Инфоурок Другое СтатьиДоклад на конференции по ЗОЖ

Доклад на конференции по ЗОЖ

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ  КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО  ОБРАЗА ЖИЗНИ  В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Артамонова Л.Ю., Бахарева О.А.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 89» г. Саратов

 

Здоровый образ жизни  образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Сегодня выражение: «воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения»  считается основой основ.

В любом общеобразовательном учреждении проводятся мероприятия по  воспитанию, формированию  и укреплению знаний обучающихся по основам  здоровьесбережения. Ни для кого не секрет, что здоровье необходимо для выполнения поставленных перед самим человеком  целей, высоких личных достижений.

Энергичный, подвижный  человек является залогом жизненного успеха.

Воспитание борьбы с вредными привычками, «драконами», сидящими

в любом человеке,  необходимо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. 

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм подрастающего поколения, в связи с усложнением общественной жизни людей, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Конечно, пропаганда здорового образа жизни должна начинаться с семьи, своего окружения.  Чем раньше начнётся борьба за культуру  формирования  здорового образа жизни, тем культурней будет наше общество. Каждый уважающий себя человек должен отдавать себе отчёт в том, что борьба за здоровье, борьба против вредных привычек не является  лишней.

Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, которые способствуют сохранению здоровья.
Для успешного решения проблемы сохранения здоровья необходимо наряду с правильно организованной двигательной активностью систематически выполнять и другие заповеди его укрепления: правильно дышать, правильно пить, правильно есть, правильно расслабляться, правильно беречься, правильно думать.

На сегоднешний момент  проблема формирования культуры здоровго образа жизни, воспитания укрепления здоровья обучающихся  остаётся приоритетным  направлением развития современного общества. Наша гимназия проводит много различных мероприятий, направленных на формирование культуры здорового образа жизни.

Любое мероприятие в гимназии  носит положительный эмоциональный характер.  В результате мероприятий дети получают положительный эмоциональный заряд, который благоприятно сказывается не только на дальнейшей воспитательной работе, но и на состоянии ребенка в целом. Спортивная жизнь  гимназии – это тоже немало важное обстоятельство в поддержании здорового образа жизни учеников. Творчески организованная спортивная работа с обучающимися, проведение спортивных игр, различного рода спортивных соревнований положительно влияют на их  здоровье.

Начиная с первого класса, поводится работа по программе «Разговор о правильном питании». Далее проводится  обучение  по  программе «Основы  здорового образа жизни», проводение тематических классных часов, посвящённых культуре формирования здорового образа жизни.  По субботам для родителей проводятся открытые классные часы, направленные на воспитание культуры здоровьесбережения.

        

Наличие  при гимназии ФОКа «Школьный»  помогает обучающимся заниматься различными видами спорта, не выезжая за пределы  микрорайона. Наиболее популярными у детей начальных классов являются секции: спортивного плавания, мини футбола, бадминтона, баскетбола, ритмики, каратэ до.

                 

        

Самым  любимым уроком у обучающихся считается физическая культура. Это предмет, на котором можно выполнять не только необходимые по программе  задания, но и побегать, поиграть в  мяч, посоревноваться в ловкости и скорости с одноклассниками.

Значительная роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья  подрастающего поколения, поддержания высокого уровня работоспособности доказана многочисленными исследованиями, которые свидетельствуют, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в преодолении «коронарной эпидемии», предупреждения многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни.

Учителя физической культуры проводят разъяснительную работу по привитию школьникам  необходимости  систематически работать над своим физическим развитием от одного до двух раз в неделю, а также желанию  и упорства неукоснительно выполнять ежедневную утреннюю гимнастику, закаливание.

Основная задача начальной школы – так организовать учебный процесс, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя. Для  снятия утомляемости, напряжения учителями в классах проводятся физкультминутки. Это является одним из обязательных условий организации урока, необходимый элемент в здоровьесберегающей деятельности учителя.

Физминутки бывают различной направленности.

http://festival.1september.ru/articles/584086/img1.gif

Наряду с учебной работой проводится  и внеучебная деятельность. Каждую четверть проводятся Дни Здоровья. Это самый любимый день у детей. Можно попрыгать, побегать, выполнять различные физические упражнения и  соревноваться с параллельными классами. Конкурс физминуток, эстафеты самые интересные виды соревнований у ребят. Занятия на свежем воздухе только укрепляют здоровье и помогают в формировании культуры здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 


Одним из непременных условий работы группы продлённого дня являются  прогулки на свежем воздухе. Такая работа также направлена на формирование здорового образ жизни, выработку умения чередовать умственный и физический труд.

 

 

 

 

 

 

 

 


Начиная с первого класса, дети участвуют  в социальном проекте: Я и моя спортивная семья, в научно-практических конференциях в  секции - О спорт – ты жизнь! Дети рассказывают о своих достижениях в спорте, почему они выбрали именно этот вид спортивных занятий, как им помогает семья, делятся  своими спортивными планами.

Сколько радостных минут общения с родителями, сверстниками, природой  доставляют совместные посещения леса. Восторгу нет предела! Родители становятся такими же детьми и играют с удовольствие в футбол.

 

 

 

 


      

 

 

Обучающиеся начальных классов являются активными участниками ежегодной акции «Чистые лёгкие». Участие в различных номинациях, агитбригадах укрепляют у детей понятие здорового образа жизни. Теперь для каждого становится актуальней, что спортивным быть престижно!

Проведение различного рода мероприятий («Молодежь против наркотиков», «Мы против курения» и т.д.) позволяет не только заинтересовать учеников в проведении самого мероприятия, но и позволяет ученикам понять проблемы современного общества и пути их решения, формирует у них устойчивое мировоззрение. А также помогает развитию творческого потенциала детей.

В современном мире стало модным иметь спортивное телосложение. Человек, достигший успеха в спорте, вызывает чуства уважения. Спорт даёт уверенность в себе, бодрость духа. Чествование детей, занимающихся в спортивных секциях и достигших достижений в спорте, также помогает в формировании быть здоровым и желании заниматься спортом.

Завоевание детей в социальных сетях наносит обществу непоправимый вред. И только занятия  спортом в свободное от учёбы время, личный пример родителей,  работа учителей по воспитанию культуры формирования здорового образа жизни положительно влияют на здоровье обучающихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференции по ЗОЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное выступление было представлено на международной научно-практической интернет-конференции «Территория здорового образа жизни».

Цель данной конференции:диссеминации опыта здоровьесберегающей деятельности в системе образования.

В своём докладе был представлен опыт работы по воспитания у детей здорового образа жизни.

В ходе работы Интернет-конференции рассматривались следующие вопросы:

- роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья молодого поколения;

- формирование культуры здорового образа жизни в образовательном процессе;

- физическая активность и развитие человека в обществе;

- инновационные технологии современного общества при формировании здорового образа жизни;

- школа – территория здорового образа жизни;

- здоровье педагога: проблемы и пути их решения;

- роль семьи и родителей в пропаганде здорового образа жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 528
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Лариса Юрьевна
    Артамонова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22446
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек