Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДидактическое обеспечение предмета русский язык (3 класс)

Дидактическое обеспечение предмета русский язык (3 класс)

Скачать материал

    Дидактическое обеспечение учебного предмета «Русский язык»

для 3-его класса с использованием материалов о профессиях родителей.

Каждому учащемуся важно привить умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке информации. Важнейшая задача школы – добиваться от учеников глубокого усвоения научных знаний и вырабатывать умения и навыки применять их на практике.

Как показывают наблюдения за учебным процессом в начальной и средней школе, занятия русским языком не всегда и не везде неизменно привлекают к себе внимание учащихся и вызывают у них устойчивый интерес. Нередко русский язык как учебная дисциплина представляется определенному количеству школьников неинтересным и довольно-таки скучным предметом. Это заставляет задуматься над проблемой повышения интереса к урокам русского языка. Система работы по обучению детей грамоте предусматривает использование целого комплекса пособий, обеспечивающих органичное решение образовательных - воспитательных задач урока в их тесной взаимосвязи. Непременной предпосылкой воспитания интереса к русскому языку являются систематическое накопление дидактического материала. Практика показывает, что дети младшего школьного возраста не могут так же быстро, как учащиеся старших классов, с соответствующей последовательностью и упорством включиться в учебу, целеустремленно отдаваться ей. Их психика требует чего-то неожиданного, особенного даже в хорошо знакомых и привычных для них явлениях. Этому психолого-педагогическому требованию должен отвечать тот дидактический материал, который подбирается учителем в дополнение к языковому тренировочному материалу учебника и методических пособий. Дидактический материал должен привлекать учащихся интересным содержанием.

     Тексты дидактического материала должны иметь воспитательную ценность, отвечать нормам современного русского литературного языка и  заключать в себе потенциальные возможности для формулировки определенного задания.

      Тексты по русскому языку, которые даются в учебнике, частично оторваны от жизни. Чаще всего это тексты о красоте природы, о животных. Мало текстов с заданиями о профессиях родителей, о семье и семейных ценностях. Возникает необходимость в поиске составленных текстов по данной теме. В целях повышения компетентности учащихся по русскому языку, воспитания в детях уважительного отношение к родителям, к семье, формирования знаний о профессиях родителей мной был составлен сборник дидактических материалов учебного предмета «Русский язык» для 3-его класса с использованием материалов о профессиях родителей.

Использование адаптированного дидактического материала помогает учащимся более подробно познакомится с видами уже известной им трудовой деятельности, с профессиями родителей, ведёт к расширению знаний учащихся об отраслях производства, воспитанию трудолюбия.

Пособие включает учебные задания по всем разделам программы для 3 класса четырёхлетней начальной школы. Целью упражнений данного сборника является:

-воспитание уважения к труду и людям труда;

-ознакомление учащихся с основами современного промышленного производства, строительства, транспорта и сферы обслуживания;

-побуждение учащихся к сознательному выбору профессии.

Приведу некоторые примеры упражнений.

При организации уроков повторения в начале учебного года используются следующие упражнения:

1.Прочитайте.

                                                             Новые слова.

       Человек полетел в космос. И в языке появились новые слова:  космонавт, космодром. Человек достиг Луны. Нам стали понятны слова луноход, прилуниться.

Задание. Спишите. Подчеркните новые слова.

2.Прочитай.

                                                        Валенки.

         Валяная обувь многим пришлась по душе. В трескучий мороз трудно обойтись без валенок. Но в валенках ходят не только дети. Они нужны и работникам холодильных установок, горячих цехов.

         На Казанском валяльном комбинате  выпускают валенки на непромокаемой подошве. Это для тех,  кто  работает на фермах, в мастерских.  Хороши они и для ребят!

          Недавно валяльщики  Казанского завода сделали сувенир - валеночек-лилипут, размером с мизинец.

Задание.  Выпиши однокоренные слова. Подчеркни безударную гласную.

 

                                        Тема: « Состав слова».

1.Прочитайте.

 Начинается новый трудовой день. Ты идёшь в школу. Твой главный труд-учёба. Помни: никакие трудности не страшны, если научишься хорошо работать, трудиться.

Задание. Спиши. Подчеркни однокоренные слова. Что они  обозначают: предмет, действие предмета, признак предмета?

                                             Тема: «Глагол».

1.Прочитай.

      Каждый помнит своего первого учителя. Это он встретил нас на пороге школы. Это он учил нас читать, писать, считать. Он учил нас быть добрыми.

 Задание.  Спиши. Подчеркни глаголы в неопределённой форме.

2.Прочитай.

      Завод- это крупное предприятие, на котором работает много людей. У хлебозаводов всегда вкусно пахнет свежим хлебом.  Длинный путь проходит тесто, пока из него получится хлеб. Те времена, когда всё делали вручную, остались далеко в прошлом. Сегодня всё делают машины-автоматы. Людям остаётся  лишь только следить за, тем, чтобы они работали без остановки. Благодаря машинам-автоматам у нас на столе всегда есть свежий и вкусный хлеб.

Задание. Спиши. Подчеркни глаголы.

Постоянной и целенаправленной работой по социализации личности является учебный процесс. На всех уроках в начальной школе подчеркивается значимость трудовой деятельности, воспитывается чувство ответственности за свою работу. Применение  сборника адаптированных текстов с использованием информации о профессиях родителей на уроках русского языка позволит познакомить учащихся с существующими профессиями, развивать любознательность, воспитывать в детях уважительное отношение к труду. В дальнейшем это облегчит выбор профессии детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое обеспечение предмета русский язык (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждому учащемуся важно привить умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке информации. Важнейшая задача школы – добиваться от учеников глубокого усвоения научных знаний и вырабатывать умения и навыки применять их на практике.

Как показывают наблюдения за учебным процессом в начальной и средней школе, занятия русским языком не всегда и не везде неизменно привлекают к себе внимание учащихся и вызывают у них устойчивый интерес. Нередко русский язык как учебная дисциплина представляется определенному количеству школьников неинтересным и довольно-таки скучным предметом. Это заставляет задуматься над проблемой повышения интереса к урокам русского языка. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 451
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шикина Наталья Алимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шикина Наталья Алимовна
    Шикина Наталья Алимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 11171
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов