Инфоурок Другое КонспектыДоклад на МО "Становление социально успешной личности через познание окружающего мира и детское творчество"

Доклад на МО "Становление социально успешной личности через познание окружающего мира и детское творчество"

Скачать материал

 

 

 

 

Тема

выступления на ГМО

 учителей начальной школы:

 

«Становление социально успешной личности через познание окружающего мира и детское творчество»

 

 

 

Подготовила: воспитатель ГПД

Россихина Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение следующих основных задач:

1.     Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться.

2.     Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.

3.     Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.

4.     Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

5.     Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка.

Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Выделение в стандарте межпредметных связей способствует интеграции предметов, предотвращению предметной разобщённости и перегрузки обучающихся. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

Поэтому в стандарте особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретённых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, отличиями в психофизиологическом развитии. Начальное образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка.

Проект Федерального компонента государственного стандарта определяет и «общие учебные умения, навыки и способы деятельности». В результате освоения предметного содержания начального общего образования учащиеся получают возможность приобрести общие учебные умения, навыки, освоить способы деятельности.

В настоящее время, после выхода новых законодательных документов государственного и регионального уровня, резко возрастает значение патриотического и экологического воспитания детей и молодёжи, приобщения юных граждан России к здоровому образу жизни, духовности, правовой культуры, выработки у них устойчивой гражданской позиции. В этой связи переоценивается всё воспитательное пространство любого образовательного учреждения.

Воспитательное пространство является многомерным и полифункциональным образованием, через которое проявляется влияние всех факторов воспитания и других пространств на процесс становления, развития и самореализации личности. Именно это пространство, где происходит процесс воспитания, определяет его направленность и характер. Благодаря этому воспитание перестаёт быть уделом системы образования и на уровне региона превращается в сферу, притягивающую и объединяющую интересы всех субъектов социальной активности: администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, граждан. Именно воспитание может стать одним из ведущих механизмов общественного развития, формирования региональной культуры, реализующих весь спектр личностных и отраслевых интересов и потребностей.

Общая модель программы воспитания. Разделы (блоки).

№1. Формирование ценностного отношения к природе как общему дому человечества.

- Природа и многообразие её форм. Вселенная.
- Флора и фауна. Связь живого и неживого.
- Единство и гармония природы. Единый круг жизни.
- Вечность и предельность природы.
- Взаимодействие человека и природы.
- Дикая природа и окультуренная природа.
- Экологические проблемы. Участие каждого человека в решении проблем экологии.
- Человек как продукт природы.

№2. Формирование ценностных отношений к нормам культурной жизни.

- Гигиеническая культура и приобщение к ней.
- Уход за своим телом, культура питания и сна.
- Физическая культура. Походка, пластика.
- Водные и воздушные процедуры.
- Культура умственного труда. Книга как источник знаний. Культура чтения и восприятия информации.
- Культура дискуссии, диалога, монолога.
- Учение и самообразование.
- Культура устной и письменной речи.
- Культура физического труда.
- Экономическая культура.
- Правовая и духовная культура.

№3. Формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на земле.

- Виды деятельности школьника в г.п.д.: (познавательная, трудовая, ценностно-ориентировочная, общественная, общение).
- Человек и природа, человек и семья, человек и его профессия.
- Человек в отношении к самому себе.

№4.Формирование ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни.

- Традиции, обычаи и природа родины. Понятие соотечественника.
- Общество как социальная среда человека.
- Возрастные, национальные, половые, профессиональные различия.
- Виды общественной деятельности.
- Государство как регулятивный аппарат общественной жизни.
- Пресса, радио, телевидение как выразители общественной жизни.

№5. Формирование образа жизни, достойного Человека.

- Красота в жизни человека.
- Атмосфера красоты в школе, семье.
- Мужская и женская красота.

№6. Формирование жизненной позиции. Развитие способности к индивидуальному выбору жизненного пути.

- Мир в его целостном восприятии.
- Понятие «совести», «свободы», «долга». 
- Участие, позиция каждого человека.

Содержание изучаемого курса.

Познавательная деятельность:

1.     Наблюдение объектов окружающего мира; обнаружение изменений, происходящих с объектом (по результатам наблюдений, опытов, работы с информацией), устное описание объекта наблюдения.

2.     Соотнесение результатов с целью наблюдения, опыта.

3.     Выявление с помощью сравнения отдельных признаков, характерных для сопоставляемых предметов; анализ результатов сравнения. Различение целого и части.

4.     Проведение простейших измерений разными способами; использование соответствующих приборов и инструментов для решения практических задач. Работа с простейшими готовыми предметами, знаковыми, графическими моделями для описания свойств и качеств изучаемых объектов.

5.     Умение решать творческие задачи на уровне комбинаций, импровизаций: самостоятельно составлять план действий (замысел), проявлять оригинальность при решении творческой задачи, создавать творческие работы (сообщения, небольшие сочинения, графические работы), разыгрывать воображаемые ситуации.

Внеурочная деятельность во второй половине дня – неотъемлемая часть образовательного процесса. В группе продлённого дня – подготовка ребёнка к продуктивному решению проблем различной сложности.

Планируется включение обучающихся детей в разнообразную, соответствующую их возрастным и индивидуальным особенностям деятельность, направленную на формирование у детей:

·         гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам человека;

·         представлений о нравственности и опыта взаимодействия сверстников и взрослых в соответствии с общепринятыми нравственными нормами, правилами культуры поведения;

·         трудолюбия, готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремление к профессионализму, конкурентоспособности;

·         экологической культуры, предполагающей ценностное отношение к природе, людям, собственному здоровью, готовности к экологически обоснованному взаимодействию с окружающим миром;

·         эстетического отношения к окружающему миру, умения видеть и понимать прекрасное, потребности и умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах творческой деятельности;

·         физической культуры, готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни;

·         организационной культуры, активной жизненной позиции, лидерских качеств организаторских умений и навыков, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, коммуникативных умений и навыков, самоорганизации, проектирования собственной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО "Становление социально успешной личности через познание окружающего мира и детское творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение следующих основных задач:1.Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться.2.Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.3.Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.4.Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.5.Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2020 97
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погорелова Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76935
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе