Инфоурок Информатика Другие методич. материалыДистанционное Обучение: Проблемы и Перспективы

Дистанционное Обучение: Проблемы и Перспективы

Скачать материал

 

 

 

Дистанционное Обучение: Проблемы и Перспективы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Землянский Борис Васильевич.

МБОУ СОШ №6 г.Пушкино Московская область

Учитель информатики и ИКТ

 

 

 

 

Введение

ДО стало насущной необходимостью, сформировавшейся под действием абсолютно конкретных процессов, в том числе: углубление финансового упадка, спад производства, подъем безработицы, трудности сокращающейся армии, конверсия, заметная утрата позиций обычных форм образования.

Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, основанной на средствах обмена учебной информацией на расстоянии. Высокая эффективность ДО в XX веке связана с внесением в ДО деятельной методологии и интенсивных методов обучения. Многие специалисты полагают, что в сочетании с современными приемами передачи информации на расстояние (электронные конспекты, спутниковое телевидение, телекоммуникации, радио и т.п.), а также с учетом кооперации усилий разных государств, ДО станет в XXI веке ведущей формой образования, по крайней мере, для взрослого населения.

Организационные формы ДО

В основе развития удаленного обучения лежит принцип разделения учебного заведения и обучающегося по двум направлениям:

• асинхронное обучение (удаленный "ученик", оснащенный пакетом

информационных средств, накапливает знания, навыки, умения, а учебное заведение периодически контролирует количество и качество их усвоения; по этой форме, например, в России широко распространено заочное обучение в высшей школе);

• синхронное обучение (дистанционное обучение в современном понимании; удаленный "класс", группа, реже отдельный ученик в синхронном взаимодействии с тьютором, удаленной информационной базой, тестирующим устройством и т.п.).

Несмотря на принципиальное различие асинхронное и синхронное обучение взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Новые технологии ДО определили и современные организационные формы его осуществления.

В мировой практике возникли и возымели бурное становление учебные заведения новейшего вида (общенационального масштаба, по западной терминологии - мега-университеты, в каких лишь число учащихся, рассчитывающих на сертификат высочайшего образования, исчисляется сотнями тысяч).

Активизировались в направлении ДО такие известные российские вузы как МГУ, Московский энергетический университет, МЭСИ, Российский университет Дружбы народов и многие другие.

В процессе активизации дистанционного образования вузы создают различные структуры ДО на обширной территории России (филиалы, отделения, учебные центры, опорные пункты), привлекают отдельных лиц в качестве провайдеров. Например, Московский гуманитарный университет развернул широкую сеть филиалов в субъектах РФ .

Технологии ДО

ДО позволяет решить проблему передачи добытых человечеством интеллектуальных и духовных ценностей путем погружения обучаемого в открытую образовательную среду (обучение в идеале будет достигаться всей мощью средств масс- медиа). Роль учителя - сведется при этом к роли путеводителя в море знаний, упакованных в информационной среде, к роли консультанта, интерпретатора этих знаний. Для достижения такого уровня ДО потребуется комплекс технологий:

- обучение по учебно-методическим комплектам и заданиям (кейс-технология с использованием печатных материалов и электронных носителей);

- кейсо-тьюторская классическая модель ДО с учетом профессионально подготовленных преподавателей (тьюторов) в периферийных центрах;

- телекоммуникационная модель в режиме off-line (в том числе с параллельным использованием кейс-технологии), основанной на почтовых e-mail протоколах (РОРЗ и IMAP4) с поддержкой ведущих образовательных учреждений края через телекоммуникационные узлы. Данная модель предполагает ведение архива, тестирующей системы, базы данных, библиотеки и диспетчеризации почты; телекоммуникационная модель в режиме on-line (с параллельным использованием кейс-технологии), основанная на протоколах http, ftp, gopher и др., позволяющих организовать интерактивные технологии обучения;

- поддержка информационной среды по теле- и радиоканалам и др.

 

 

Вывод

Дистанционное образование (ДО) как особенный вид доступа к образовательным и информационным средствам исторически восходит к древним временам и по собственной сущности интернационально.

Наивысшие итоги (прежде всего по качеству преподавания) в системе ДО имеют все шансы быть достигнуты только при существе образовательной среды обеспечивающей разносторонний доступ обучаемого к крупным интеллектуальным ресурсам.

Потому в среде ДО оправданно соединение усилий учебных заведений публичных организаций и органов власти региона, страны, мира для формирования единичного крупного образовательного пространства.

Конкретно на маршрутах такового подхода имеют все шансы быть реализованы с самым большим результатом плюсы ДО взрослого народонаселения: свобода выбора места, времени и темпа, гибкость в проектах и содержании преподавания; его практичность; достойный уровень при экономии финансовых и временных ресурсов.

 

Литература:

 

1.     www.dist-edu.ru

2.     www.hse.ru

3.     http://ito.bitpro.ru

4.     www.ui.usm.ru

5.     http://biro.ufanet.ru

6.     http://kampi.kcr.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное Обучение: Проблемы и Перспективы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ДО стало насущной необходимостью, сформировавшейся под действием абсолютно конкретных процессов, в том числе: углубление финансового упадка, спад производства, подъем безработицы, трудности сокращающейся армии, конверсия, заметная утрата позиций обычных форм образования. Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, основанной на средствах обмена учебной информацией на расстоянии. Высокая эффективность ДО в XX веке связана с внесением в ДО деятельной методологии и интенсивных методов обучения. Многие специалисты полагают, что в сочетании с современными приемами передачи информации на расстояние (электронные конспекты, спутниковое телевидение, телекоммуникации, радио и т.п.), а также с учетом кооперации усилий разных государств, ДО станет в XXI веке ведущей формой образования, по крайней мере, для взрослого населения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2020 119
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиндыбаева Карина Кайратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиндыбаева Карина Кайратовна
    Шиндыбаева Карина Кайратовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75516
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе