Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа - презентация "День народного единства"

Беседа - презентация "День народного единства"

Скачать материал

 Государственное бюджетное образовательное учреждение для    детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Бирский детский дом Республики Башкортостан

 

            

 

 

 

 

                        Беседа – презентация

                   «День народного единства».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Воспитатель: Судак Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирск

2014

Цель: Формирование у воспитанников знаний об истоках празднования Дня народного единства.

Задачи:

 1.Ознакомить с историей праздника День народного единства.

2. Развивать познавательную деятельность воспитанников.

3.Воспитание  чувства патриотизма, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям российского народа.

 

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, ватман, клей, цветная бумага, жетоны.

Источники:

http// starshkola.ru;

http// uchportal.ru;

 http//5tan.ru;

http//festiyal.1september.ru.

Литература:

 Борисов Н. С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества. –М;1993год.

 

                                  Ход  мероприятия.

 

 Ведущий:  (слайд 1) Добрый день! Мы собрались в этом зале в честь праздника. На праздниках всегда бывают угощения, но сегодня угощения нужно будет заработать своими знаниями и активностью. За ваши ответы мой помощник будет раздавать жетоны, которые вы сможете обменять на сладости. 

 Ведущий:  Несколько дней назад некоторые из вас спрашивали, какой праздник отмечают 4 ноября. Кто ответит на этот вопрос? (ответы детей), ( слайд 2)

 Ведущий: (слайд 3) Скажите, а что такое единство? Зачем оно нужно? В каких условиях оно возникает? (ответы детей).

Ведущий: (слайд 4)

Единство – это согласие народов.

Единство –это мир и дружба народов.

Единство – это доброта, понимание и прощение.

 

 Ведущий:  Наша страна в последние годы, а именно с 2005 года, официально обрела новый  праздник «День народного единства», который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.

 Ведущий: Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.  События,  в память о которых был учреждён этот праздник,  действительно были и являются для нашего Отечества судьбоносными: если бы не они, могло бы не быть той России, в которую мы верим, и которую любим. Когда в 1584 году умер государь Иван Грозный – последний из Рюриковичей, на Руси началось время, называемое в нашей истории Смутным. Москву и Кремль захватили польско-литовские захватчики. (слайд5)

   В далеком 1612 году многонациональный народ, руководимый не правительством, а собственным чувством долга, объединился, поднялся, собрался с последними силами и спас Отечество.

   Послушайте, что произошло 400 лет назад:  русская земля была занята врагами — поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, (слайд 6) ребята обратите внимание на его портрет, начал собирать войско для борьбы с врагами.  «Друзья и братья! Русь святая гибнет! — говорил он. — Поможем, братья, родине святой!».  Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени — известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, (слайд 7) обратите внимание – это портрет Дмитрия Пожарского.  Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. (слайд 8) Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей.(слайд 9)  Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин. (слайд 10, 11)                                                                        Вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала  народная память.(слайд 12)

    Простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.(слайд 13) Недаром памятник им стоит в Москве — столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. На постаменте памятника написаны слова «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». (слайд 14) Памятник был установлен в 1818году.  Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. (слайд 15)

Ведущий:  Говоря о тех далеких событиях, нельзя не сказать ещё об одном герое – Иване Сусанине. Скажите,  кто знает о его подвиге? (ответы детей), (слайд 16)

 Ведущий:  Крестьянин костромского уезда зимой в 1613г. был взят врагами в качестве проводника до села Домчино – вотчины Романовых, где находился избранный на престол царь Михаил Федорович. Враги хотели убить царя. Сусанин намеренно завёл отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен. Память о Сусанине сохранилась в устных народных сказаниях и преданиях. В Костроме ему установлен памятник. (слайд 17)

 

Ведущий: Зачем нужно было придумывать новый праздник, да еще по прошествии 400 лет?  Вы скажете, что праздновать подвиг Минина и Пожарского через 400 лет уже не стоит? Отнюдь, 4 ноября отмечался на протяжении столетий, вплоть до 1917 года. Дело в том, что еще в 1646 году указом царя Алексея Михайловича этот день был объявленным государственным праздником в память освобождения Российского государства от польско-литовской интервенции под руководством гражданина Кузьмы Минина и князя Пожарского. (слайд 18)

      День народного единства 4 ноября пришел на смену Дню согласия и примирения, который до 2005 года праздновался 7 ноября.  Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. (слайд 19)

 Идея сделать праздничным 4 ноября, как День народного единства, была подана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

 «Единая Россия» в лице Валерия Богомолова высказала  поддержку инициативе. Осенью же 2004 года в Саратове прошел 8-тысячный митинг молодежи и представителей общественных организаций, в ходе которого прозвучала поддержка идеи установить празднование 4 ноября.

      Именно в подвиге Минина и Пожарского четко выражено единство всех национальностей (славян, татар,  и пр.), всех сословий (крестьян, торговцев, служилых).  Поэтому Днем народного единства могла стать только дата 4 ноября..

 

Ведущий:  Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского? (ответы детей), (слайд 20)

Ведущий.  Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.  

Ведущий: А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить мудрые пословицы о Родине.  Кто вспомнит, поднимайте руку, мы с удовольствием вас послушаем (дети рассказывают пословицы), (слайд 21)

Ведущий:  Молодцы, много пословиц мы сегодня вспомнили. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды. (слайд 22)

 Ведущий: У каждого праздника есть своя традиция. В новый год мы наряжаем елку, в день победы идем на парад, вывешиваем флаги. Сегодня в честь праздника дня народного единства мы вместе сделаем праздничный салют, а каким он будет зависит от вас (детям предлагается на лист ватмана вырезать и наклеить звезды в виде салюта),(слайд 23)

Ведущий: Молодцы, ребята, у нас получился замечательный салют в честь праздника.

Ведущий: В заключении вам предлагается викторина. (слайд 24)

1.     Какие события происходили в России в начале 17 века?

2.     Кто покушался на свободу России?

3.     Назовите героев того времени.

4.     Какие изменения произошли после победы народного ополчения Минина и Пожарского?

5.     Где находится памятник Минину и Пожарскому?

6.     Где находится памятник Ивану Сусанину?

7.     Что написано на постаменте памятника Минину и Пожарскому?

8.     В каком году был установлен памятник?

9.     В каком году был официально утвержден праздник День народного единства?

 

Ведущий: (слайд 25)

                       Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце, это хлеб на столе
И  родное оконце в позабытом селе.

 

Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.

 

Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечной ей быть,

Нашей правдой и силой,

нашей гордой судьбой.

 

Ведущий: Спасибо за внимание и участие.

 (Детям на жетоны раздают сладости), (слайд 26)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа - презентация "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект мероприятия посвящен празднику День народного единства. Очень актуальная тема, так как дети мало интересуются историей и не знают происхождение и традиции тех или иных праздников. Цель мероприятия: формирование у воспитанников знаний об истоках празднования Дня народного единства. Сегодня далекие события служат напоминанием о том, что у нас общая историческая судьба и общее будущее. Одна задача - построить наше государство так,чтобы в нем царили покой и порядок. А для этого надо поддерживать друг друга. Все дети активно участвовали в мероприятии. В заключении Крикунов Михаил прочитал стихотворение "Берегите Россию".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 264
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расева Светлана Ивановна
    Расева Светлана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90051
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе