Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "215 лет перехода через Альпы"

Доклад на тему "215 лет перехода через Альпы"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Подросток» Учебно-воспитательный комплекс с. Краснохолм

Доклад на тему:

«215 лет переход через Альпы»

Выполнил: педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Клименко С.И.

г. Оренбург

2016

27 сентября 1799 года во главе с Суворовым завершился Швейцарский поход через Альпы исполнилось уже 215 лет знаменитому Альпийскому переходу,

По завершению Русско - турецкой войны Александром был предпринят ещё один поход. Поход русских войск в Италию и Швейцарию в 1799году. За три с половиной месяца войска Суворова освободили от неприятеля всю Северную Италию и совершили необыкновенный по трудности переход через Альпы.

31 августа 1799 года армия Суворова выступила в поход за шесть суток она прошла более 150 км и достигла г. Таверно.ВТаверно Суворов должен был получить от австрийцев запасы продовольствия и мулов. Но ни того, ни другого не оказалось. 10 сентября главные силы Суворова двинули из Таверно к Беллинцоне. Впереди преграждал дорогу центральный горный массив СенГотард. Суворов выбрал самый короткий путь - через горный перевал СенГотард, занятый французами. В районе перевала было узкое ущелье, где французы попытались остановить продвижение суворовской армии. Александр Васильевич разделил свои силы на 2 лагеря, одним из них командовать было доверено Багратиону. 13 сентября подоспел на помощь Багратион, и Сен-Готард был взят!

Чудеса героизма показали русские солдаты при взятии знаменитого Чертово моста. Исключительным по трудности был переход через снеговой хребет Росшток, на который ушло более 12 часов.Александр Суворов направил на левый берег реки Рёйс полк под командованием генерала Каменского, его задачей было выйти в тыл противнику у Чёртова моста. Полководец повел свои силы правым берегом на север, но встретил природную преграду — Чёртов мост - узкую каменную арку без перил 20метровой длины, перекинутой через реку Рёйс на высоте 22—23 метров. Но «чудо-богатыри» Суворова, под командованием полковника Трубникова, смогли обойти охраняемый французами тоннель по горам и ущелью реки и внезапным ударом разбили французский отряд. А французы, находившиеся на противоположном берегу, стали разрушать мост, но полностью сломать не успели, т. к. в тылу появились солдаты Каменского. Русские солдаты разобрали находившийся поблизости сарай и брёвнами закрыли провал. Первым, кто вступил на эту переправу, был офицер Мещёрский- третий, его сразил огонь французов, но остановить русских солдат французы не смогли, они под огнём противника форсировали преграду, отбросили врага и 15 сентября вышли к Люцернскому озеру.

Здесь выяснилось, что вопреки сведениям австрийского штаба, дороги к Швицу вдоль озера не было, а переправочные средства уведены противником. Войскам Суворова пришлось с боями горной тропой и по карнизам скал преодолевать труднодоступный перевал Росток, высотой свыше 2400 м и Мутенскую долину.

16 сентября они перешли перевал и спустились в долину, где получили известие, что корпус Римского-Корсакова разбит под Цюрихом, а австрийский отряд Фридриха фон Хотце — у реки Линта. Армия Суворова оказалась почти без боеприпасов и продовольствия, окруженная втрое превосходящим противником. Получилось, что, совершив один беспримерный подвиг, армия оказалась на грани гибели или позорной сдачи в плен.Гибель войска Суворова казалась неизбежной. Но на военном совете, созванном Суворовым, решили пробиваться через перевал Прагель на Гларус.19-2() сентября русские войска вошли в Мутенскую долину, где были блокированы превосходящими силами противника. Однако в сражении в Мутенской долине чудо-богатыри Суворова нанесли поражение французской армии под началом АндрэМассены, и вышли из окружения. Имея в авангарде отряд генерал-майора Петра Багратиона, отбросили французскую бригаду, разбили превосходящие силы французов и открыли дорогу на Гларус. Но впереди был ещё один горный перевал — Панкис.

Армия Суворова преодолела последнее препятствие и к вечеру 26 сентября вышла в г. Иланц. Швейцарский поход Суворова приковал к себе всеобщее внимание.Совершив тяжелейший переход через перевал Рингенкопф у деревни Паникс, русская армия 27 сентября вышла в район Кура, а оттуда уже была открыта дорога домой.

За время этого беспримерного в истории войн горного перехода русская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 4 тысяч человек и нанесла вчетверо больший урон противнику.

Переход с боями наиболее высокой в Европе Альпийской горной системы  один из выдающихся образцов военного искусства. По меткому выражению Суворова, ”русский штык прорвался сквозь Альпы“.

Участие русской армии в антифранцузской коалиции завершилось военнополитическим союзом между Россией и Францией. Заболевшего в Альпах Суворова привезли в Петербург, где на предсмертном одре он узнал, что ему присвоено звание генералиссимуса. В мае 1800 года оборвалась жизнь А.В.Суворова - полководца, не проигравшего ни одного сражения. Прах его покоится в Александро-Невской лавре. На надгробной плите высечена краткая надпись: ”Здесь лежит Суворов”.

За Швейцарский поход Суворов был возведен в звание генералиссимуса, и воздвигнут монумент в Петербурге.

В Швейцарии в ущелье Шолленен у ”Чертова моста” в 1899 году по инициативе князя Голицына был установлен памятник “Доблестным сподвижникам генералиссимуса, фельдмаршала графа Суворова Рымникского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 г. ”

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "215 лет перехода через Альпы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад для теоретических занятий в юношеской военно-патриотической школе. Посвящен легендарному переходу А.Суворова через Альпы.Направлен доклад на патриотическое воспитание юношей, на знание подвигов русского народа.Швейцарский, Итальянский походы. Переход через ущелье "Чертов мост". Основные даты, персоналии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 153
    • PDF 580.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Татьяна Николаевна
    Пирогова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84629
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе