Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на августовской конференции

Доклад на августовской конференции

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на августовской конференции

(МБОУ ДОД Обливская ДЮСШ)

Уважаемые коллеги, впредвериинового учебного года каждый из нас анализирует работу, которая уже проделана и ставит перед собой новые цели и задачи для дальнейшего развития и роста как личного, так и всего образовательного учреждения. Тем более, что современное образование выдвигает высокие требования к уровню и качеству предоставляемых нами услуг. И наша обязанность, в том числе и дополнительного образования, и в частности ДЮСШ,  расти и соответствовать этим требованиям.

Работа педагогического коллектива нашей школы направлена на достижение поставленной цели, а именно -  создание условий для максимального вовлечения детей, подростков и молодежи района в систематические занятия физической культурой и спортом. И достижение данной цели мы видим через решение следующих задач:

1.                Повышение доступности качественного дополнительного образования, соответствующего требованиям общества.

2.                Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте до 18 лет.

3.                Адаптация учащихся к жизни в обществе.

4.                Формирование культуры гигиены и здоровья.

5.                Организация содержательного досуга подрастающего поколения.

6.                Удовлетворение потребности детей школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом.

7.                Увеличение объема и качества физкультурно-оздоровительных услуг.

     Буквально  год назад в здании Обливской ДЮСШ был завершен капитальный ремонт, после чего наша школа стала светлой, радующей глаз.  Незадолго до этого за счет средств областного бюджета на сумму более 900 тыс. рублей были приобретены спортивный инвентарь, оборудование и мебель.

    В настоящее время у нас 29 групп,  учащихся 464 человека, с ними  работают 20 тренеров-преподавателей. В сравнении с 2012-2013 учебным годом, когда количество групп составляло 25, а учащихся – 400 человек,  это значительный прирост в охвате детей, желающих систематически заниматься спортом.

    Девиз нашего коллектива: «Чтобы сделать ребенка умным, надо сделать его крепким и здоровым». И для этого мы стремимся к тому, чтобы наша школа стала центром доступных и качественных образовательных услуг физкультурно-спортивной направленности. В настоящее время у нас появилась возможность реализовывать образовательные программы по волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике, помимо футбола и вольной борьбы, которые культивируются в школе уже давно. Коллективом проделана большая работа. Только за прошедший год в ДЮСШ увеличилось количество педагогических ставок с 9,5 до 11,5, вдвое увеличилось и количество тренеров-преподавателей, для которых Обливская спортивная школа стала основным местом работы. Весь основной педагогический состав нашей школы имеет высшее профессиональное образование. За период 2013-2014 г.г. 5 человек из 6 прошли курсовую подготовку, и к концу 2014 года долю педагогов, прошедших курсы повышения квалификации, мы намерены довести до 100%. Два педагога  имеют нагрудные знаки Министерства образования РФ. В этом году наш основной коллектив пополнился молодым педагогом.

        Только грамотный энтузиаст своего дела может пробудить в ребёнке живой интерес к тем или иным областям самореализации. Требования к современному педагогу дополнительного образования неуклонно повышаются. На примере своей школы могу сказать, что этому вопросу мы придаём особое значение. Практика показывает, что успехи детей во многом зависят от личностных качеств наставников,  о профессионализме и творчестве наших педагогов свидетельствует прирост числа обучающихся и сохранение нашего контингента в течение учебного года.

      Коллектив видит свою задачу в том, чтобы дети, волею судьбы оказавшиеся в трудной ситуации, придя к нам однажды, стали нашими постоянными воспитанниками. Основными формами работы, позволяющими привлечь таких  ребят к занятиям в нашей школе являются традиционные мероприятия:  «Спорт против наркотиков», «Кубок Главы района по мини-футболу», «Дворовая лига по мини-футболу», межгрупповые и внутригрупповые турниры. 

        Начало 2014 года в нашей стране было ознаменовано проведением зимних Олимпийских игр в Сочи. Гордость за страну переполняла всех россиян. И в нашей школе зазвучали имена учащихся, чьими достижениями мы гордимся.

         Юные футболисты нашей школы являются постоянными участниками Первенства Ростовской области по футболу и Кубка Ростовской области по мини-футболу. Только за прошедший учебный год наши юные футболисты приняли участие в 58 областных играх, 32 из которых состоялись на базе ДЮСШ, имея в зачете 10 грамот победителей и призеров.  

       Наши воспитанники стали чемпионами Европы (Балабанов Сергей) и чемпионами Ростовской области (Полупанов Данил, Макаренко Александр, Пастухов Николай, Буланов Илья) по гиревому спорту, победителями и призерами всероссийских и областных соревнований по вольной борьбе (Черноморов Данил, Попов Иван,   Мазурин Виктор, Цепелев Кирилл, Окуев Бекхан,  Нургалиев Аркадий, Пивоваров Валентин, Чувилев Артем, Окуев Тамерлан).

       Воспитанники ДЮСШ принимают участие в межрайонных соревнованиях по футболу, баскетболу, вольной борьбе.

       Коллектив нашей школы в прошедшем учебном году реализовывал инновационные формы организации образовательного процесса: учащиеся и педагоги спортивной школы стали участниками международных акций и конкурсов. В ноябре 298 человек нашей школы приняли участие в акции Лонгмоб «Сочи 20-14», пройдя в общей сложности  более 790 км. А в марте два тренера-преподавателя и один учащийся участвовали в фотоконкурсе «Наша олимпиада», проводимом Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Участие в различных акциях и турнирах  способствует становлению духовного и нравственного воспитания обучающихся, расширяет их кругозор прививает стремление к здоровому образу жизни.  

       Достижения школы – это, в первую очередь, заслуга тренеров-преподавателей, которые любят свою работу, живут ею, стремятся к высоким достижениям своих воспитанников: Ропаев Г.В., Магамедов А.З., Пастухов И.В. и др.

       Детско-юношеская спортивная школа очень тесно взаимодействует с общеобразовательными школами района, ведь интеграция основного и дополнительного образования, сложившаяся в нашем  районе, создает условия для повышения качества образования. А так, как мы являемся учреждением дополнительного образования и посещение спортивной школы не является обязательным, то мы должны быть настолько привлекательными, чтобы дети получали удовольствие от занятий в ДЮСШ, чтобы уровень образовательных услуг отвечал требованиям общества, родителей, государства.

    Для дальнейшего развития нашим коллективом были определены новые задачи, а именно:

- расширение видов образовательных программ ДЮСШ;

- организация работы по участию в областных, федеральных программах и проектах по развитию физической культуры и спорта, в том числе  и профессиональных;

- внедрение в практику деятельности ДЮСШ достижений педагогической науки и передового опыта, эффективных форм и методов образования и воспитания.

    Известный педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Забота о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод требований к режиму, питанию, отдыху, труду. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

      Творческих успехов вам, уважаемые коллеги, и вашим воспитанникам в новом учебном году!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 646
    • 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострикова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 784
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Микробиология: структура и функции микроорганизмов, их взаимодействие и наследственность

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (3 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе