Инфоурок Классному руководителю КонспектыБрейн-ринг по ПДД 6 класс

Брейн-ринг по ПДД 6 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брейн-ринт

по правила дорожного движения

6 класс

 

 

 

 

 

руководитель отряда ЮИД:

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2015

 

 

  Цель:

В игровой форме закрепить знание детьми Правил дорожного движения, привить навыки правильного обращения с транспортными средствами.

Оформление

На доcке плакаты по Правилам дорожного движения, дорожные знаки.

На интерактивной доске — название игры «Брейн-ринг».

Стол  для жюри.                                                                                                                 4 сдвоенных стола для команд

14.30 — звучат фанфары, возвещающие о начале. На сцене 2 ведущих.

1 вед.: Здравствуйте, дорогие друзья!

2 вед.: Добрый вечер, участники игры!

1 вед.:Сегодня мы с вами на «Брейн-ринге», посвященном Правилам дорожного движения.

2 вед.: Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минуту представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда сразу увидите свою улицу другими глазами.

1 вед.: Основными причинами дорожных происшествий являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

2 вед.: Именно поэтому наш сегодняшний «Брейн-ринг» посвящен Правилам дорожного движения.

1 вед.: Послушайте информацию инспектора ГИБДД об обстановке на дорогах области и у нас в городе. (Приводится статистика ДТП, в том числе — с участием детей.)

2 вед.: Мы надеемся, что сегодняшняя игра покажет, насколько хорошо вы знаете Правила дорожного движения. Итак, приветствуем команды: команда «Креcтики». Капитан... (Команда встает и четко произносит свой девиз.)

1 вед.: Представляю команду «Нолики». Капитан... (Команда произносит девиз.)

2 вед.: С командами и капитанами мы познакомились, слышали их девизы. Пришло время представить жюри. (Идет представление жюри.)

1 вед.: А теперь приступим к жеребьевке. У нас 2 команды.  Капитаны команд, подойдите и достаньте номер, под которым будете выступать.

2 вед.: Итак, начнут игру команды... Прошу команды занять места за столами (игровые столы перед ваMи).

1 вед.: Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет 5 вопросов. Ответ на вопрос — это один балл. Время на обсуждение — 30 секунд. После того, как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, ударяет в бубен и сообщает нам, кто будет отвечать: фамилию и имя игрока.

2 вед.: Если команда дает неправильный ответ, другой команде дается еще 10 секунд на обсуждение. Если и 2-я команда не ответит хотя бы приблизительно, то переходим к следующему вопросу, и балл никому не засчитывается. Тогда в следующем вопросе разыгрываются уже 2 балла.

Далее ведущие задают вопросы по очереди:

1. Какие 100 букв могут остановить движения транспорта? (Сто «п».)

2. С какого возраста, согласно Правилам дорожного движения, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? (Не моложе 14 лет.)

3. Где можно кататься на роликах? (На любой ровной поверхности, но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов.)

4. Кто должен выполнять требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения»? (Все граждане на территории России.)

5. В чем разница между информационно-указательным знаком «Пешеходный переход» и предупреждающим «Пешеходный переход»? (Информационно-указательный знак прямоугольной формы, обозначает участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов, а предупреждающий треугольной формы — предупреждает водителей о приближении к пешеходному переходу.)

После 5 вопросов слово предоставляется счетной комиссии. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов.

6. Каково назначение дорожных знаков? (Устанавливают порядок в дорожном движении, предупреждают об опасности, устанавливают направление движения, вводят необходимые запреты и ограничения.)

1. В чем отличие дороги с односторонним движением от дороги с двусторонним движением? (1-я — проезжая часть по всей ширине используется для движения транспорта — только налево или направо, 2-я —транспортные средства движутся навстречу друг другу по правой стороне проезжей части.)

8. Как определить, что автомобиль собирается совершить поворот? (Водитель заблаговременно должен включить указатель поворота.)

9. Почему опасно пересекать проезжую часть наискосок? (Путь пешехода становится длиннее, кроме того, пешеход поворачивается спиной к транспортным средствам и не видит их.)

10. Как поступить, если при переходе проезжей части ты уронил какую-нибудь вещь? (Самому поднимать опасно. Надо закончить переход проезжей части и попросить взрослого пешехода помочь.)

После 10-го вопроса слово предоставляется счетной комиссии. Объявляется победившая команда.

Тайм-аут. В тайм-ауте команды отдыхают, а для болельщиков проходят выступления художественной самодеятельности. Каждый класс готовит свой номер на 2-3 минуты.

Вед.: Внимание! 3-й раунд. На игровые места приглашается 2 команд, победившие в 1-м и 2-м раундах. Это... (Называет команду.)

Задаются вопросы с 11 по 15.

11. У пешеходного перехода остановился автомобиль. Водитель показывает жестом руки, что переходить можно. Как следует поступить? (Надо переходить, убедившись, что этот стоящий автомобиль не объезжают другие транспортные средства.)

12. Почему перекресток считается одним из самых опасных мест на дороге? (На перекрестке пересекаются пути движения пешеходов и транспортных средств, которые могут двигаться прямо, поворачивать и т.д.)

13. Что означает термин «разделительная полоса»? («Конструктивно» выделенный элемент дороги «газон, ограждение, разделяющие смежные проезжие части и не предназначенные для движения» или линия — это полоса горизонтальной дорожной разметки белого цвета, она разделяет транспортные потоки противоположных направлений.)

14. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора? (Запрещение движения и информация о предстоящем включении зеленого сигнала.)

15. Что означает для пешехода сигнал регулировщика, если у него руки вытянуты в стороны или опущены? (Со стороны левого и правого бока разрешено переходить проезжую часть. Со стороны груди и спины движение запрещено.)

Вед.: Вот и подходит к финалу наша игра. Послушаем мнение счетной комиссии. ( подведение итогов.)

Награждение победителей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брейн-ринг по ПДД 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Брейн-ринг по правилам дорожного движения для 6 классов, рассчитан на 45 минут.Цель: В игровой форме закрепить знание детьми Правил дорожного движения, привить навыки правильного обращения с транспортными средствами.ОформлениеНа доcке плакаты по Правилам дорожного движения, дорожные знаки.На интерактивной доске — название игры «Брейн-ринг».Стол для жюри. 4 сдвоенных стола для команд14.30 — звучат фанфары, возвещающие о начале. На сцене 2 ведущих. 1 вед.: Здравствуйте, дорогие друзья!2 вед.: Добрый вечер, участники игры!1 вед.:Сегодня мы с вами на «Брейн-ринге», посвященном Правилам дорожного движения.2 вед.: Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минуту представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда сразу увидите свою улицу другими глазами.1 вед.: Основными причинами дорожных происшествий являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2020 254
    • DOCX 39 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Жанна Владимировна
    Логинова Жанна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70622
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе