Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыАнализ работы в ДОУ "Использование здоровьесберегающей технологии в изобразительной деятельности дошкольников" (дошкольный возраст)

Анализ работы в ДОУ "Использование здоровьесберегающей технологии в изобразительной деятельности дошкольников" (дошкольный возраст)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

Использование здоровьесберегающей технологии

в изобразительной деятельности дошкольников

 

 

 

 

Автор-составитель

Анастасиади Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Полысаево 2014

 

Использование здоровьесберегающей технологии

в изобразительной деятельности дошкольников

http://philanthropy.ru/wp-content/uploads/2012/05/kistochka_800x600.jpg
 


 «Забота о здоровье – это

 важнейший труд воспитателя. От

жизнерадостности, бодрости детей

 зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное

развитие, прочность знаний, вера

в свои силы».

                           В.А. Сухомлинский

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Согласно данному Всемирной организацией здравоохранения определению, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны.  

Актуальность темы здорового образа жизни подтверждают и статистические показатели. За последние  годы резко ухудшилось состояние здоровья детей первых пяти-семи лет жизни. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей.    

Для нас, работников дошкольного образовательного учреждения, где ребёнок проводит большую часть своего свободного времени, особую значимость приобретает деятельность по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей,  воспитанию у них интереса к собственному здоровью, развитию навыков ведения здорового образа жизни, укрепления своего здоровья.

 Период дошкольного возраста,  является благоприятным периодом для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

http://philanthropy.ru/wp-content/uploads/2012/05/kistochka_800x600.jpg          Содержание работы по приобщению детей к здоровому образу жизни может и должно решаться средствами изобразительной деятельности. На занятиях по изобразительной деятельности в игровой форме даём доступные и понятные знания о значении здоровья для человека. Для этого был разработан специальный  цикл занятий для каждой возрастной группы «Наука Кисточки-Волшебницы». Это вносит в повседневную жизнь детей элементы ценностного отношения к здоровью, прививает им полезные привычки и навыки – иначе говоря, способствует формированию у дошкольников культуры здоровья.

Кисточки и краски - Ольга Евгеньевна БабинаОрганизуя занятия по изобразительной деятельности, в целях здоровьясбережения воспитанников, мы руководствуемся правилом:

 «Не навреди! Сохрани! Преумножь!».

 

Всякому ребёнку присущ персональный уровень здоровья, который и определяет его уязвимость. Вся работа строится в тесном контакте с родителями, медицинским работником учреждения и воспитателями групп.

На  занятиях организуем безопасную среду так, чтобы  воспитанники могли заниматься исследованиями, ничем не рискуя. Подбор безопасных художественных материалов, организация безопасных рабочих мест и установка правил, в которые должно укладываться пользование инструментами и материалами, - все это обеспечивает детям большую свободу творчества, не опасаясь за их благополучие.  

При обучении детей правильным приёмам работы с используемыми ресурсами на  занятиях стараемся привить им главное правило, что именно они отвечают за собственную безопасность и за безопасность друзей.  

Для создания  психологического  климата  в организованной   деятельности  используем различные шутки, улыбку, юмористическую или поучительную картинку, поговорку, афоризм, музыкальную минутку, стихотворное приветствие в начале занятия, подбадривающие слова  и стихи в процессе выполнения задания.  При этом контролируем ситуацию, что бы  творчество детей не превращалось в баловство.

 Ход занятия по изобразительной деятельности строится примерно по такому алгоритму:

1.            Организационный момент (формы взаимного приветствия, дыхательная гимнастика, музыкальный фрагмент и т.д.).

2.            Вводная часть к теме занятия (рассказ, сказкотерапия, драматизация, дидактическая игра как смысловая завязка занятия, фонетическая и логопедическая ритмика и т.д.).

3.            Предъявление нового дидактического материала (пальчиковая гимнастика, цветотерапия, нетрадиционные техники рисования и т.д.).

4.            Постановка практического задания (динамическая пауза, различные виды гимнастик, ритмопластика и т.д.).

5.            Практическая работа детей и индивидуальная работа (гимнастика для глаз, самомассаж, музыкальное сопровождение и т.д.).

6.            Заключительная часть занятия (смехотерапия, дыхательная гимнастика, физминутка, игра, рефлексия и т.д.).

 

http://philanthropy.ru/wp-content/uploads/2012/05/kistochka_800x600.jpg выставки и праздники – являются способом поддержки детской самостоятельности, своеобразной формой отчётности перед родителями, гласности и прозрачности педагогических дел. Значимость праздника для детей велика. Праздник – это радость и физическая разрядка, приятное общение в кругу самых любимых и дорогих людей. Праздник – это культура страны, в которой ребёнок родился и растёт. Вся вместе проводимая работа обеспечивает социально-эмоциональное благополучие дошкольников,  что является важным условием для сохранения здоровья. Совместно с воспитанниками подготовительных групп был подготовлен и проведён праздник «Путешествие по стране Изобразительных искусств», что не только положительно повлияло на развитие их художественно-эстетического воспитания, но доставило массу удовольствия и положительных эмоций.

Для поощрения развития детского изобразительного творчества в течение года в музыкальном зале, в группах, в холле  детского сада организовываются выставки детских рисунков и поделок: «Вот какое наше лето», «Мы с зарядкой дружим», «Осенняя пора, очей очарование», «Открытка для мамы»,   «Олимпийский калейдоскоп»,  «Я и моя семья»,  «Мой любимый вид спорта» и т.д.

Для зарождения и развития в детях авторского творчества и самовыражения наши воспитанники принимают активное участие в конкурсах разного уровня и занимают призовые места:

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=339af965de3d927126615e2fd4f0b076-62-144&n=21Муниципальный уровень:  конкурс рисунков «Безопасный переход»; лучшая новогодняя поделка «Дорожный знак на новогодней ёлке»;    выставка по ДПИ, посвящённая 70-летию Кемеровской области, «Кузбасский сувенир»; конкурс детских рисунков «Я родом из Кузбасса».

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=339af965de3d927126615e2fd4f0b076-62-144&n=21Федеральный уровень:  I тур I Международного конкурса «Радуга-малышка»; конкурс детского творчества «Былинные защитники земли Русской»; конкурс детских  рисунков «Мой любимый воспитатель 2013»; конкурс рисунков «Рождественская сказка».

Занятия  изобразительной деятельностью и приобщение к изобразительному искусству в течение года благотворно влияют на все стороны развития детей, удовлетворяют их потребность в самовыражении.

Таким образом, мы убеждены, что применение здоровьесберегающей  технологии на занятиях по изобразительной деятельности не только сохраняет и укрепляет здоровье наших воспитанников, но и закладывает возможности для нравственного, умственного, физического, трудового и эстетического развития личности.

Все мы, взрослые, хотим, чтобы наши дети хорошо развивались, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Значить наша работа должна всегда проводиться под девизом: «Научим ребёнка быть здоровым!!!». 7.03 (пт) в 17:00 праздник-подведение итогов ОСЕНЬ-ЗИМА мультиспортивный клуб

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы в ДОУ "Использование здоровьесберегающей технологии в изобразительной деятельности дошкольников" (дошкольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Согласно данному Всемирной организацией здравоохранения определению, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны.

 

Работа принимала участие в муниципальном конкурсе по здоровьесберегающим технологиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

День безопасности дорожного движения
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 01.10.2020
  • 387
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 374
    • DOCX 192.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анастасиади Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9888
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе