Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему «Роль учителя физической культуры в разрешении учебно-воспитательных и оздоровительных задач средствами спортивных и подвижных игр».

Доклад на тему «Роль учителя физической культуры в разрешении учебно-воспитательных и оздоровительных задач средствами спортивных и подвижных игр».

Скачать материал

 

 

 

 

 


Доклад

на тему:

 

 

«Роль учителя физической культуры в разрешении  учебно-воспитательных  и оздоровительных задач средствами спортивных и подвижных игр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физической культуры:

Терещенко Н.А.

 

 

Усть – Каменогорск

2015 г.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка врывается живительный поток представлений. Понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Главный признак подвижных игр – наличие активных двигательных действий, благодаря чему они являются признанным средством и методом физического воспитания и развития. Использование  игр позволяет развивать не только физические, но и интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность.  В играх, имеющих сюжетную форму, есть простор для воображения и артистизма, элементов танца и пения. К тому же игры могут проводиться под музыкальное сопровождение. Всё это формирует эстетическое мировосприятие. Увлекаясь игрой, дети очень ярко проявляют черты характера и другие индивидуальные  особенности.  Стремление проявить превосходство в тех или иных двигательных действиях, физических качеств и т.д. Именно поэтому состязательный характер подвижных игр способствовал тому, что определенная часть их легла в основу формирования спортивных игр.     В процессе своей работы использую  игровые технологии, которые являются одной из уникальных форм обучения и  позволяет сделать интересным и увлекательным не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению предметов. Занимательность условного мира игры делает эмоционально окрашенной  монотонную деятельность по запоминанию  повторению, закреплению или усвоению информации, эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребёнка.

Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс. Более быстрое овладение двигательными навыками улучшением дисциплины повышение заинтересованности родителей в школьных занятиях детей физической культурой и спортом.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная ценность игры во многом зависит от учителя. С помощью одних и тех же игр  можно воспитывать различные нравственные и физические качества. Воздействие игры на занимающихся  определяется; содержанием, методическими приемами и способом организации. Физическое воспитание ребенка в желаемом направлении с помощью игр возможно только при целенаправленном и постоянном педагогическом руководстве. Учитель должен быть организатором игры и воспитателем в процессе ее проведения. 

Важнейший результат игры – это радость и эмоциональный подъем. Благодаря этому замечательному свойству  игры, особенно с элементами соревнования, больше, чем другие формы физической культуры, отвечают потребностям детей  я очень часто включаю их в занятия .  подбираю с учетом возраста, состояния здоровья, степени их физической подготовленности, которые способствуют оздоровлению, закаливанию, укреплению организма. Но не всегда правильно подобрав игру, можно добиться положительного воспитательного эффекта. Я считаю, что, многое зависит от процесса организации и проведения игры. Занятия играми должно быть воспитывающими  по характеру. Учитель определенным образом организует поведение играющих,  для этого он должен хорошо знать коллектив, правила игры и обладать высоким педагогическим мастерством. Зная характер каждого ребенка сможет предотвратить споры, несоблюдение правил, нечестность, а также распределить роли в игре в соответствии с силами и возможностями.

В коллективных играх  я  приучаю к совместным действиям играющих для достижения игровой цели, что способствует воспитанию чувства товарищества, коллективизма, ответственности.

При организации подвижных и спортивных  игр тщательно   слежу за санитарно-гигиеническими условиями проводимых занятий, в частности за чистотой спортивного зала и температурой воздуха, если игры проводятся на открытых площадках. Не менее  важное  значение имеет чистота тела и одежды самих занимающихся. В процессе игры значительно повышается обмен веществ, увеличиваются газообмен и теплоотдача. В связи с этим у детей необходимо воспитывать привычку систематически мыть руки и ноги, обтирать влажным полотенцем тело и обливаться водой, используя общепринятые правила гигиены и закаливания. Все это довожу до сведения детей путем лекций , бесед и тематических тестов, на уроках физической культуры и вне урочное время.   При планировании учебных занятий включающие игры ставлю учебные и воспитательные задачи, которые решаю в процессе занятий.

Если на занятии решается задача развития силы, то в его программу включаю вспомогательные и подводящие игры, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями и самыми разнообразными формами преодоления мышечного сопротивления противника в непосредственном соприкосновении с ним. Основные содержательные компоненты таких игр включаю различные  перетягивания, сталкивания, удержания, выталкивания, элементы борьбы  и т.д. Весьма эффективными для решения данной задачи оказываются также упражнения в соревновательном режиме с доступными отягощениями – наклоны, приседания, отжимания, подъемы, повороты, вращения, бег, прыжки с посильным для учащихся грузом, а так же метания различных предметов на дальность.

Для развития быстроты  подбираю игры, требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые или тактильные сигналы и включающие физические упражнения с периодическими ускорениями, внезапными остановками, стремительными рывками, бегом на короткие дистанции и другими двигательными действиями, направленными на сознательное и целеустремленное опережение соперника.

Для развития ловкости применяю игры, требующие проявления точной координации движений и быстрого согласования своих действий с действиями партнеров по команде, определенной физической сноровки. Развитие координационных способностей, смелости   использую в качестве вспомогательного упражнения для обучения действиям в равновесии.

Для развития выносливости  использую челночный бег с элементами спортивных игр, а также игры, связанные с заведомо большой затратой сил и энергии, с частыми повторениями упражнений или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами игры. Подвижные игры лучше всего применяю в тесной взаимосвязи с другими средствами физического воспитания путем комплексного использования с общеразвивающими, подводящими и специальными упражнениями. При планировании занятий  учитываю общую нагрузку  и определяю цель, время и место среди других используемых упражнений и учебных заданий. Уровень ее трудности и продолжительность должны быть доступными  для занимающихся  и возрастать плавно и постепенно. Широта воспитательного воздействия подвижных и спортивных игр естественно, предъявляет определенные методические требования к их проведению. Наиболее общими из них являются: соответствие игр образу жизни, психологическому складу, уровню развития, уровню знаний, навыков, физических качеств и возрасту детей. Гибкое применение известных принципов  представляют  широчайшие  возможности для    рационального использования развитие физических качеств отвечающим требованиям, которые предъявляет жизненно-практическая деятельность. Стараюсь  организовать  занятия так, чтобы они  способствовали  воспитанию таких положительных качеств, как умение подчинить личные интересы воле коллектива, уважения противника, смелость, решительность, сознательная дисциплина, ответственность перед командой, трудолюбие и др.

При проведении игр серьезное внимание  уделяю строгому соблюдению общепринятых норм и правил техники безопасности как самих играющих, так и зрителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Роль учителя физической культуры в разрешении учебно-воспитательных и оздоровительных задач средствами спортивных и подвижных игр»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главный признак подвижных игр – наличие активных двигательных действий, благодаря чему они являются признанным средством и методом физического воспитания и развития. Использование игр позволяет развивать не только физические, но и интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность. В играх, имеющих сюжетную форму, есть простор для воображения и артистизма, элементов танца и пения. К тому же игры могут проводиться под музыкальное сопровождение. Всё это формирует эстетическое мировосприятие. Увлекаясь игрой, дети очень ярко проявляют черты характера и другие индивидуальные особенности. Стремление проявить превосходство в тех или иных двигательных действиях, физических качеств и т.д. Именно поэтому состязательный характер подвижных игр способствовал тому, что определенная часть их легла в основу формирования спортивных игр. В процессе своей работы использую игровые технологии, которые являются одной из уникальных форм обучения и позволяет сделать интересным и увлекательным не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению предметов. Занимательность условного мира игры делает эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию повторению, закреплению или усвоению информации, эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 76
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Ольга Михайловна
    Анохина Ольга Михайловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62861
    • Всего материалов: 201

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе