Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ учебников издательства «Атамұра» 2014 год.(3 класс)

Анализ учебников издательства «Атамұра» 2014 год.(3 класс)

Скачать материал

Анализ учебников издательства «Атамұра» 2014 год.

 

 

Русский язык. Авт. - Никитина С., Якунина Л., Кульгильдинова Г.  Атамұра

            Учебник соответствует возрастным особенностям учеников. Удобно, что материал поделен на уроки, в учебнике легко может ориентироваться учитель и ученики. Содержание курса нацелено на развитие устной и письменной речи. Предусмотрены разные виды работы - группой, парой, по рядам, по вариантам. Это способствует активному развитию всех видов речевой деятельности: умению читать, писать, слушать и говорить.  Много интересного материал в виде ребусов, загадок. Красочные иллюстрации. В учебнике имеются правила для ознакомления, которые расширяют кругозор учеников, а также для заучивания. Хорошо, что словарные слова собраны по группам и размещены в конце учебника, имеется толковый словарь.

 

Литературное чтение.  Павленко Г, Баянбаева Ж.  Атамұра

             Очень удобно, что учебник разделен на 2 части. Охватывает он 8 разных тем. Мне нравится, что после каждого изученного раздела, содержится список рекомендуемой литературы, которую можно найти и прослушать в интернете, или прочитать самим, если раздел затрагивает ребенка, то он с увлечением, читает предложенные произведения, дети остаются довольные. Для развития речи, после изученного раздела, предлагается написать или составить устно сочинение на материале изученных произведений.

            Подобранные художественные произведения доступны, отвечают возрастным особенностям учащихся, тексты подобраны интересные, несут в себе большой воспитательный материал, дети с увлечением работают на уроке. Учебник содержит произведения, лучшей мировой классики. Большой плюс, что в конце учебника помещен портрет поэта, писателя, дается библиографическая справка об авторе, что расширяет кругозор ученика, и он зрительно может увидеть автора читаемого  произведения. В учебнике дается теоретический материал по литературе. Задания на уроке можно проводить разнообразные  - это и работа в группе, паре, что предусмотрено авторами учебника Задания, способствуют развитию читательской самостоятельности, умению рассуждать, комментировать прочитанное.

 

Изобразительное искусство. Раупова Н, Тулибиев А.  Атамұра

Учебник красочный. Материал, предоставленный в нем, соответствует возрастным особенностям учеников. Дается интересный  теоретический материал, подобраны вопросы для размышления, много иллюстраций, это помогает лучше воспринимать изучаемую тему. Учебник приобщает учеников к миру искусства. Предоставлены репродукции картин, иллюстрации известных художников, а также детские работы, это лучше помогает  ученику  воспринимать изучаемый  материал. Работая с учебником, дети усвоят простые истины, но важные для развития художественных способностей, таких как перспектива, композиция, пропорции. В учебнике описаны способы и методы выполнения рисунков  в живописи и графике, пейзаже, натюрморте  в скульптуре и декоративно-прикладном искусстве. Весь материал преподносится в доступной, интересной форме.

Познание . ЖунусоваК, Бирмагамбетова А, Напалкова Г  Атамұра

Учебник формирует у школьников первоначальное представление о человеке как части природы, расширяет его знания полученные раннее. Учебник состоит из трех разделов. Много иллюстраций, после изученного раздела предлагаются тесты. Материал в учебнике предоставлен по нескольким категориям – знать, применять, рассуждать. Ученики могут рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы, изучить теоретический материал, дается дополнительный интересный материал по данной теме, которые ученики могут изучить дома самостоятельно. Материал способствуют развитию мышления, воображения, связной речи.

 

Математика.  Оспанов Т, Курманалина Ш, Кайынбаев Ж, Косанов Б,Ерешева К, Маркина М.  Атамұра

Очень хорошо, что учебник состоит из 2 частей. Удобно, также то, что он разделен на отдельные уроки.

            Содержание  учебника  составлено  в  соответствии  с    учетом  возрастных  особенностей  детей  младшего  школьного  возраста.  Содержание  учебника  математики  построено  на  основе  преемственной  связи  с  содержанием  обучения  математике  в 1 и  2   классах,  обеспечивает  постепенное  расширение,  углубление  и  систематизацию  имеющихся  у  учащихся  математических  знаний.  Создает  необходимый  фундамент  для  дальнейшего  изучения  математики.  Плюсом является то, что многие задачи несут в себе познавательную информацию, расширяют кругозор учеников.

            Задания в учебнике разнообразные – работа в парах, самостоятельная работа, даны упражнения творческого характера, каждый урок содержит геометрический материал. Очень хорошо, что в конце учебника имеется справочный материал. Очень нравится ученикам раздел «Давай поиграем». Авторы продумали и систему логических задач, заданий на внимание, память, воображение, без развития, которых невозможно глубокое усвоение программного  материала, дальнейшее обучение школьников.            Этот материал ученики всегда решают с удовольствием.

Но можно побольше подобрать заданий  на отработку вычислительного навыка.

 

Руководитель МО  Кравчук Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ учебников издательства «Атамұра» 2014 год.(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На методическом объединение учителей начальных классов, ознакомила своих коллег с новыми учебниками издательства «Атамұра» 2014 года. По этим учебникам предстоит работать в этом учебном году в третьем классе.

Дала краткую характеристику учебников по русскому языку, математике, познанию мира, литературному чтению, изобразительному искусству. Познакомила коллег с авторами книг, оформлением, характерными особенностями данных учебников. Большой плюс данной учебной литературы в том, что каждый учебник состоит из двух частей, следовательно, детям не так тяжело будет носить учебники в школу, а это важно для осанки учеников начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 3187
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 92 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Елена Николаевна
    Кравчук Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11875
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе