Инфоурок Информатика КонспектыДоклад на тему "Программа Corel Draw"

Доклад на тему "Программа Corel Draw"

Скачать материал

Corel Draw

ВВЕДЕНИЕ.

Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. Без нее не обходится ни одна современная мультимедийная программа.

Необходимость широкого использования графических программных средств  стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Потребность в разработке привлекательных Web-страниц во много раз превышает возможности художников и дизайнеров, которым можно было бы поручить эту работу.

В связи с этим современные графические средства разрабатываются с таким расчетом, чтобы не только дать удобные инструменты профессиональным художникам и дизайнерам, но и предоставить возможность для продуктивной работы и тем, кто не имеет необходимых профессиональных навыков и врожденных способностей к художественному творчеству.

CorelDraw – векторный графический редактор и профессиональный пакет для создания векторных иллюстраций с возможностями редактирования текста, макетирования и подготовки Интернет-публикаций, Разработанный канадской корпорацией Corel.

 

CorelDRAWцелый программный комплекс, который включает в себя:

 

Собственно саму программу CorelDRAW — редактор векторной графики;

CorelPhotoPaint — редактор растровой графики;

CorelCapture — программу для захвата изображения с экрана компьютера;

CorelTrace — программу для перевода растровой картинки в векторное изображение .

 Самой важной в этом наборе, является конечно же, программа CorelDRAW.

По возможностям создания и редактирования векторных изображений она является одной из самых лучших в мире.

 К    пользователям CorelDRAW — относятся начинающие художники, профессиональные иллюстраторы, дизайнеры, редакторы буклетов, книгоиздатели, художники по рекламе и логотипам, модельеры, менеджеры.

    

Рабочими инструментами CorelDRAW часто служат геометрические фигуры — прямоугольники, эллипсы, многоугольники и прямые.

 Более интересные рисунки можно создать с помощью кривых. Рисуя мышью «от руки», очень трудно придать кривой идеальную форму. Поэтому CorelDRAW предоставляет разнообразные возможности редактирования кривых, благодаря которым предварительно созданный эскиз рисунка можно довести до совершенства.

 

Разнообразные методы закраски рисунков — важнейшая особенность программы. Использование заливок из нескольких цветовых переходов, а также узоров и текстур позволяет получать красочные иллюстрации.

     Особого внимания в CorelDRAW заслуживает применение спецэффектов.

CorelDRAW Graphics Suite позволяет импортировать файлы следующих форматов (для некоторых форматов необходима установка дополнительных компонентов):

·        Adobe Illustrator (AI)

·        Растровое изображение Windows (BMP)

·        CorelDRAW (CDR)

·        Corel PHOTO-PAINT (CPT)

·        GIF

·        HTML

·        JPEG (JPG)  

 

Рабочее окно программы CorelDRAW

Программа CorelDRAW имеет стандартный оконный интерфейс

228.jpg

  В  строке заголовка указывается название прикладной программы (в нашем случае CorelDRAW), а также название Открытого файла данных.

      Под строкой заголовка находится строка меню. CorelDRAW предлагает большой набор команд для создания и преобразования  изображений. Для удобства все команды разделены нагруппы. Каждое меню отвечает за выполнение команд отдельной группы. Например, меню Text (Текст) содержит команды редактирования текста, а меню Edit (Правка) — команды редактирования рисунка (копирование, удаление и др.).

      По умолчанию под строкой меню расположена стандартная панель. В ее состав входят кнопки, щелчок на которых приводит к выполнению соответствующих команд меню. Благодаря этому повышается скорость работы с программой.

       В центре окна  располагается рабочий лист. На этом листе создаются рисунки. Пользователь может устанавливать ориентацию рабочего листа (горизонтальная или вертикальная) и его размеры соответсвенно формату бумаги.

 

     В левой части экрана располагается панель инструментов. С помощью инструментов CorelDRAW можно создавать большое многообразие рисунков.

1310247039_b1bad950637d_prev.jpg                post-3285-1160555878.jpg

Инструменты для рисования линий

В меню "Кривые" представлен ряд инструментов для рисования точных линий и линий свободной формы, а также прямых и изогнутых линий. Ниже приведен список, в котором на картинках представлены пиктограммы панели инструментов Corel Draw и описание их назначения.

01.jpg- - Свободная форма - позволяет рисовать линии и кривые так же, как при создании эскиза в блокноте

02.jpg- Безье - позволяет рисовать линии и кривые по узлам

03.jpg- Художественное оформление - позволяет рисовать кривые одинаковой или меняющейся толщины

04.jpg- Перо - позволяет рисовать линии по сегменту (изогнутому или прямому) за один раз, точно размещая каждый узел и контролируя форму каждого изогнутого сегмента

05.jpg- Ломаная линия - позволяет рисовать линии свободной формы (с изогнутыми или прямыми сегментами) так же, как при создании эскиза в блокноте эскизов

06.jpg- Кривая через 3 точки - позволяет рисовать кривую, которая определяется начальной, конечной и центральной точками

07.jpg- Соединительная линия - позволяет соединять несколько объектов с помощью соединительных линий

08.jpg- Размерная линия - позволяет рисовать размерные линии и сноски

 

Изменение формы и цвета объектов

21.jpg- Форма - позволяет изменять форму объекта с помощью узлов.

 

22.jpg-пипетка

23.jpg-ковш

24.jpg- Интерактивная заливка

25.jpg- Интерактивная заливка сетки

26.jpg- Интеллектуальная заливка

 

Использование эффектов в Corel Draw

В меню Интерактивные инструменты представлен широкий ряд специальных эффектов, которые можно применять к объектам.

001.jpg- Интерактивное перетекание позволяет создавать перетекание двух объектов путем нажатия и перетаскивания.

002.jpg- Интерактивный контур позволяет добавлять для объекта серии концентрических линий или "ступеней", которые расходятся внутрь границ или наружу от них.

003.jpg- Интерактивное искажение позволяет применять к объектам четыре типа эффектов искажения.

004.jpg- Интерактивная тень позволяет добавлять для объектов тени и создавать тем самым иллюзию глубины.

005.jpg- Интерактивная оболочка позволяет применить к объекту оболочку и настроить узлы оболочки, чтобы изменить форму объекта.

006.jpg- Интерактивное выдавливание позволяет выполнять выдавливание объектов для создания иллюзии глубины.

007.jpg- Интерактивная прозрачность позволяет применять прозрачность к объектам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Программа Corel Draw""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. Без нее не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Потребность в разработке привлекательных Web-страниц во много раз превышает возможности художников и дизайнеров, которым можно было бы поручить эту работу. В связи с этим современные графические средства разрабатываются с таким расчетом, чтобы не только дать удобные инструменты профессиональным художникам и дизайнерам, но и предоставить возможность для продуктивной работы и тем, кто не имеет необходимых профессиональных навыков и врожденных способностей к художественному творчеству. CorelDraw – векторный графический редактор и профессиональный пакет для создания векторных иллюстраций с возможностями редактирования текста, макетирования и подготовки Интернет-публикаций, Разработанный канадской корпорацией Corel. —целый программный комплекс, который включает в себя: Собственно саму программу CorelDRAW — редактор векторной графики; — редактор растровой графики; — программу для захвата изображения с экрана компьютера; — программу для перевода растровой картинки в векторное изображение . Самой важной в этом наборе, является конечно же, программа CorelDRAW. По возможностям создания и редактирования векторных изображений она является одной из самых лучших в мире. К пользователям CorelDRAW — относятся начинающие художники, профессиональные иллюстраторы, дизайнеры, редакторы буклетов, книгоиздатели, художники по рекламе и логотипам, модельеры, менеджеры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 4401
    • DOCX 191.8 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуйко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуйко Ольга Николаевна
    Чуйко Ольга Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97800
    • Всего материалов: 246

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек