к выборам «Сказочной думы».

Задача: 

1.    Проанализировать достоинства и недостатки (деловые качества) героев.

2.    Провести тайное голосование и избрать своего депутата в «Сказочную думу».

3.    На сцене объяснить свой выбор. Вопросы к «думе»:

-   сколько в ней мужчин и женщин;

-   совместимы ли характеры депутатов; - работоспособна ли ваша «дума».

Цель такой работы показать учащимся, как обыкновенный избиратель – гражданин оказывает влияние на законодательную власть. Голосуя за своего кандидата, давая ему мандатдоверенность на решение одного из общих дел – принятие законов.

 

Итак. Результатом курса «Граждановедение» должна стать адаптация школьника к окружающей среде, создание условий для раскрытия личного потенциала учащегося.

 

Если вас заинтересовал этот курс, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Я готова встретиться с вами в своей школе, готова поделиться всем, что я знаю и умею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме Воспитание гражданина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Под  «Гражданским образованием» понимается целенаправленное педагогическое воздействие на самосознание школьников путем передачи им определенной системы знаний; развитие чувства любви к Родине, интереса к истории своего народа, к законам государства; воспитания у них чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны ;формирование способности к гражданскому действию (гражданской активности).

 

Гражданин должен обладать знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах…), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми), ценностями (уважение к правам других, толерантность, компромисность…), а также желанием участвовать в общественной политической жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме "Развитие общества. Многовариантность общественного развития" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 3. Динамика общественного развития
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.10.2020
  • 11115
  • 200
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему" Динамика общественного развития" 7 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 3. Динамика общественного развития
  • 30.09.2020
  • 863
  • 12
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 312
    • PDF 223.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёшена Нурия Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёшена Нурия Ахметовна
    Алёшена Нурия Ахметовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2595
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе