Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему: «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника».

Доклад на тему: «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника».

Скачать материал

Қостанай  қаласы әкімдігінің  «Қостанай  қаласы әкімдігінің  білім бөлімінің № 27 бөбекжай – бақшасы» мемлекеттік  коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

ГККП я/с № 27 акимата г.Костаная отдела образования акимата г. Костаная.

 

 

 

Доклад из опыта работы

 «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Темих Н.Н.

 

 

 

 

г. Костанай

Доклад из опыта работы «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника».

Мне хотелось бы начать с цитаты   Н.А.Назарбаева: «Здоровье нации – основа нашего успешного будущего».  Действительно, приоритетным направлением государственной политике в Казахстане является здоровьесберегающая политика, направленная на полноценное развитие современного общества, через сохранения и развития здоровья нации. «… В возрастной политике мы должны сконцентрировать своё внимание на молодёжи и подрастающем поколении…» подчеркивал в своём послании  к народу Казахстана президент страны  Н.А.Назарбаев и приоритетной задачей ГОСО Р.К. от 23 августа  2012г является: охрана жизни и укрепление здоровья ребенка:

Ø полноценное физическое развитие;

Ø формирование ценностей здорового образа жизни на основе национальных традиций народов Республики Казахстан.

 

    ДО  является первым образовательным  институтом, где мы  активно занимаемся здоровьесбережением своих воспитанников.  И не последнее место в физическом  развитии  и воспитании  детей дошкольного возраста отводится  оздоровительной работе с детьми  по средствам  спортивных мероприятий и праздников.

      Праздник — это серьёзное событие, структурирующее всю жизнь сообщества в детском саду, основная форма совместной деятельности взрослых и детей, считаем мы, вдохновители всех спортивно-массовых мероприятий для дошкольников. Именно такая форма позволяет объединить физкультурное, музыкальное, познавательное и личностное развитие детей в общем педагогическом процессе, увлекательном и максимально благоприятном для развития творческих способностей детей.

      «День здоровья» — так мы назвали свою концепцию организации спортивно — массовой и оздоровительной работы. Спортивный праздник включает в себя не только спектакль или игровой досуг (кульминация события), но и период подготовки, который при грамотном психолого-педагогическом подходе превращается в развёрнутую культурно-образовательную программу для малышей их родителей и, конечно, для нас педагогов.

           Подготовка к праздничному событию проходит красной нитью через все занятия: физкультурные в зале и в бассейне, музыкальные, занятия. И, конечно же, так долго ожидаемый и так тщательно подготавливаемый праздник, не может быть втиснут в рамки того времени, которое отведено для действа в музыкальном зале. Поэтому сценарий праздника мы составляем так, чтобы в него органично включались режимные моменты. Во второй половине дня детей ожидают игровые сюрпризы, подарки, чаепития, а также продуктивная деятельность создающая возможность творческого самовыражения и эмоционального возвращения к прожитым событиям дня.

       Праздники в саду проводятся ежемесячно, при подготовке каждого праздника разрабатываются основные направления педагогической работы с детьми, проектируется и утверждается сценарий, формулируются задачи, которые будут решать педагоги и специалисты. Ведь главное назначение праздника — веселить детей, доставлять им удовольствие, поэтому при составлении сценария нельзя использовать игры только соревновательного характера. Мы включаем в сценарий концертные номера: стихи, песни, загадки разной тематики.

        Большое значение имеет оформление зала или спортплощадки, оно должно быть ярким, но не обильным. Своеобразным оформлением служит и одежда детей. Для создания у детей праздничного настроения, я использую маски,  костюмы и разные атрибуты. Но больше позитива у детей вызывают раскрашенные лица, изображающие разных животных, красивые элементы природы, цветов и т.д.

       По законам жанра, праздничной кульминации должен предшествовать «пролог», настраивающий участников на основное событие. В этот день при входе в детский сад детей встречают сказочные персонажи (Айболит, Буратино, разбойники, Баба-Яга и др.). Чёткость и слаженность в организации работы, совместное планирование, активное участие, анализ деятельности — всё это обеспечивает высокое качество образовательного процесса, концентром которого выступает праздник, как главное событие коллективной жизни детского сада.

          Организаторы должны уметь заразить своей энергией и взрослых и детей, увлечь и включить в совместную деятельность, в зависимости от ситуации быстро и гибко применить свои знания в общении с участниками праздника. Успех праздника целиком зависит от ведущего, он задаёт тон празднику: первым начинает аплодировать, смеётся, разыгрывает удивление, спорит в нужных ситуациях, поощряет детей, организует участников праздника и гостей, т.е. держит в своих руках все ниточки праздника.

        Эти умения положительно сказываются на социально-психологическом климате, ориентирующем участников праздника на обмен опытом и сотрудничество.

       Многолетний опыт работы подсказывает, что дети могут постепенно научиться преодолевать физические нагрузки, а вот возможность адаптироваться к эмоциональным перегрузкам в дошкольные годы не возрастает. Это еще один аргумент в пользу такого проектирования спортивного праздника, при котором эстафеты чередуются с подвижными играми, музыкальными номерами, ритмикой, акробатикой. Такое построение спортивно-массовых  мероприятийснимает перенапряжение и вместе с тем обеспечивает нужную физическую нагрузку и эмоциональный подъём.

        Одной из лучших традиций дошкольного образовательного учреждения являются спортивные праздники вместе с родителями. Родители с большим удовольствием принимают участия в соревнованиях, они радуются больше детей, появляется азарт, желание выиграть у другой команды.

               В спортивных праздниках на улице мы предусматриваем оптимальные физические нагрузки, которые постепенно увеличиваются с учетом здоровья и двигательной подготовленности детей. Физические нагрузки необходимы ребенку, так как они способствуют формированию всех органов и систем, созданию тех резервов организма, которые и определяют меру крепости здоровья.

            Одной их задач спортивных праздников на улице является совершенствование движений в естественных природных условиях, обогащение двигательного опыта детей. Поэтому  мы предоставляем детям возможность свободно двигаться. Дети очень любят спортивные игры, такие как футбол, баскетбол, зимой хоккей, кататься на санках, ледяных дорожках.   Дети проверяют свою ловкость и крепость рук, состязаются в быстроте, силе, выносливости: достают высоко расположенную ветку, подпрыгнув с места или с разбега, перепрыгивают через канаву, пенек, бросают шишки, снежки как можно дальше. От нас требуется лишь одно — надежная страховка!

   

         В заключение следует сказать о положительных эмоциях, которые являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Знаменитая аксиоматическая формула «В здоровом теле — здоровый дух» может читаться не только слева направо, но и справа налево, т.е. здоровый дух поддерживает физическое благополучие. Отсюда следует сделать вывод, что для физического здоровья необходимо психическое закаливание, суть которого — в радости к жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мне хотелось бы начать с цитаты   Н.А.Назарбаева: «Здоровье нации – основа нашего успешного будущего».  Действительно, приоритетным направлением государственной политике в Казахстане является здоровьесберегающая политика, направленная на полноценное развитие современного общества, через сохранения и развития здоровья нации. «… В возрастной политике мы должны сконцентрировать своё внимание на молодёжи и подрастающем поколении…» подчеркивал в своём послании  к народу Казахстана президент страны  Н.А.Назарбаев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 569
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогач Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогач Светлана Петровна
    Рогач Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7864
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек