Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБуклет "Алкоголь. Необратимые изменения в организме в результате длительного употребления любых спиртных напитков (пиво, вино, водка и др.)"

Буклет "Алкоголь. Необратимые изменения в организме в результате длительного употребления любых спиртных напитков (пиво, вино, водка и др.)"

Скачать материал

Алкоголики склонны к суициду

 

Один наш пациент в состоянии алкогольного опьянения постоянно пытался покончить с жизнью. Подвешивал сам себя на дверях, трубах, сидя возле кровати. Использовал для этого различные удавки, такие как: ремень, бельевая веревка, бантики, галстуки, простыни и тому подобные предметы.  Собутыльники постоянно спасали его, снимали с петли, зная его наклонности. Со временем это превратилось в своеобразную игру, он вешается, его снимают с петли, жалеют его. Он, чувствуя к себе сочувственное отношение, успокаивается. Так, наверно, продолжалось бы бесконечно. Но один раз, когда наш пациент в очередной раз повешался, его собутыльник уже отключился от  изрядного количества выпитого… На этом игра  в самоубийство, да жизнь собственно, закончились.  

 

Пример социально-психологической деградации.

Мужчина 53 лет, страдающий хроническим алкоголизмом,  ранее получил высшее образование, работал на руководящих должностях, имел при этом склонность к алкоголизации. Попадал в психиатрическую клинику с диагнозом «алкогольный психоз».  В последние годы жизни обнаруживал потерю квалификации и работал простым слесарем-сантехником, продолжая систематически употреблять алкоголь. Дома устраивал дебоши, скандалы на почве ревности, бил бабушку, жену, ругал детей, соседей.

 Таким образом, жизнь он закончил явно не мудрым и самодостаточным человеком..

 

 

 

 

 

 

Алкоголь?

 

 

 

 

То, что этот наркотик легален, не означает,

что он безопасен.

 

 

 

 

 

 

Цирроз печени – это необратимое разрушение ткани печени с заменой ее на соединительную ткань. Сначала кровеносные сосуды печени «лопаются» – на печени образуются как бы синяки, потом эти синяки гниют, а на месте повреждения образуются шрамы (такие же шрамы образуются при заживлении раны на нашей коже). Шрамы на поверхности  и внутри печени начинают сморщивать ее, и печень перестает нормально функционировать. А функции печени самые разнообразные. Во-первых, печень очищает весь организм от ненужных и вредных веществ, во-вторых,  она производит белки для строительства наших клеток. В-третьих, она регулирует жировой и белковый обмен.

 

Полиневропатия – «поли» - множественные, «невропатия» - болезнь нервов, связанная с воспалением нервов. Так как нервы – это проводники импульсов из мозга к органам и тканям. То есть по нервам поступают сигналы – «приказы», и , если нервы не проводят или плохо проводят импульсы, то у больного обнаруживаются: покалывания конечностей, отсутствие чувствительности, хромота, шаткая походка, вплоть до  обездвиживания (паралич, чаще всего нижних конечностей). Болезни нервов

 

имеются у трети больных хроническим алкоголизмом.

 

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, характеризуется нарушением пищеварения, постоянной отрыжкой, не проходящим поносом, а самое существенное это – боли. Боли опоясывающего характера, больные говорят, что ощущение такое, будто тебя пополам переехал поезд и разрезал тебя на две половины через желудок, вдоль ребер.

 

Болезни сердца -  возникают из-за  воздействия алкоголя на специальные ферменты. Эти ферменты удаляют из сердечной мышцы продукты распада. Если алкоголь  соединяется с этими ферментами, то сердце начинает отравлять само себя  продуктами своей жизнедеятельности. Сердце не получает достаточно кислорода и питательных веществ, сердечные волокна обескровливаются и становятся белыми. Через некоторое время возможен инфаркт или остановка сердца… И смерть - exitus letalis. Чаще всего остановка сердца бывает с похмелья.



Алкогольная энцефалопатия – заболевание головного мозга, обусловленное действием алкоголя на мозговое вещество. В результате чего мозг сморщивается, уменьшается в размерах, а пустое пространство между мозгом и черепом заполняется водой. Эта вода постоянно давит на мозг, вызывая тяжелейшие осложнения: нарушения памяти, мышления, отсутствие чувствительности, нарушение зрения, слуха, дыхания, сердечной деятельности и другое.

 

Дети алкоголиков рождаются с ослабленным иммунитетом, то есть их организм не может  сопротивляться  обычным инфекциям.

Дети алкоголиков с большей степенью вероятности сами станут алкоголиками, как правило, неспособными к воспитанию следующего поколения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Алкоголь. Необратимые изменения в организме в результате длительного употребления любых спиртных напитков (пиво, вино, водка и др.)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профилактические беседы в учреждениях образования лучше проводить в небольших аудиториях, примерно 20-30 ребят, то есть с одним или двумя параллельными классами. Буклеты о вреде алкоголя, марихуаны, насвая, сигарет и наркотиков лучше выдавать после проведенной лекции на соответствующую тему. Говорить сразу о всех видах психоактивных веществ не следует, лучше разделить беседы по темам. Чтобы не вызвать у подростков и детей интерес к употреблению, следует не отшучиваться от вопросов возникающих у подопечных, а отвечать серьезно. Приводить примеры из жизни в качестве отрицательных, то есть объяснять негативное влияние ПАВ на организм человека. 


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 438
    • DOCX 125.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишканова Галина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишканова Галина Ефимовна
    Шишканова Галина Ефимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6816
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе