Инфоурок Другое ПрезентацииВнеклассное мероприятие на тему "Цветы в творчестве"

Внеклассное мероприятие на тему "Цветы в творчестве"

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Цветы в творчестве""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Цветы в творчестве русских поэтов, писателей, художников и композиторов

    1 слайд

    Цветы в творчестве русских поэтов, писателей, художников и композиторов

  • С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писател...

    2 слайд

    С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писателей всего мира.

  • В одной библейской легенде упоминается, например, о лилии выросшей из слёз Ев...

    3 слайд

    В одной библейской легенде упоминается, например, о лилии выросшей из слёз Евы, изгнанной из рая.

  • В древнерусском сказании о новгородском купце Садко, говорится об отвергнутой...

    4 слайд

    В древнерусском сказании о новгородском купце Садко, говорится об отвергнутой им морской царевне, из слёз которой появились ландыши.

  • А один из греческих мифов повествует о юноше Нарциссе и цветке названным его...

    5 слайд

    А один из греческих мифов повествует о юноше Нарциссе и цветке названным его именем.

  • Не только древние, но и авторы более поздних эпох, так или иначе, затрагивали...

    6 слайд

    Не только древние, но и авторы более поздних эпох, так или иначе, затрагивали эту тему в своих произведениях. Особую роль в её развитии играют русские писатели и поэты, считающиеся непревзойденными общепризнанными мастерами описания природы. Русский свободный дух и восхищение необъятными просторами, вот что выгодно отличает авторов русской школы от их коллег из душной индустриальной Европы.

  • Даже далекий от идей поэтов "серебряного века", Валерий Брюсов, являясь жёстк...

    7 слайд

    Даже далекий от идей поэтов "серебряного века", Валерий Брюсов, являясь жёстким, волевым и ярким представителем символизма в литературе, в своём возмущении массовой урбанизацией, протесте против бездушного городского хаоса, не мог пройти мимо мирного созерцания природы. Вот что пишет он в своём стихотворении "Фиалка" в 1912 году. "Цветики убогие северной весны, Веете вы кротостью мирной тишины Ландыш клонит жемчуг крупных белых слез, Синий колокольчик спит в тени берез, Белая фиалка высится стройна, Белая ромашка в зелени видна, Здесь иван-да-марья, одуванчик там, Желтенькие звезды всюду по лугам, Изредка меж листьев аленький намек, Словно мох, бессмертный иммортель-цветок, - Белый, желтый, синий - в зелени полян, Скромный венчик небом обделенных стран."

  • Поэзия же Афанасия Фета, напротив, не соответствовала духу времени и накаляющ...

    8 слайд

    Поэзия же Афанасия Фета, напротив, не соответствовала духу времени и накаляющейся социально-политической обстановке второй половины 19-го века. Его стихи не были признаны широкой публикой при жизни поэта, но в то же время находили своих восхищенных поклонников в литературных кругах. Это один из замечательнейших русских поэтов - пейзажистов. В его стихах во всей своей красоте предстают все времена года: и лето, и зима, и весна с цветущими деревьями, с первыми цветами, и осень с журавлями, кричащими в степи. О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей!

  • Эти строки, точно передающие настроение природы и разнообразие её состояний,...

    9 слайд

    Эти строки, точно передающие настроение природы и разнообразие её состояний, ставят Фета в этой области литературы в один ряд с таким столпом русской поэзии, как Фёдор Тютчев. Достоевский сравнивал Тютчева, как лирического поэта с Пушкиным, а Толстой считал, что он даже превосходит его. Но в отличие от других поэтов, описывающих природу, описания Тютчева не детализированы, а носят общий, абстрактный характер. "Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик: В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык". (Федор Тютчев)

  • Тютчев очень часто, в своих стихах, говорит о цветах, но только в единичных с...

    10 слайд

    Тютчев очень часто, в своих стихах, говорит о цветах, но только в единичных случаях называет их. Тем самым, передавая не конкретику природы, а общий её настрой и энергетику. Но всё же и у него есть исключения: Не о былом вздыхают розы И соловей в ночи поет; Благоухающие слезы Не о былом Аврора льет…

  • Совершенно другим автором был Александр Блок. В первую очередь при разговоре...

    11 слайд

    Совершенно другим автором был Александр Блок. В первую очередь при разговоре о цветах в литературе, его имя и ассоциируется с розами и Иисусом Христом из поэмы "Двенадцать": "В белом венчике из роз / Впереди - Иисус Христос" и более раннего стихотворения посвященного Евгению Иванову: "Вот Он - Христос - в цепях и розах". Но Блок был ещё и автором поэмы "Ночная фиалка", написанной в 1906 году. Поэмы, где реальность слита с книжной романтикой, снами и мифами, ожиданием чуда и наступления царства красоты. Не мог Александр Блок не писать так ярко и самобытно, как и не мог он забыть того старого сада его детства, с главным его украшением - сиренью. Сада, принадлежащего его тёте, поэтессе Екатерине Андреевне Бекетовой, автору прекрасных слов: Поутру, на заре, По росистой траве Я пойду свежим утром дышать; И в душистую тень, Где теснится сирень, Я пойду свое счастье искать..."

  • А разве можно не упомянуть здесь такого великого писателя, как Иван Тургенев?...

    12 слайд

    А разве можно не упомянуть здесь такого великого писателя, как Иван Тургенев? С его строчками: "И ты срываешь стебель зыбкой. В петлицу бережной рукой Вдеваешь, с медленной улыбкой, Цветок, погубленный тобой"

  • А Анну Ахматову, с её огромным количеством фиалок, лилий, георгин и маргарито...

    13 слайд

    А Анну Ахматову, с её огромным количеством фиалок, лилий, георгин и маргариток, встречающихся практически в каждом раннем стихотворении? "И анютиных глазок стая Бархатистый хранит силуэт - Это бабочки, улетая, Им оставили свой портрет…" (А.Ахматова) "Шиповник так благоухал, Что даже превратился в слово. И встретить я была готова Моей судьбы девятый вал." (А. Ахматова)

  • "Темной ночью белых лилий Сон неясный тих. Ветерок ночной прохладой Овевает...

    14 слайд

    "Темной ночью белых лилий Сон неясный тих. Ветерок ночной прохладой Овевает их. Ночь их чашечки закрыла, Ночь хранит цветы В одеянии невинном Чистой красоты." (И. Бунин)

  • Цветы вдохновляли художников... на создание великих произведений

    15 слайд

    Цветы вдохновляли художников... на создание великих произведений

  • Известно, что сирень вдохновила Чайковского на создание редкого по красоте ба...

    16 слайд

    Известно, что сирень вдохновила Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки "Спящая красавица". Стали популярными прекрасный "Вальс цветов" из балета Чайковского "Щелкунчик" и вальс "Орхидея" В. Андреева. К цветам в своем творчестве обращаются и многие современные композиторы.

  • И. Гёте - большой любитель фиалок. По преданию, каждый шаг писателя И. Гёте б...

    17 слайд

    И. Гёте - большой любитель фиалок. По преданию, каждый шаг писателя И. Гёте был отмечен фиалками. Он не выходил из дому, не насыпав в карман сюртука семян фиалок. Шел и высеивал их на дорожках. В окрестностях Веймара, где он жил, дорожки фиалок превратились в сплошные цветочные ковры. Немецкие садовники вывели несколько новых сортов фиалки, назвав их именами персонажей произведений писателя: черный сорт получил имя "Доктор Фауст", ярко-красный - "Мефистофель", нежно-голубой - Маргарита.

  • И.С.Тургенев любил преподносить своим друзьям фиалки и был весьма благодарен,...

    18 слайд

    И.С.Тургенев любил преподносить своим друзьям фиалки и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же. Известно также, что нарцисс был любимым цветком писателя И. С. Тургенева, доказательство чего находим в оставшемся после его смерти альбоме, куда он имел обыкновение, шутки ради, записывать все то, что ему особенно нравилось. Записи он делал неоднократно, и в одной из них за 1867 год на вопрос: "Какой из цветков ему больше всего нравится?" - ответил: "Нарцисс".

  • В описании цветов, не отстают от поэтов и прозаики. Один из них, незаслуженно...

    19 слайд

    В описании цветов, не отстают от поэтов и прозаики. Один из них, незаслуженно забытый в настоящее время, Валентин Катаев. Как не вспомнить его по детски наивную волшебную историю "Цветик-Семицветик"? Добрую и озорную сказку, воспитывавшую у многих поколений чувства сострадания и милосердия.

  • В сказке С. Маршака "12 месяцев" злая мачеха послала падчерицу в самый разгар...

    20 слайд

    В сказке С. Маршака "12 месяцев" злая мачеха послала падчерицу в самый разгар лютых январских морозов в дремучий лес за весенними цветами. Девочка случайно встретила у лесного костра братьев-месяцев, среди которых был и добрый молодец Март. Он и одарил сиротку своими любимыми цветами - подснежниками.

  • А кто не помнит русскую народную сказку "Аленький цветочек", рассказанную в д...

    21 слайд

    А кто не помнит русскую народную сказку "Аленький цветочек", рассказанную в детстве ключницей Пелагеей Сергею Аксакову и записанную им в 1885 году? Сколько волшебных минут было прожито с этой сказкой каждым из нас. В переживаниях за честную, добрую и верную своему слову дочку младшенькую, и осуждении жадных и корыстных дочерей старших, доброго, но такого недальновидного купца. И с какой детской наивностью радовались мы счастливой, волшебной и неожиданной развязке...

  • Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасн...

    22 слайд

    Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1277
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Вячеславовна
    Смирнова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35268
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой