Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад и презентация «Организация проектной работы с младшими школьниками».

Доклад и презентация «Организация проектной работы с младшими школьниками».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Организация проектной работы с младшими школьниками.docx

ГБОУВПО МО

«Академия социального управления»

 

 

 

 

 

Тема практико-ориентированной работы:

 

«Организация проектной работы с младшими школьниками».

 

       

 

 

 

                     Выполнила: Абрамова Галина Васильевна

                                             слушатель курса по дополнительной профессиональной

   программе повышения квалификации (учебного модуля)

                                            «Организация проектной и исследовательской деятель-

                                             ности младших школьников как условие реализации   

                                             ООП ОУ в рамках ФГОС».

                                        

                                       

                                     

 

 Руководитель:

                              Громова Любовь Анатольевна,

                                                            к.п.н., доцент кафедры начального образования

 

 

 

 

 

2014 г.

      Мой  класс сформирован из ребят, которые в большинстве своем не посещали детский сад, многих воспитывают мамы-одиночки, есть  опекаемые дети. В нашем сельском поселении  недостаточно  рабочих мест,  и родители  вынуждены работать  вдали от дома. Немногим из них удается  уделять детям столько внимания, сколько хотелось бы. А некоторые отдали ребенка в школу и рады, что они находятся там большую часть времени. Некоторые дети   заласканы бабушками, которые стремятся восполнить пробелы воспитания родителей подарками. Первых дней передо мной встала проблема, адаптировать детей к школе, сплотить их, научить быть членами одной семьи. Некоторые дети стремились к безоговорочному лидерству, обижались. Плакали, если что-то шло не по их плану. Всё перечисленное и  побудило меня заниматься проектной деятельностью со своими учащимися.  Только совместный вид деятельности мог мне помочь сделать ребят дружными и внимательными друг к другу, умеющими бережно относится ко всему, что их окружает. Кроме этого, у меня появилась хорошая  возможность пополнить багаж знаний учащихся, познакомить с богатой историей родного поселка, привить любовь к природе.

    В этом мне помог кружок «Мы исследователи», участники которого являются волонтерами  студии «Ноосфериум», действующей  в школе уже много лет, в рамках ноосферного образования..  Главная цель программы, по которой работает школьная студия «Ноосфериум»: «Развитие способности юного гражданина жить и творить в окружающей среде своей местности в условиях перехода России к устойчивому развитию».     Несмотря на то, что учащиеся начальных классов являются  только волонтерами, они успешно участвуют во всех видах деятельности, осуществляемой студией «Ноосфериум», но только по программе кружка «Мы исследователи».  (Слайд 2) Целью работы кружка являются:

-       выявление заложенных в ребенке природой потенциальных возможностей, развитие творческих способностей;

-       формирование разумного поведения личности в окружающей природной и социокультурной среде;

-        формирование навыков по сбору  информации о родном поселке (с богатой историей), о животных и растениях нашего края;

-        распространение полученных знаний среди сверстников, родителей;

-       привитие толерантности (в классе есть дети – беженцы из стран ближнего зарубежья).

  (Слайд 3)  Большое внимание  в программе уделяется экологическому воспитанию  младших школьников, поэтому широкое распространение в работе кружка  получили инновационные формы:

  — как природоохранительные акции;

  — экологические тропы;

  — участие в трудовых делах класса и школы.

        Экскурсии в природу, прохождение экологической тропы  с целью наблюдения за жизнью лесного сообщества в разное время года, сбор природного материала и изготовление поделок из него  с последующей выставкой работ (Слайд 4) «Дары природы»,  помогает  ребятам почувствовать себя частью школьной семьи. Ученики обязательно получают грамоты на общешкольной линейке за свои работы.

Кроме этого,  с первых дней обучения в школе мои ребята принимают участие в таких традиционных трудовых экологических акциях   как  «Уют»,  «Чистый родник» и  «Школьная клумба».  

       Перед такими акциями  на занятиях кружка проводится предварительное знакомство с растениями зимнего сада школы,  с историей  поселка, родника.  Ребята с родителями ищут материал и знакомят  с ним своих  одноклассников.   (Слайд 5)    Участвуя в акции «Уют», ученики  приобретают  навыки  юных хозяев, учатся беречь свою родную школу, не загрязнять её, а содержать в порядке.  Для моих учащихся огромным  удовольствием и почетом является работа по  уходу за растениями в зимнем саду школы. По окончании акции школьники рисуют растения, делают о любом из них небольшие доклады.

    Акция «Чистый родник» - это уборка всеми учениками школы  территории вокруг родника, который расположен вблизи оврага, относящегося еще к палеозойской эре. Эта территория является охраняемой  территорией студии «Ноосфериум».  После проведения акции, мы готовим  рисунки для школьной газеты «Атмосфера», составляем фото-коллаж,  презентация которого проходит на родительском собрании. Вся эта работа в первые годы обучения способствует  сближению ребят, делает их  внимательнее, добрее друг к другу, способствует развитию трудовой активности.

   В   акции «Школьная клумба» мои ребята начинают принимать участие с 3 класса. Эта акция  предполагает длительную проектную работу. Это и подбор цветов для клумбы, посадка семян, полив, рыхление и  высаживание на школьную клумбу  рассады (первого сентября вокруг клумбы проходит школьная линейка,  и ребята горды тем, что они видят цветы, выращенные своими руками).

       Практическая деятельность по созданию комфортных условий  в окружающей среде, это небольшой, но полезный вклад в  благоустройство территории школы,  поселка.  Дети приобретают знания,  и навыки, которые им пригодятся в повседневной жизни.

(Слайд 6)  В 3-4 классе мои ученики уже способны выполнять групповые проекты, ведь у них уже достаточно хорошо сформированы навыки совместной деятельности, они способны самостоятельно выбирать  тему проекта, приходить к единому мнению при распределении функций при сотрудничестве.  Групповая работа помогает отдельным ученикам преодолеть нездоровое желание быть всегда и во всем лидером. Они понимают, что лидером может быть каждый. (Слайд 7) Учащиеся учатся распределять роли, быть толерантными, осуществлять взаимопомощь. Эти действия  хорошо проявляется в такой форме внеурочной деятельности, как спектакль. Готовясь к спектаклю, мы активно привлекаем родителей к изготовлению костюмов и декораций.

 (Слайд 8) Хочу рассказать о том, как проектная деятельность помогает отдельным  моим ученикам преодолеть свои внутренние проблемы. Один наглядный пример, когда ученица на протяжении первых 3-х лет обучения не мог публично выступать перед учащимися других классов, так как  при волнении сильно заикалась. В 4 классе она выполнила   проект  «Здоровым быть модно». Ей очень хотелось поделиться с ребятами своим увлечением карате,  она рассказала об этом виде спорта,  представила свои достижения.  Ребята узнали, что она, занимаясь карате,  является неоднократным победителем районных и областных соревнований,   обладателем кубков и синего пояса.  Девочке долго аплодировали все ученики начальной школы. Это была ее самая большая  бесценная победа,  победа над  своим страхом публичного выступления.

      Проектная деятельность, являясь одной из основных структурных единиц учебно-воспитательного процесса, помогает обеспечить разностороннее развитие, обучение и  воспитание младших школьников. Способствует раскрытию познавательных  и творческих способностей,  формирует проектное мировоззрение и мышление, адаптирует  к современным условиям жизни. Проектная деятельность мотивирует школьника,  так как он видят конечный результат своей деятельности,  который возвеличивает  в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои умения и личностные качества.

    В  этом году мои ребята оканчивают  начальную школу,  и я надеюсь, что в среднем звене все навыки,  полученные  от проектной деятельности,  будут только совершенствоваться. Я  уверена, что в жизни им обязательно пригодится  способность ориентироваться в огромном потоке информации,  умение жить в согласии с самим собой и окружающим их миром.

      Для себя я ставлю уже новые задачи по организации проектной деятельности с будущими моими учениками с учетом  опыта внеурочной деятельности, полученного за четыре года.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация «Организация проектной работы с младшими школьниками»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к работе..pptx

Скачать материал "Доклад и презентация «Организация проектной работы с младшими школьниками»."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема практико-ориентированной работы: «Организация проектной работы с младши...

    1 слайд

    Тема практико-ориентированной работы:
    «Организация проектной работы с младшими школьниками».
     

    Выполнила: Абрамова Галина Васильевна
    слушатель курса по дополнительной профессиональной
    программе повышения квалификации (учебного модуля)
    «Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников как условие реализации ООП ОУ в рамках ФГОС».

    Руководитель: Громова Любовь Анатольевна,
    к.п.н., доцент кафедры начального образования.


  • Цель работы кружка «Мы исследователи»выявление заложенных в ребенке природо...

    2 слайд

    Цель работы кружка
    «Мы исследователи»

    выявление заложенных в ребенке природой потенциальных возможностей, развитие творческих способностей;
    формирование разумного поведения личности в окружающей природной и социокультурной среде;
    формирование навыков по сбору информации о родном поселке (с богатой историей), о животных и растениях нашего края;
    распространение полученных знаний среди сверстников, родителей;
    привитие толерантности (в классе есть дети – беженцы из стран ближнего зарубежья).
    2

  • Экологическое воспитание.экологические тропы;
природоохранительные акции;  
у...

    3 слайд

    Экологическое воспитание.
    экологические тропы;
    природоохранительные акции;
    участие в трудовых делах класса и школы.
    3

  • Выставка работ «Дары природы».4

    4 слайд

    Выставка работ
    «Дары природы».
    4

  • Акция «Чистый родник», «Школьная клумба», «Уют».5

    5 слайд

    Акция «Чистый родник»,
    «Школьная клумба», «Уют».
    5

  • Групповая работа  и защита проектов. 66

    6 слайд

    Групповая работа и защита проектов.
    6
    6

  • Спектакли.7

    7 слайд

    Спектакли.
    7

  • Защита индивидуальных проектов.8

    8 слайд

    Защита
    индивидуальных проектов.
    8

  • 9                                   Проектная деятельность, являясь...

    9 слайд

    9
    Проектная деятельность, являясь
    одной из основных структурных
    единиц учебно-воспитательного
    процесса, помогает обеспечить разностороннее развитие, обучение и воспитание младших школьников. Способствует раскрытию познавательных и творческих способностей, формирует проектное мировоззрение и мышление, адаптирует к современным условиям жизни. Проектная деятельность мотивирует школьника, так как он видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает в собственных глазах и вызывает желание совершенствовать свои личностные качества.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность, являясь одной из основных структурных единиц учебно-воспитательного процесса, помогает обеспечить разностороннее развитие, обучение и воспитание младших школьников. Способствует раскрытию познавательных и творческих способностей, формирует проектное мировоззрение и мышление, адаптирует к современным условиям жизни. Проектная деятельность мотивирует школьника, так как он видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои умения и личностные качества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 339
    • ZIP 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Галина Васильевна
    Абрамова Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43301
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек