Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы кружков "Наглядная геометрия" и "Юный театрал"

Анализ работы кружков "Наглядная геометрия" и "Юный театрал"

Скачать материал

Анализ работы  кружка «Наглядная геометрия» 
за 2013 – 2014 учебный год.

Целью в организации кружка «Наглядная геометрия» является использование материала геометрического содержания и соответствующей методики работы с ним для развития мышления ребёнка; графической грамотности и конструкторских умений учащихся. Кружок дополняет и расширяет учебные курсы «Технология» и «Математика». В основу кружка положена программа Белошистой А. В. «Наглядная геометрия»

Членами кружка являются учащиеся  1,2,3  классов Шудумарской ООШ. Состав детских групп за отчётный период насчитывает 9 человек. Члены кружка занимались по графику работы кружка: 1 раз в неделю. За учебный год проведено 32  занятий в 1 классе, 33 часа во 2 и 3 классах.

На занятиях кружка использовались различные методы обучения (словесные, наглядные, практические) чаще всего, сочетая их. Каждое занятие по темам программы включало теоретическую часть и практическое выполнение задания по рабочей тетради. При выполнении практических работ члены кружка использовали материалы, инструменты.

У учащихся  сформированы: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; готовность целенаправленно использовать  математические знания, умения и навыки   в повседневной жизни,  способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Изучение наглядной геометрии способствовало формированию таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Приобретены школьниками такие знания и умения: иметь представления о точке, прямой, кривой, ломаной, отрезке, квадрате, треугольнике, круге; знать отличие прямой от кривой (уметь выделять их и обосновывать свой выбор), отличие прямой от отрезка, отрезка от ломаной; различать основные формы фигур в различных положениях: многоугольники круг; различать внутреннюю и внешнюю часть в замкнутых фигурах основных форм.

Результаты освоения программы «Наглядная геометрия»  по итоговым тестам за 1 класс

1класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Ниже базового уровня

(3 чел.)

-

2

1

 

Результаты освоения программы «Наглядная геометрия»  по итоговым тестам за 2 класс

2 класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Ниже базового уровня

(3 чел.)

-

2

1

 

Результаты освоения программы «Наглядная геометрия»  по итоговым тестам за 3 класс

3 класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Ниже базового уровня

(3 чел.)

-

3

-

 

В  результате у детей развиваются  такие качества, как наблюдательность, настойчивость, старательность, любовь к геометрии. Программа кружка «Наглядная геометрия» пройдена, практическая часть выполнена полностью.

Руководитель кружка   Рыбакова С. Ф.  

 

10.06.2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы  кружка «Юный театрал» 
за 2013 – 2014 учебный год.

Целью в организации кружка «Юный театрал» является знакомство с  элементами сценической грамоты, совершенствование художественного вкуса учащихся, воспитание их нравственных и эстетических чувств, развитие творческих способностей младших школьников, их речевой и сценической культуру, наблюдательности, воображения, эмоциональной отзывчивости.     

Членами кружка являются учащиеся  1,2,3  классов. Состав  группы - 9 человек. Члены кружка занимались 1 раз в неделю. За учебный год проведено 32  занятий в 1 классе, 33 часа во 2 и 3 классах.

На занятиях кружка использовались различные методы обучения. Форма занятий - групповая и индивидуальные. Основными формами проведения занятий являются театральные игры, постановка сценок, конкурсы, викторины, беседы, экскурсии, спектакли и праздники

        У обучающихся  сформированы:   понимание необходимости творения, устойчивый познавательный интерес; стремление соблюдать правила поведения в актовом зале школы;  патриотические чувства к своему народу, его культуре; личностная и социальная активность в различной, созидательной, творческой деятельности, направленной на расширение актёрского мастерства обучающихся, на понимание социальной значимости театра в нашем обществе.

Обучающийся научились: действовать по плану, а также по инструкциям учителя; оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления; анализировать результаты выступления и представлять их в разных формах (словесной, наглядной); участвовать в конкурсах,  в диалоге, в общей беседе; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; под руководством учителя участвовать в организации и осуществлении групповой работы: распределять роли, сотрудничать, оказывать взаимопомощь, взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к друзьям;    оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности.             Приобрели навыки: общения друг с другом, элементарного актёрского мастерства, коллективного творчества

А так же  воспитанники кружка избавляется от излишней стеснительности, боязни общества, приобретает общительность, открытость, бережное отношение к окружающему миру, ответственность перед коллективом.

Формы подведения итогов: выступление на школьных праздниках, торжественных и тематических линейках, участие в школьных мероприятиях, родительских собраниях,  инсценировке сказок, сценок.

        

Дата проведения мероприятия

Наименование мероприятия

 

Ф.И.победителя

1.

Октябрь, 2013г.

Конкурс творческого мастерства, посвящённого 125 – летию со дня рождения С. Г. Чавайна, в номинации «Стихотворный конкурс»

 

Танеров А. 2 место

2

Октябрь, 2013г

Литературно- музыкальная композиция «Слава труженикам села»

 

3

Ноябрь, 2013 г.

Общешкольный праздник «День матери»

 

4

Декабрь, 2013 г.

Новогодний праздник

 

5

Март, 2014 г.

Выступление с мини – спектаклем «Подарки феи» на  конкурсной программе «А ну- ка, девочки!»

 

6

Апрель, 2014 г.

 Творческий отчёт школы. Экологический праздник «День Земли – 2014»

 

7

Апрель, 2014 г.

Республиканский  молодёжный литературный конкурс, посвящённый 100 – летию со дня рождения Макса Майна

 

Егошина Э.  

1 место

 

8

Май, 2014г.

Акция «Открытка ветерану» Поздравление тружеников тыла  с Днём Победы.

 

9

Май, 2014г.

Праздник «Последнего звонка»

 

 

Воспитательный  результат внеурочной деятельности воспитанников кружка «Юный театрал»  по итогам 2013- 2014 уч. года

Уровень учащихся

1 класс

2 класс

3 класс

Первый уровень результатов

3/100%

1 /33%

-

Второй уровень результатов

-

2 /66%

3 /100%

Третий уровень результатов

-

-

-

Результаты по итогам наблюдений

Программа кружка «Юный театрал» выполнена.

Руководитель кружка   Рыбакова С. Ф. 

 

10.06.2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы кружков "Наглядная геометрия" и "Юный театрал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У учащихся сформированы: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в повседневной жизни, способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 262
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Татьяна Михайловна
    Токарева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88961
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек